ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

2й Балконный приход

проход иz lj к Ё

 
     

По просьбам друзей прикручиваю сюда сие воспоминание о недавнем, а было то с 24 на 25…

«То есть, вчера/сегодня ночью. Фантастический день. моя природа не дала мне спать. Пожарные, само собой, едут домой, им нечего делать здесь. — Все точно по песне. Только.

Только я вышел на балкон посмотреть на необычайно живописную грозу, как прямо передо мной на расстоянии метров двадцать-тридцать и на высоте примерно метров пятнадцать над землей прорвалась длинная горизонтальная молния, справа — налево. Все произошло настолько неожиданно (я стоял в дверном проеме), что я отшатнулся и, чтобы не опрокинуть тумбочку с керамикой и статуэткой драгоценной Тефнут, стал выворачиваться в падении как-то боком. В итоге я упал на пол, задев грудной костью угол деревянной кроватной спинки. Благо, что перед этим я повесил туда полотенце по привычке. Ссадина наискосок, неглубокая рана и поначалу кровь. Место удара достаточно болезненное. Потом, когда осмотрел себя и место падения, увидел, насколько повезло — мог бы либо свернуть себе ключицу, либо -что вообще нехорошо — попасть на угол кадыком или горлом, а падал я довольно-таки с неслабого размаху. Не было места для перебирания ногами из-за тесноты прибалконного пространства.

Потом снова — на балкон. Молнии меня сильно притягивают, по родственному. И было супер фантастично. На жизнь мало похоже. Гроза уже — в отдалении. Подобное наблюдал прошлым летом за городом. Молнии — каждую секунду, сумасшедшей яркости. Жуткие контрасты с ночной темнотой (луна в 17/18 сутках по-моему, за тучами была). Ветер несильный, гром — в отдалении. Но главный оптический эффект завораживал вот чем: редко когда удается увидеть ночью (!) осенние краски листьев на деревьях — все эти ранние подпалины, красноватости и буро-желтые пятна среди зелени — именно не при золотистом солнечном освещении, а при абсолютно БЕЛОМ естественном (!) электричестве. То есть — в нем и синевы не было никакой. А сполохи, помимо самих линейных молний, были тотальные — во всю ширь, иногда в нескольких частях горизонта. И все это уже так спокойно, без грохота и ветра, сползая все глубже за горизонт. Любопытно, что скажут фотографы (Medice, Чит) — можно ли зафиксировать такое на эмульсию или цифру, ведь яркость местами была ослепительна не только из-за контраста со временем суток, но и сама по себе.

Смотрел на все буйство минут еще с тридцать. Пошел спать. А оно все мерцало и сверкало, уже слабее и слабее. Чистый экстаз был. И это только, как говорится, наружная сторона событий. А еще всякого было внутри, но то вряд ли для слов или публики. К сожалению, то даже не личное и не интимное. И будет о том. Полно.

Смешно то, что ударом опасным возбудив сердечную чакру (а может и горловую с головной на пару) пришел в великий подъем духа. И покатили синхро аж до сегодняшнего вечера. Не много их, но все — в одну корзину.

Спасибо, в том числе и за внимание.

Грудная клеть побаливает.»


 
28 сентября 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»