ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Перспектум-мобиле, ипподром хромосом и прочие, до жизни охочие

 
     

Еще когда выходил советский винил… Да. Когда винил выходил. Выходил, но оставалось уже недолго. Помню, как удивил Тропилло, издавший (наверное пиратским образом, у него все было «записью по трансляции») на своем «АнТропе» альбом «Sonic Youth» — «Daydream nation». То есть «Студжиз», «Битлз» и прочее не то, чтобы очень удивили. А «Соник» очень удивил. Тогда о них только в двух столицах и знали, да и то наверняка — единицы, едва сходящиеся в жиденькие десятки меломаноснобоэстетов. Но это я отвлекся. Был у Тропилло издан и другой винил (и оставалось уже недолго жить советскому винилу). Назывался он «Джон Кейл и Лу Рид» — «Песни для Дреллы». Там на конверте оба-сами — угловатенький да пучеглазенький, а Дреллы как-то не было, чтоб оценить визуально. И была там хорошая телега «Изменился навсегда». Рид в скором темпе речитативил себе, особенно не напрягаясь, ну и Кейл рядом тоже не считал ворон.

А я сейчас вспоминаю эту телегу и думаю: угу, значит, изменился навсегда… навсегда… даже не на месяц-другой, не на время, допустим, летнего отпуска, а насовсем. Ну, не знаю вообще-то. Дрелле должно было быть приятно, если она отличалась от какой-нибудь дрели. А в остальном — не знаю.

Думаю, что никто из моих знакомых по сути своей за все то время, что их знаю, не изменился. Они все такие же, как всегда. Единственное, какие-то черты характера, какие-то личные «примочки-прикурки-приколы» только усугубляются-углубляются. Другие фишки-пунктики-манечки отходят на задний план, теряют резкость, тушуются. И вряд ли кто-то как-то когда-то «изменится навсегда». В принципе, такой задачи и не стоит. А, если позырить в другое окно, то «изменения» эти касаются мировоззрения или наличной физики тела? Допустим, кого-то преобразили и преобразовали христиане-заезжие-сектанты, и он другим стал, ну словно подменили. Пригляжусь — ни фига. Он тот же самый. Если припомнить хороенько детали прошлого, то обнаружится, что была в нем склонность именно такого рода.

Бывают, конечно, такие жизненные аффекты, что человека перекашивает как бы навсегда. Но мне кажется, что Рид пел не о таком варианте событий. Вот у Тропилло выходил диск Тома Уэйтса «Свордфиштромбонз», тоже редкий для тогдашнего винил-ассортимента. Там была тема «Безумные годы Френка». Да, у Заппы были безумные годы, но о нем не скажешь, что он был из тех, кто только и ждал, чтобы измениться. По-моему, Заппа больше прикалывался насчет того, чтобы изменить других.

«И-Цзин» сообщает нам весть о том, что все вокруг состоит из ситуаций, непрерывно меняющихся на противоположные. И это — не навсегда. Это циклы. Только эти циклы — навсегда, да и то — особым образом.

Все хотели бы каких-то изменений. Не все готовы к изменению. Изменение изменению рознь. Существует такое мнение, что изменение, называемое в культуре «Самосовершенствованием» или «Саморазвитием» — не только вредная иллюзия, но и коварное орудие диавола, его одна из тончайших провокаций. Каким это может быть ударом для легковерных романтиков — больно подумать. Если то, что мы собой представляем изначально — условно «Хорошее», то «лучшее — враг хорошего». Улучшение — может видеться врагом. Однако, чтобы убедиться воочию, что то, чем мы являемся — Хорошо, надо иметь много сил и выносливости. И еще прозорливость не помешает. Видимо, лишь прозорливые способны без лишней суеты быть самими собой.

Вообще, речь, насколько я понял, идет и о генетике тоже. Если мы все носим в себе всех своих предков, а также еженощно склонны погружаться в т.н. «коллективное бессознательное», то мы представляем из себя единую систему, в которой все оценочные категории есть в конце концов помехи. Такие помехи, может быть, необходимы. Чтобы динамика сплеталась особым манером с кинематикой. Чтоб было красиво. Чтоб было.

«Дао-дэ цзин» вообще предлагает ставить помеху всяким помехам, вроде «прогресса» и тому подобных идей-фикс. Ну, помните там — чтобы государство процветало, население должно быть неграмотным, питаться корешками, плести веревки да слушать крики петухов из соседней слободки. Типа песен для Дреллы. «Сигареты в руках, чай на столе, эта схема проста…». Или, например «Назад к девственности майских ветвей» не предполагает «Танцы на грани весны», хотя бы потому, что назад — это к центру, а грань — это на краю. Нет, я не стану спорить — может быть и наоборот, но вот они и все «изменения». Что называется, с точностью до наоборот.

Думаю, мы такие, какие мы есть и отличаемся друг от друга только степенью откликаемости на провокации-раздражения. Если кому-то все нравится и все его устраивает, он вне напряжения и таким его наблюдают всю дорогу, то такой чел называется святой. Его условная противоположность — одержимый. Правда ли то, что нам есть куда развиваться настолько же, насколько есть куда деградировать? И вообще, какой ответ на этот вопрос способен устранить саму постановку этого вопроса?

Да, корни зла и все такое. Вопросы и ответы. Мандалы и кандалы. Бинарные суперпозиции. Деление клеток. Симметрия. Традиция и модные поветрия.

Посмотрел по ящику шоу валерия комиссарова и изменился навсегда.

Зато Свин пел: «Нравится-не нравится, а со мной не справиться». Daydream Youth!


 
9 ноября 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»