ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Н.Ф.С.С.

sin em a(ll)!

 
     

Все мы хорошо помним тягостный и нелегкий фильм «Талантливый мр. Рипли». Новый фильм Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» почти такой же и о том же. Что там, все мы любим старика Спилберга. Странною любовью. И, если «Рипли» был жестковат, а Мэтт Дэймон брутален, то у Спилберга все помягше, на все проблемы он зырит поширше, а Леонардо ДиКаприо в главной роли — как обычно, Мона Лиза в мужском прикиде. Лента о талантливом несовершеннолетнем человеке, в совершенстве владеющем искусством блефа и умением с блеском подделывать чеки и документы. Такое же нереалистичное, но забавное кино, как и «Мистер Рипли» — но! — мягше и ширше. И эпоха та же — ранняя — где-то шестидесятые.

Удивительно непрезентабелен в фильме агент ФБР Том Хэнкс. Я не люблю этого агента. То есть актера. Уж слишком в нем выпирает лицо нации. Уж гораздо лучше, ширше и мягше — Тим Роббинс, которым в этой ленте и не пахнет. Так вот, фильм «Поймай меня, если ты такой умный» стоит поглядеть хотя бы для того, чтобы увидеть как некрасиво и брутально непрезентабельный косомордый Хэнкс ест пищу (в разных сценах и ракурсах). А вот Кристофер Уокен в небольшой, но тотальной роли отца юного мошенника — как всегда сияет инопланетной мудростью-грацией. Но Спилберг не дает Уокену как следует развернуться — боится что за могучей спиной Криса сгинут не только все актеры, но и тщательные комедийные прибамбасы, но и скрупулезные реалистичные декорации. Правильно боится. А еще забавен старина Мартин Шин — в роли адвоката со вставной челюстью и в дорогой бабочке. Короче, комедия положений, спокойненький монтаж аттракционов и великая мораль после неожиданной коды.

Мальчик пережил развод предков, его отца разорили невидимые в кадре госчиновники, за плечами только школа, а в голове — способности к смелым импровизациям, скоростной мозг и артистизм. ДиКаприо обожает роли юных авантюристов. Весь фикус в том, что малец по идее должен был мотать в Голливуд и там уже показывать свои способности — не обязательно на кастингах и перед продьюссссерами, но главное — вблизи от кинолавочки. А он погнал по восточному побережью, опустошать липовыми чеками счета дородных граждан США. Косил под летчика гражданской авиации, под врача, был несовершеннолетним адвокатом, юным миллионером. Но дядя Хэнкс загнал его во враждебную Францию и там героя схватили промозглые лягушатники. Зато после этого, казалось бы, финала — начинается история «Игр разума» наоборот. Там ученый сотрудничал с военными и это его крейзануло по полной программе. Тут афериста поймали, посадили, а потом предложили скостить срок в обмен на работу консультантом по подделкам в ФБР. Хэнкс-мерзавец перевоспитал юного американского проходимца. Так появился очередной Видок, помогающий по сей день выявлять подделки казначейских билетов и создающий для банкнот новые виды стопудовой защиты.

Вот так. Бедные, бедные сценаристы, мать их! Все сюжеты уже по сотне раз засалены, заезжены, заебаны. Остается только перемикшировать и пересоединять уже существующие — и совсем недавно перемикшированные — сюжеты фильмов. Глупо. Особенно, когда под видом коммерческих зрелищ публике продолжают автоматически впаривать категорически еимперативы. Видно, остановиться не могут. Эх, старина Спилберг… В фильме, кстати, есть два очень смешных момента. Забыл какие. Но имеются. И есть умопомрачительно красивый зеленый коридор аэропорта в конце фильма, такой мягкий, широкий, беззвучный, будто на тот свет.

Но самое удивительно приятное — это мультипликационные титры в начале. Обязательно посмотрите. Новый Фильм С.Спилберга. Или уже не новый? Не знаю, кому как, а для меня все, что впервые вижу — вроде бы как новое… Хотя,,,


 
20 февраля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»