ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Другое дело

 
     

Фильм «Перевозчик» (то бишь «Транспортировщик») смотреть стоит. Это боевик хороший, напряженный и непостыдный. Провалов в нем явных не наблюдается. А достижения для синематографии имеются кое-какие.

Фильм сотворили Луис Леттерье и Кори Йен, ну а продюсссером выступил известный мастер автомобильных трюков и слезливых мизансцен Люк Бессон. США и Франция вместе, когда не враждуют, способны делать качественный продукт, не выходящий за ворота жанра, но возмещающий потраченные на просмотр деньги. Ну а меня привлек к просмотру Джейсон Стетхем в главной роли. От игр у Гая Ричи, особенно от «Большого куша» Стетхем перенял для своих дальнейших персонажей характерную англицкую педантичность, даже чопорную скрупулезность и манеру пить молоко. Это тем забавнее для открывшейся перед ним карьеры новой звезды боевиков хай класса. Играет он слегка однообразно, но в своих паттернах мимики и интонации — он король. Помяните мое слово, Джейсон Стетхем составит серьезнейшую конкуренцию Вину Дизелю не только по части трюков, но и по качеству отмороженности на лице. И хоть Дизель дизелил и в сценаристике, и в режиссуре (кто этим сегодня не занимался), Стетхэм грозится быть стильнее — с королевской отмороженностью несостоявшегося денди и взглядом «лица новой линии Гуччи».

Сюжет «Перевозчика», естественно, прост, но развернут интригующе, слегка замысловато. Но сюжет в таких муви это, как говорит Вуди Ален — хуйня. Картинка просто хороша: Ницца, море, бмв, черный галстук, белый шум. Трюки — вполне высококлассные, на уровне лучших разработок Джета Ли (местами даже живее). Особый вклад в мировое кино, о чем я уже намекал в начале этой телеги — это драка героя с дюжиной херовых парней в луже мазута. Бой скользких тел, на ногах героя — металлические копытца с педалей спортивного велосипеда, потому он и не падает (схватить его невозможно), и в дыню дает очень сильно — с призвоном. Ну и на трассе со всеми этими автотрюками Бессон не подкачал. «Такси» всякие — уже в прошлом.

Не знаю, но я на просмотре отдыхал. И китаянка (Ки Шу) вполне убедительно плачет. И главарь херовых парней натурально гибнет под всеми осями едущей фуры — просто в котлету. Приятно, когда жанр не выдают за нечто иное, работают изобретательно, без тоски, словом, хорошо смотрится кино, честно разместившееся на своем месте. Редко бывает что-то столь же эффектное, но без претензий.

Чего никто из нас не мог сказать о «Танцующей в темноте». Взял догматик чертов и изуродовал нашу милую толстушку.

Ну, ладно. Как говорил все тот же Вуди Аллен: попиздели, и полно.


 
22 февраля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»