ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

ОТСТОЙ.КОМА

sin em a(ll)!!

 
     

Ну вот, опять. Получается, что я как бы вторгаюсь на чужую территорию, когда начинаю громить и раскурочивать некие попс-фильмы из разряда относительно свежих и крутых. Получается, что я знакомлюсь с каким-то очередным бла-бла-бла-баббл-гамом, а потом прихожу в благородное возмущение и праведное негодование. Вот суки. Да ведь уже и нет никаких «чужих территорий»-то, одна теперь у всех территория, и единственная граница — это та, согласно которой ты оказываешься по ту или другую сторону прилавка. Совместными усилиями мир превращен в кассовый аппарат, и все находятся у него внутри. И может мне было бы абсолютно положить на разные-всякие гримасы миазмирующего рынка, но ведь уже почти как в диковско-спилберговском «Особом мнении» — до того назойливо раскручивают и впаривают свой никчемный продукт, что надо либо с ними брататься навек, либо посылать все это бездарное отродье. А так посмотришь, ну кто это тебе тыкает в зрачки своим ярко размалеванным продуктом — да так, накипь какая-то, которой и сказать-то особенно нечего, у которой всех жизненных забот — это отбить вложенные бабки и себе наварить на краткосрочную передышку в каком-нибудь подобающе вульгарном «побережье». Падлы, короче говоря.

Думаю, что все, кто спокойно себе пользуется интернетом, посмотрев этот фильм (а лучше не надо, зря это) будут на моей стороне. Ну, вы наверняка поняли, что я булькаю по поводу «feardotcom», паруски — «Страх.сом» (сом — в смысле ком). Ага. Сразу скажу, что сие — абсолютно не событие. Регресс. Провал. Стыдоба. Страмота. Режиссера Вильяма Малоуна нужно насильно исповедовать, а после пустить себе мирно пастись на сочные нивы визуальной рекламы. Причем, лучше всего ему снимать рекламу, например, налогового департамента или какой-нибудь фигни в этом же роде. Чтоб от драматургии подальше. Потому что малоун сей совсем не способен понять, что это вообще такое — драматургия. Не знаю, сколько сему малоуну годков — может 18, а может и все 23, я не видел его наружно, но, судя по его внутренним проявленьицам внутри малоуна, как сказал бы русский народный поэт Хвост — «пустота». Как в пустой бутылке. Одни блики хэви-металлических клипов на стеклянной поверхности.

Продюсссеры Мойша Диамант и Лимор Диамант, похоже, умные ребята, но глупые люди. Умные, потому что коммерчески верно спродюсссировали саму визуальную картинку, в смысле, модного качества достигли. Глупые, потому что считают, что вокруг них все остальные — полное говно и дауны. А вот это уже нехорошо. Некрасиво даже. И остальные продюсссеры, как то д.саундерс, м.дэмон, р.коэн, ф.хюбнер и р.шрёдер ничего не смогли поделать — текли по воле коммерческих волн, как последнее дерьмо из одесской канализации. Все это, естественно, отметило картину глубочайшим клеймом посредственности и недалекости — от сценария и до актерской «игры» (игру я хотел бы заключить в тройные кавычки, ну да ладно). «Актеры» Стив Дорфф, Наташа МакЭлхоун и Стив Ри отвратительно играют, кажется не потому что режиссер никакой, а потому что просто вообще не умеют играть. Их не научили. Не удалось как-то научить. Трудно, видно, было с этим. Детектив с пропорциями молодого Микки Рурка беспомощен перед камерой, как теленок на бойне. Ему просто не получается даже чуть-чуть сочувствовать, не то что там сопереживать. Сопереживать оказывается некому — и это в триллере, в ужастике! Потому, когда детектива в конце пристреливают, его совсем не жалко, напротив — на душе как то легчает. Маньяк по своей неубедительности мало с кем сравнится. Очень смешной маньяк, хоть старается играть на полном серьезе. Типа, Пьер Ришар, нелепо кружащий около связанной фотомодели со скальпелем в руке. Только чешет какую-то ахинею, спродюсссированную этими олухами. Героиня, помогающая детективу искать маньячка — может, и оригинальна со своей благородной носатостью, но во всем этом псевдозверинце тоже ни на что актерское не способна. Ее бы втиснуть в семейно-комедийное кино на второй план — было бы самое оно. В фильме все актеры говорят штампами голливуда (хотя картинка выстроена с намеком на европу — Люксембург что ли? не знаю, или Берлин), но это ладно, плохо то, что говорят они строго все самое лишнее. «Я все поняла!» — с выпученными глазенками заявляет чуть ли не в камеру девушка-персонаж, хотя лучше бы молчала — по ее физиономии с самого начала было видно, что она все поняла и что это ей не поможет. Вообще, фильм этот должен быть немым — «Раммштайн» выбросить (чересчур избитые мелодии), пианино оставить — форма 98-минутного клипа была бы идеальной, тогда еще неплохо бы выкинуть и всю актерскую игру, а оставить только пейзажи, интерьеры и изощренные глюки.

«Страх.сом» в принципе напоминает «Клетку» — построен на сочных и мрачных фантазмах-визуальностях между которыми размазан кисель «сюжетца». Но «Клетка» по стильности картинок на порядок круче, да и танцоры там играли лучше. А тут все, кто посещает в сети сайт «страхточкаком» сходят с ума и помирают от кровоизлияний. Вирус, типа. Женского полу. Призрак. Ну и маньячок тут же. В центре фильма есть кусок с извлечением из воды важного старого трупа девушки — кусок нагло и беззастенчиво содранный с японского «Звонка». Но если «Звонок» хоть не пугал, да национальным колоритом тешил, то «Страхсом» просто неимоверно грузит своей тупизной и сюжетными несостыковками. Только в конце, где в жутко дурацкой обстановке как обычно в заброшенном сталелитейном цеху мочат маньячка — идет короткая обойма красивых цифровых эффектов, всякие фигуры взрывающиеся, как у Сальвадора Дали, что-то из ранних клипов «Афекс Твин» и «НИНейлз». Да, еще один момент просто таки удивительный для этого шедевра — в эпизоде появляется в баре из-под стола хорошо играющий немолодой актер, сильно смахивающий на нынешнего БГ. Пока он в кадре — зритель на что-то еще надеется. Но тип исчезает — и волынка воет еще заунывнее. Прямо, как в жизни, ну надо же. Если вдруг окажется, что это был режиссер малоун, то я пересмотрю мнение о его возрасте и призадумаюсь о феноменах цинизма и алкоголизма еще раз.

Итак, фильм — отстой. Кома зрелищного триллерного жанра. Если приквел «Красный дракон» кое-как держался на актерах, на операторской работе, на интриге постистории, то «Страхсом» при всей помпе своей не стоит и трипперного яйца. Тем более нелепо выглядят все эти подростковые страшилки в пору, когда наивный романтизм «Амели» сменил киноэон окончательно и бесповоротно. И что бы ни могли пролепетать создатели «Госстрах.сом» по поводу своего шествования по стопам Хичкока, но в них нет хичкоковской цельности и вязкости, ничего от саспенса, ничего от хоррора. Жалкий ничтожный пишик с громким именем. Эксплуататоры ебаные чужих изобретений.

Так и ушли бы мы с темно-черными мыслями с того видеопросмотра, не поставь нам радушный хозяин подборку записей с участием Лесли Нильсена. Господи, какое это было облегчение. То есть — сильное очень. Это был настоящий отдых. Лесли, в принципе, как мне кажется, гораздо смешнее допустим того же мосье Ришара, поскольку Ришар, как все мы видели, в жизни оказался бородатым и меланхоличным человеком-пессимистом, антиподом своей экранной сути, а Лесли — явно цельная, цельноскроенная натура, он везде и всюду такой. На таких людях имеет смысл акцентироваться киноиндустрии. Герои песен «НОМа», позитивные Нилы Кэссади наших дней, такие светлые гиганты помогут каждому из вас приподнять собственный уровень эндорфинов и одолеть все эти хилые псевдоподпольные вирусы, состряпанные новым поколением ремесленников синематографии.

Пользуясь редким случаем, хотел бы передать привет и наилучшие пожелания телепередаче «Бесплатный сыр». Скачите по кналам, но не давайте себя схавать.


 
22 февраля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»