ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz

Нешутошная опасность

киновпечатления

 
     

Тем, кто не видел режиссерский дебют Джорджа Клуни «Признания опасного разума» пусть это будет маленькой информацией к размышлениям на тему «смотреть — не смотреть» (ясно, что смотреть), а тем, кто видел фильм — тем пускай будет чем-то из области необязательных и приблизительных домыслов (потому что мы живем в мире, где каждый сам себе голова, ноги, энциклопедия и председатель).

В общем, домыслы покатили. Да ну нет, я все же пошутил, и это будет нормальная такая, почти осмысленная мозгом рецензия. Короче, посмотрим. Клуни очень хотел стать режиссером, то бишь заматерел. Явно был вдохновлен участием и поддержкой Содерберга, которого не люблю вообще-то и который в фильме этом исполнительный продьюсссер и эпизодическая роль. Ну и тусовка вся, переместившаяся в эту ленту из «11 друзей Оушена»: Джулия, Джордж-режиссер, Брэд и Мэтт. Последние оба появляются на умопомрачительно короткие секунды в роли парней, участвующих в телешоу. Главную роль, как известно, лабает талановитый Сэм Роквелл, а парой ему исполняет красотка Дрю, которая, как всегда, на высоте. С Дрю хорошо смотрится все: от «Фаястартера» до «Дони Дарко», а с актером Роквеллом она уже исполняла в «Ангелах Чарли». А с Джулией Робертс она уже лабала в том фильме Вуди Аллена, что-то типа «Бла-бла-бла я люблю тебя». Короче, так можно запариться, потому что все они там поперевязаны-связаны и знакомы-перезнакомы. «Мексиканец» тот же. Нет, хватит об этом. А актер Роквелл снялся в хорошем фильме «Грабеж» с Джином Хэкменом, где водопроводные трубы из золота отливали и все всех кидали. А еще в «Добро пожаловать в Колинвуд» с Клуни. Все, штукатурнка сыпется.

Но дело не в том. Сценарий написан Чарли Кауфманом, который хорошо засвечен в «Быть Джоном Малковичем». Да. «Признания опасного разума» сделаны по книге сумасшедше знаменитого в прошлом теле-сумасшедшего-продюссера и ведущего шоу Чака Бэрриса. Ну, он там исповедуется, что пока он задвигал в США своднические шоу типа нынешних наших «Любовь с первого взгляда», он еще работал на ЦРУ как бы, и типа вот с 60-х по 80-е, до момента написания книги, он завалил как бы в общей сложности 33 человека. В разных странах Европы и мира, куда лично возил победителей в романтическое путешествие. И в фильме нет такой инфы, что этот Бэррис ну как бы закончил валить. Ну, он там катарсис переживает, жаль ему, что так вышло, и отец его вдруг оказался казненным давно сериал-киллером, но — служба-то идет-то!

Короче говоря, красивое кино. Клуни заматерел сразу. Снимал по заранее нарисованному комиксу-раскадровке, прям как Спилберг какой. А по некоторым сценам видно, что пока снимался у Коэнов в «О Брательник, куда ты поделся?», то изрядно подсмотрел их стратегии работы. Ну или не стратегии, но какую-то такую же важную фигню. А Джонни Деппа с Николь Кидман прокатили, и оне не попали в «мирамаксовский» прожэкт.

Это комедия. Я так понял. Хотя на протяжении всей комедии я в голос не засмеялся ни разу. Все равно советую и рекомендую. Потому что — комедия черная. И ретро там, и нуар по децелам, и все отфокусировано-отстроено-стилизовано. И есть забавнейшие моменты. Ч\б есть и цветное. Ах да, и еще Клуни подучился на фильмах русского режиссера Меньшова, у которого, что в ранних «Что-то там про школу или звонок», ну где юный Харатьян на гитаре поет, что в позднем «Зависть богов», что в срединном периоде «Любовь и голуби» — очень такие своеобразные способы раскрывать одну мизансцену в другую без раскадровок, во фронт, без стыков. Ну или как это там называется. Ну, знаете, когда сидели актеры на табуретках в подвале, а потом стены подвала разъехались и они уже встают с табуреток где-нибудь на улице, в листопад или в другом помещении. Хорошая такая театральная фигня, хоть театр и не очень люблю. Но допускаю, что Меньшов, как русский режиссер и как вообще грамотно-образованный — сам потянул это у кого-то из великих. Но это уже не для сейчас, а для досуга, которого уже ни у кого нет.

Одно точно — фильм Клуни-режиссера длит выдутую американскими сценаристами-продюсссерами линию прежней ушедшей и канувшей политпаранойи, столь выпукло выпукнутой в «Играх разума». Только там крейзанули ученого математика, а тут покорежили все императивы теледеятеля. Кроме того, мне показалось, что Клуни, сам сыгравший красавца-црушника-вербовщика в своей картине едва заметно прошелся по каким-то антисемитским делам. Ну, или семитским. Короче, что-то там в американском котле. А может, померещилось. Ему и мне. Но если отшвырнуть все расовые протезы, то драматика в фильме имеется и весьма ходячая. Спорный как бы немного сюжет. То есть — ну завалил три десятка чел, ну так получилось, заставили деятели из департамента, что ж теперь — всю жизнь плакать и исповедываться? Книгу написал — нормально. Попустило. В таком духе вот. Это-то и необычно в данной киноленте, снятой убедительно и с придумками. Не то чтоб операторская работа была насмерть, но Том Сигел снимает интересно, без мозолей и общих мест. В псевдоноваторы не рвется, не бегает с видеопукалкой на плече по пустырям всемирной догмы.

А, черт забыл самое главное. То есть, не забыл, а вспомнил. Рутгер Хауэр вернулся из фильмов класса «говно-воздух» в нормальное кино. Тут он играет киллера, с огоньком и юмором, с респектом и глубиной, с «данке шён». Наконец-то, а то всякие «Заблудившиеся во времени» как-то стали плодиться нелепо. Ну и Сэм этот Роквелл теперь будет как бы оспаривать будущие притязания Эдварда Нортона. Сэм в фильме перед засосным актом с Джулией красиво засовывал себе в европейском отеле, в туалете, шпионский микрофильм с кремом для бритья прямо в жопу. Посмотрите. Никаких конфузов. Работа.

Нешутошная опсаность скрыта в режиссере Клуни. Уж больно умен дядька и при этом такими знакомствами оброс. Лема, небось, всего прочел. С Тарантином псилоцибин хавал из одной глиняной посуды. Никаких конфузов. Отличная работа.


 
16 марта 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»