ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО

глава из романа «Б…»

 
     

Публика проходила за стеклом ровным разноцветным потоком. Люди вели себя, как роботы, прилежно исполняющие программу-ритуал под кодовым названием «Любопытство». Они наклонялись и заглядывали, чуть задерживались, а после разгибались и шли дальше. По чешуйчатой шкуре дракона скользили сотни отфильтрованных толстым стеклом взглядов. Лампы заливали стеклянные емкости безразличным электрическим свечением. Вот один из роботов — в пятнистой летней рубашке — широко оскалился и постучал пальцами по стеклу. В глазах стоящего рядом с ним маленького робота боролись чувство осторожности и чувство глубокого страха. Игуана чуть повернула голову и открыла желтые глаза. Взгляд ребенка и взгляд маленького ящера пересеклись. Вертикальные щели-зрачки игуаны были неподвижны. Мальчику на мгновение вдруг показалось, что в расширяющейся черноте этих зрачков становятся видны скопления звезд, целые созвездия, а внизу, под ними — ночная прохладная степь с горящими кое-где кострами. Мимо одного из костров медленно проехала темная телега, с горой нагруженная какими-то гремящими металлическими штуковинами. Вдруг небо залила ослепительная вспышка молнии. Глаза на несколько секунд ослепли, а когда к ним вернулось зрение, то вокруг был гудящий и шершавый город, заполненный автомобилями, зданиями и вывесками. Тот, кто смотрел на все это, пытался вспомнить, кем он является и что он делает здесь. Это было мучительно и вызывало неприятную щекотку где-то в груди. Внезапно откуда-то сбоку подошел человек в сером балахоне и мятой шляпе. Он стал быстро и хрипло говорить на незнакомом языке. Впрочем, некоторые слова оказались знакомыми. Через некоторое время стал ясен смысл произносимых человеком слов:

— Я дам тебе монету. Обыкновенную монету, понимаешь? Но обыкновенной она будет только до тех пор, пока ты ее не коснешься. Как только это произойдет, ты сам все поймешь.

Человек достал из кармана маленькую монету и протянул ее на ладони.

— Держи. Это монета близнецов. Ей не приходится расплачиваться, она сама покупает весь этот мир.

Монета опустилась в его ладонь. Он посмотрел на нее. Большая цифра «2» и непонятная мелкая надпись по ободу. Он взял монету другой рукой и попытался перевернуть, чтобы рассмотреть обратную ее сторону. Пальцы встретили мощное магнетическое сопротивление. Он напряг руку и стал переворачивать монету, от натуги прикусив губы и сморщив лицо. За монетой, как зеркало, спаянное с ее ребром, перевернулся весь мир. Когда он понял, когда он вспомнил, что у этой монеты не было никакой другой стороны, было уже поздно. Телега грохотала где-то вдали, костры догорали. Тело, изуродованное молнией, дымилось на черной траве.

Мальчик отшатнулся от игуаны и спрятался за отца. Глаза ящера смотрели в то место, где только-что находилось лицо ребенка. Это место вскоре заняла физиономия другого робота — кучерявого, рябого, с наушниками на голове и жвачкой во рту. Игуана медленно, заторможенно моргнула. Ее бока чуть раздулись и голубые пятнышки на коже слегка искривили свою линию. Длинный зазубренный хвост уходил неподвижной змеей под корягу в дальнем углу. Игуана еще раз со значением моргнула и стала медлительно поворачивать корпус вправо. Роботы за стеклом сменяли друг друга, демонстрируя свои наивные лица. Когда игуана полностью развернулась, стала видна вытравленная на ее боку отчетливая надпись: «Made in Taiwan».

Когда-то продырявленная одним иракским факиром монета надежно покоилась в глухом желудке рептилии.


 
4 апреля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»