ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Нагие в

видовые стратегии и медийное пространство

 
     

Среди многочисленной неоголтевшей еще аудитории телепередачи «Окна» есть великое множество людей.

Мы, занюхивающие дорожки строго с культовых виниловых дисков, вращающих свое звуковое бытие в механике неосознанной материи, мы, перекидывающие сходни ассоциаций от кубриковского «Сияния» к коридору «Кармакомы» в клипе «Массив Атак», мы, способные на одновременный светский просмотр «Тувалу» и «Кин Дза Дза», являемся той частью неблагодарной и всевидящей аудитории, которая открыто скажет:

Многоуважаемый Дмитрий Нагиев!

Только гений, сравнимый с Курёхиным, стал бы отрицать теперь гениальность деяний Курёхина; он, в ряду прочего и не менее важного, выводил на сценическую арену, к примеру, козла. Заметьте, Дмитрий, себе это. Отметьте.

Вашей передаче не хватает размаха, но это — мелочи, пустяшные завитушки всеобщей противоестественной эстетики. Дмитрий, ваш облик более предполагает имя Анатолий — длинное, извивистое и холодное, или Юлий — от случая к случаю, но это тоже второстепенно. Самое основное — вы широко заявляете обширность формата своей передачи, вы из всего закамуфлированного под персонал персонала — самый эмансипированный объект, располагающий подопытных хорьков в студии к долгожданному развоплощению, раскупориванию, разоблачению. Но — и этот парадокс недостоин логики ваших действий — ваша передача на удивление зажата, «закомплексована», подавлена сама собой. Мы имеем счастье лицезреть на экранах различной степени кривизны лихой замах на свободную вседозволенность артистического индивида, запрятанного под личиной провокативного медиума (плюс еще отмазка «лицедейства»), и в то же время где-то в мотивационно-идейной машинерии включен ТАКОЙ тормоз, что в окнах уже ничего не видно. То есть — абсолютно ничего. Медиум без посыла — не годится даже в черный лом.

Если формат ваш действительно обещан быть широчайшим, и если ваш индивидуальный талант позволяет вам не утонуть в таковой широкоформатности, то просто расслабьтесь и расслабьте других — своих и пришлых к вам в китчевую студию. Уберите этих боровов в отвратительно желтых цыплячих майках — пусть приглашенные тараканы дерутся до усталости, до крови из носу и десен. Устраните наконец этот мерзопакостный писк звуковой цензуры (покажите крупно ЛИЦО человека, включающего и выключающего достославный «Пиии») — пусть детский лепет неструктурированной ненормативной лексики вполне нормативно льется в отстойные воды единообразного телеэфира. Что вас останавливает, Дмитрий Нагиев? Кого вы-то боитесь? Ведите эфиры нагим, с приклеенными усиками Гитлера, с любимой свернутой в трубу купюрой меж перстов. Покажите им всем, Дмитрий. Покажите. Не разменивайтесь на грязное бельишко — это теперь не сулит зрительского задора, господи, да мало ли что у кого лежит в стирке, и все это — тотально стандартно. Мы-то видим, как вам не достает раскованности. Вы еще не можете позволить себе сладко уснуть посреди программы. Не можете с ухмылкой назвать спонсоров «ёбаными». Не смеете предложить сомнамбулическим соскам, сидящим на студийных диванчиках, практически изобразить то, чем они, как предполагается, занимались в том общежитии. Дмитрий, вы смешны, когда всем своим видом заявляете, что парите над этим фуфлом, а на деле втискиваете себя в изъеденный импотентной молью фрачишко марионеточного конферанса. Вы избраны, так или иначе, но вы на виду у всех — боитесь. А это ведь нехорошо.
Мыслить позитивно можно лишь с видовой точки зрения, таково наше время, согласен кто-либо с этим или нет. Только глядя на человечество как на ВИД, можно сохранить остатки сознательности и адекватности перед лицом холодной информационной неизвестности. Только индивид, действующий как угодно, но с осознанием своей видовой функции (цели) может быть определенно назван в полной мере Человеком.

Пригласите в студию, помимо прочих вариантов в костюмах с прическами, например, козла. Усадите его на диван. Давите на него психологически или физиологически. Разводите его на признания (хотя бы пытайтесь сделать это!). А главное — наблюдайте сами и приколите к этому внимание зрителей — в чем же в случае «Окон» будет заключаться видовая разница. Это крайне важно. Всё, что делается — есть видовая работа. Невежество отдельных идиотов относительно этого процесса никак не влияет на процесс, но в случаях эксклюзивных (типа вашего шоу) — изрядно его тормозит. Речь идет не о пресловутом заслюнявленном «прогрессе», но о продвижении вида в наличествующем континууме. И суть не столько в приглашенных козлах и курицах, сколько в степени осознания своей арены действия, осознания полного регистра энергий, имеющегося у человека. В данном случае — у вас, Дмитрий.

И здесь дело не в вашем возможном «актерском призвании», а в том, что в итоге (вне моральных разборок) вам, а не Ю.Шевчуку выпал «счастливый билет», вы получили «эту роль». Каковы основания для подобных сентенций? Эмпирика будней — вам ли того не знать? Одна половина масс вас ненавидит, другая вожделеет, и обе нещадно смотрят сквозь мутное цветное стекло на пучки фотонов ваших. Осознаете видовой узел? Что же вы, Дмитрий наш Нагиев дорогой, зря время-то теряете в точке схождения видовых векторов? Неужто предложить нечего? Ничего нового от вас и не требуется (это в кино и сериалах — «новые» роли), а надо лишь развить до логических пределов удачно найденную струю (хотя и мутную, но все памятуют про Клондайк, там тоже было не стерильно). Дмитрий, полно, вам выпала великолепная честь выперднуть уникальный самородок медийно-антропологического эксперимента. Вы в центре мишени. Вам все можно. Ну же! Не разменивайтесь, не инфлируйте, не буксуйте! Мы вас поддержим. Со своей стороны.

Видовая работа должна быть проделана, и нехуй тут спорить, что бы там ни было. Или отдадим ебаную пальму непонятного первенства каким-нибудь кроликам, которые тут же ее просрут первым попавшимся термитам или упрямым моллюскам.

Люди, думайте, а не засирайте друг другу мозги.


 
8 апреля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»