ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

NeГлавн0|_/е

 
     

О самом главном — либо в другой раз, либо никогда. Сегодня шутить не будем, да? Сегодня просто на нашем лице — один общий юмор. И относительность, она абсолютна. И вы уж как-нибудь сигнализируйте, а вселенные вам ответят.

Такой бредок?

Простите меня, но я теперь выступлю без четкого плана. Как человек, не покидающий своего коана. Кинококон канона — потёмкинские каноэ (жанра). (!!) Никогда не любил С.Содерберга, он же Стиви Содер, он же СС, он же Резиновая Сопля и он же Содовый Джо. Не любил никогда и его фильмы. «Секс, ложь и видео» — видимо, лучшее, что он отснял в возрасте «вундеркинда со связями». От «Траффика» и «11 друзей Океана» мутит, тошнит и рвёт. На «Солярис», естественно, идти и не подумаю, хотя бы из уважения к Лему, обозвавшему Тарковского едва не мудаком (ха-ха-ха-аХ!). Прочее тоже лучше не видеть. Сопля, он же СоСодер — пример т.н. успешных маркетинговых стратегий, глистообразное дитя ПиАра, суперсвязист, но — не Режиссер с большой «Эр». Продьюсссер, по какой-то ошибке ставший режиссером собственных фильмов. Короче, Содер — это кукла. Внутри газеты и хлам.

Фильм Эрика Ла Салля «Безумный, как ад» тоже смотреть не стоит. Неубедительный режиссерский дебют милого и убедительного афроактера Салля. И кто заражает витальных афромимов всей этой психо-логико-чепухой а ля Холи Байбл? Скука — просто черная.

Фильмы разочаровывают. Обман экранов. Иллюзии от пуза. Лишь Финчер — истинный друг пессимиста…

Потому надо слушать ухом. Например альбом Нины Хаген «Om Namah Shivaya», настоящие индуистские бхаджаны, я всегда знал, что у Нины не все дома, но чтоб такое (столпотворение)! Просто супер.

Да, о бхаджанах. Сейчас получал теплейшее сонорное удовольствие. Вот этот проект — у них три таких альбома — просто радует душу. В действительности это плоды сотрудничества европейски известной блюзоисполнительницы Даны Гиллеспи со Стивом Лайма и иными музицианистами. Лично я слушал сегодня альбом «Dream on» 1998 г.. Как прикинули мы с друзьями, в традиции исполнения бхаджаны нет места депрессии или мрачности. Такая музыка не идет в шизополис, она передается личными путями.

Hallucinogen — aka Саймон Посфорд в миру (хотя, какой там в миру, когда он поди не вылазит из студии) являет собой пример давно любимого мной звукового галлюциногена, развивающегося в направлении пси-транса и эмбиент-даба. И, если в ваших краях тоже тяжело и непросто с Д.М.Т., то лучше саунда не найти, а если с Д.М.Т. просто и легко, то еще и лучше. На сайте его имеется прекрасный эпиграф из Эйнштейна по поводу теории релятивизма, инспирированной прослушиванием именно что музыки. А также открытые сведения (english content) о том, на каком аппаратном обеспечении печется такая многослойная вкусная музыка. Можно судить о роли случая и влиянии личного опыта на конечный результат такой вот силы.

Но Эйнштейн говорил, что «Господь Бог не играет в кости». А похоже на то, что он только тем и занят. Как говаривал Тимоти Лири: «Эдакая трансцендентальная мастурбация».

И, как хорошо написал в своей «Психологии гашиша» мистер Кроули: «Слава Богу, я атеист».

Некоторым интересно, почему многие псионеры славных 60-х вроде Кизи, Лири и проч. умерли именно от рака. Действительно, есть повод поконцептуализировать. А все же — какая разница, от чего еще умереть: от инфаркта или от почечной недостаточности? А может есть желающие приказать долго жить от непроходимости кишечника или укуса карликовой летучей мыши?

Но это не главное. Снег — это снег, а белизна — это цвет. Соответственно главное — это не главное. Media — это Meridia, а Мэссидж — это Сигнал. Даже паук не главный в паутине.

И не забудьте мысленно отбайкотировать хитрожопого проныру Содера.


 
22 апреля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»