ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

We love you, Сальма!

 
     

Не знаю, почему последний Оскар дали кому угодно, но не фильму «Фрида». Саундтрек во «Фриде» и правда отменный и достойный. Но «Фрида» — это лучший из фильмов-участников Оскара-2003. И лучшая женская роль, безусловно — Фрида Кало в исполнении Сальмы Хайек.

Я давно так не впечатлялся фильмами. Игра, музыка, кадры, имитирующие палитру и композиции картин Фриды, оживающий дадаистский коллаж, неподдельные моменты смеха и слез. Романа Полански мне как-то смотреть не интересно. А «Банды Нью-Йорка» — заказная патриотически-демократическая тягомотина. Что за дела?

Нет, «Фрида» — это великий фильм. Мы же давно следим за Сальмой (спасибо Родригесу), мы знали, что она свое слово скажет, и сделает это уникально. Родившаяся в южномексиканском городе Коатцокоалкос (ничего не напоминает?) и снявшая в Штатах фильм о своей родной Мексике. Положившая на это дело 8 лет. 8 лет с Фридой в голове.

Биография Фриды Кало в книге Хайден Херреры — это полдела. Патриотическая работа двух мексиканцев, оператора Родриго Прито и художника-постановщика Филиппе Фернандеса — это еще полдела. Режиссер Джули Теймур и пятеро сценаристов — это скрепление двух половин в живую динамику игровой иллюзорности. Альфред Молина, Джеффри Раш, Эшли Джадд, Антонио Бандерас, Эдвард Нортон — кто работал лицом и телом, кто просто именем своим — но они присыпали своей приправой это блюдо. Столько же работы проделано блестящей Сальмой. Поэтому ни Мадонна, ни Дженифер Лопес могли даже не пробоваться на роль. То, что делает Сальма — это надо видеть. Сотня с лишним минут чистейшей серендипности и яркой, витальной непредсказуемости. Повесть о настоящей Человеке. О девушке, помеченной перед Катастрофой золотым песком.

Просто посмотреть ЭТО — значит увидеть напраслину всей оскарошелупонной возни. Это — фильм, в котором есть все, что от фильма требуется. И Сальма блеснула, по-умному, изобретательно и сверхорганично.

Сальма, мы тебя любим!


 
3 мая 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»