ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

ПОДНИМАЯ ФОНТАНЫ БРЫЗГ

отрывок из главы нового романа «Б…»

 
     

«…Выглядело это эпохальное событие дико — в силу своей обыденности.

В среду с утра прямо на Манхэттене сел фиолетовый голографический межпланетный корабль, похожий на сильно увеличенный карманный компьютер. Сел он так быстро и легко, что военные с баз ПВО ничего не успели заметить. Из корабля вышло стройное самодостаточное существо туманно-неопределенного вида. Через несколько секунд оно на глазах у изумленных очевидцев выделило из себя голографический облик, соответствующий молодому нью-йоркцу (рекламный оригинал оказался в витрине неподалеку). Инопланетянин подошел к газетному лотку и взял пару вчерашних газет и один журнал (»Роллинг стоун" может радоваться силе божественного Провидения). Через пару секунд сканирования гость уже начал громко говорить по-английски.

Он сразу обратился к подоспевшим полицейским, военным и агентам госбезопасности, заявив, что, раз уж в этой стране столь уважаются права человека и вообще живых существ, то он официально объявляет себя представителем разумной жизни из дальнего космоса и в связи с этим требует для себя гарантий неприкосновенности и соблюдения прав и свобод таких же, какими пользуются местные граждане. Тут он приветливо помахал рукой подоспевшим репортерам. Затем он сказал, что может энергетически компенсировать свой вьезд на территорию данного государства — вместо оформления визовых документов, поскольку это первый контакт двух цивилизаций и дипломатические отношения между ними еще не налажены. Не дав никому опомниться (фоторепортеры лихорадочно заряжали в камеры новые дискеты), инопланетянин сказал, что очень устал с дороги и хочет отдохнуть, для чего подойдет любой сносный отель поблизости. Пресс-конференцию он назначил на завтрашнее утро здесь же, на Манхэттене.

Они зае…

Сутки мировая общественность бурлила, как взбунтовавшийся желудок. Ученые, политики, главы корпораций, военные и отцы Церкви — каждый тянул одеяло на себя. Феминистки и сепаратисты тоже очень сильно кричали. На деле никто не знал, что следует делать. В суетливой прострации все встретили утро. Агенты ФБР так и не смогли выяснить, был ли ночью пришелец у себя в номере или нет (свой корабль он взял с собой, уменьшив его до размеров пуделя).

вид с кпз

Утром инопланетный представитель вышел из гостиницы сытой приплясывающей походкой, но с кислым лицом. Он поставил свой корабль рядом и увеличил его до прежних размеров (делая это, по всей видимости, усилием чего-то вроде нашей воли). Затем он жестом попросил у собравшихся толп тишины. В воцарившемся безмолвии было что-то горестно-торжественное. Наконец, пришелец заговорил. Он сказал, что его родина должна быть известна местным астрофизикам под названием сверхскопления Abell 901/2, размером в 10 миллионов световых лет, являющегося одной из самых крупных структур во Вселенной. Говорил он это с завидной горделивостью и величавостью. А потом его тон стал свободным, даже несколько развязным. Он сказал, что крепко удивлен увиденным на Земле. Сказал, что здесь — глухомань и провинция, каких свет не видел, что Земля безнадежно отстала от остальной Вселенной, где все уже давно живут совершенно по-другому, по иным представлениям и понятиям, не так материально. Он сказал, что обожает путешествовать и сюда попал по чистой спонтанности, но здесь все настолько отстало и ничтожно, что задерживаться для него не имеет никакого смысла. Затем он сказал, что свое пребывание в США и в нью-йоркском отеле он оплатил тремястами континуумными коллайдерами хадронового регистра. После этого он, даже не попрощавшись, сел в свой корабль и в считанные секунды исчез на гигантской скорости.

После некоторой нервической паузы жизнь пошла своим чередом. Нашлись, естественно, и такие умники, которые теперь считают произошедшее не явлением, а информационным поводом. Но уже как божий день ясно, что все возможные оценки этого события заведомо банальны, вторичны и провинциальны. И наш день на отшибе клонится к вечеру, а как пришелец расплатился своим хадроновым регистром — до сих пор не ясно.

Ufo-fuck


 
13 мая 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»