ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Шумахерия рвется в бой: мораль звонит по таксофону

я сходил бесплатно, а вы как хотите

 
     

Не стану рассказывать о быдлянской реальности зарвавшихся заштатных кинотеатров (всё уже решено: будут взорваны, хозяева и персонал поставлены бандюкам на счетчик, ответственные лица изойдут желчью и кровью, название сотрется из памяти клиентов).

Фильм Шумахера «Таксофон», вернее, в прокате он «Телефонная будка», ну а вообще-то, естественно и конечно — «Таксобудка», хотя и «Телебудка-софон» было бы неплохо, уже не говоря о просто «Фонофонный такс».

Кифер Сазерленд в ролях — голос у него правильный, особенно, когда ему по сценарию (слабоватому для заявленных претензий на реализм) надо смеяться. А лицо его хорошо в финале, когда и видно его-то минуту от силы, да еще и сквозь призму взгляда вмазанного какой-то странной кислотой спасенного говнюка-героя.

Я не путанно иzлагаю? Ну, как грит лирик Веников, «вообще-то похую».

Уайтекер в роли полицейского детектива хорош, хотя и не делает того, что может делать (пусть и в той же «Комнате страха», ан все-таки Финчер — не Шумахер). Лицо у Уайтекера верно подобранное: левое веко опухло нависает над левым же поди ж ты глазом, физия спокойная, все как надо, и мимика минимальная вроде, но драматическая — дай бог каждому (сплюньте через левое бедро). То есть гут, да.

Сюжет известен из рекламы.

Режиссер… Да-а-а. Шумахерушка, душка, запомнился мне все-таки больше всего по смешному но проникновенному «Падению» с толстоватым потным М.Дугласом. Как он там их, быдлян чертовых, и битою, и винтовкою и чуть не зубками грыз. Прелестно грыз. А здесь у Шумахерсона бюджет весь вестимо ушел на монтаж (эти открывающиеся на крупных планах параллельные окошки — визуализация классических телефонных диалогов), все ушло на динамику интерфейса, и это заметно и по легкой недостряпанности в сценарии, хотя история сама выложена интересно, и по полусильной игре актеров (тоже не самых дорогих), и вообще. Музыка есть, местами хорошо напрягающая (Шумахерец-молодец, это вам не бульон датских щец), но ее не так чтобы достаточно.

Ню-Йорк показан лихо, но криво, возможно вследствие минималистичности натуры сюжета. Проститутки мерзки до безобразия, их сутенер водевилен просто до пиздеца, картонные фигуры — их хочется расстрелять прямо из Кифера Сазерленда, впрочем сутенера как раз и мочат.

Пафос слаб, но работает (особенно быдло ведется — в зале быки да коровы принимали за чистую монету всю нумизматику Шумахеррра). Актуальность американских стрелковых маньячков и террористической паранойи стрижет овец, а как же! Хорошо, что в финале зло так и не наказывается, а то был бы полный гарри еби его мать поттер. Но до Великой Реальности мистера Лектера (уничтожавшего хамов пожиранием и перевариванием-высиранием) снайпер «Телебудки» никак не дотягивает. Ему бы бомбомет, а не винтовку. А лучше — килограммов 800 ЛСД в водопровод и тонну кокса над городом. Дорогостоящий, но ярчайший проект того стоит.

Девки в фильме конкретно на троечку. Второстепенные тоже — не чета муратовским. Если б не Уайтекер (из-за него я и пошел в театркино, Шумахер-то на фиг сам собою нужен), то ленте была б игровая хана — типа фильм класса «хер» был бы. А так — можно глянуть на один из тупиковых переулков Холливуда.

Короче говоря, хороший и классный фильм, который все равно, как все знают, через год покажут по телевизеру. Можно будет удобно расположиться перед экраном с картошечкой, редиской и пивком (можно даже темным). Посмотреть, попукать, в конце-то концов. Обсудить, блядь, с каким-нибудь деверем.


 
9 июля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»