ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz

ОбОбЩение

 
     

Мы живем в мире, наполненном тотальными связями, в сетевой сверхсистеме квантового космоса. Здесь смерть и рождение в таком тесном соседстве, что сама жизнь может восприниматься как потусторонний процесс. Как некое цитирование…

копияхвоста

PRO?: «Вашингтон направил всю мощь своего удара против боевиков из "Талибана», однако оказал поддержку мусульманским бандитам в Боснии. Или еще одно сравнение — три года назад США стерли с лица целую европейскую страну — Югославию, боровшуюся с албанским терроризмом , а теперь сетуют, что весь мир недостаточно помогает им в борьбе с «Аль-Кайдой». Боевики из «Хамаза» или «Аль-Кайды», конечно, плохи. Но чем лучше заляпанные кровью по локоть албанские, косовские, боснийские или чеченские боевики и террористы? Вывод один: США по-прежнему продолжают делить террористов на «своих» и «чужих», на «хороших» и «плохих». Правда, бывают сбои. Например, ранее бен Ладен совершал теракты против советских военнослужащих и был «своим», следовательно, «хорошим». Да вот беда: джин вырвался на волю и стал воевать против «хозяина». Впрочем, несмотря на это, США готовы всеми силами помогать грузинскому диктатору Шеварднадзе и находящимся под его «крылышком» «лесным братьям» и «моджахедам".»

CONTRA?: «Гражданская Милиция (США). Добровольные подразделения американцев белого происхождения, объединяющихся на идее противостояния правительству, защите американских традиционных ценностей, как-то: индивидуализм, приоритет прав личности перед интересами государства, превосходство белой расы.

Мобилизующим фактором для "милиционеров» являются вызовы традиционному американскому мироустройству со стороны современных политических институтов и разлагающего влияния городской цивилизации. «Довольно наркотиков и преступности, довольно насилия и кровопролития, довольно Вако (городок, близ которого находилась ферма, где уничтожены члены »Ветви Давидовой") и других атак на американских христиан".

Самый известный идеолог — Вильям Пирс, описавший в книге «Дневник Тёрнера» антиправительственное восстание, начинающееся со взрыва здания ФБР (этот сюжет стал основой фильма «Дорога на Арлингтон»). Идеи Пирса вдохновили Тимоти Маквея, взорвавшего федеральное здание в Оклахоме (1995), отомстив тем самым за гибель Дэвида Кореша и его последователей.

Тактика борьбы: децентрализация сопротивления, обеспеченная борьбой многочисленных «малых групп», состоящих из родственников, близких друзей, что предохраняет от проникновения агентов ФБР. Милиция является сферой, обеспечивающей общение и взаимодействие единомышленников, здесь вызревают идеи сопротивления."

URA?: «Террористы »Антиимпериалистического фронта"(Германия) должны участвовать прежде всего в «региональных и социальных базовых инициативах» (антифишистские и антирасистские акции). Создающееся таким образом ядро организации, по их мнению, постепенно создаст условия для действий более многочисленных структур: «необходимо вести дело к образованию революционных коллективов и соединения c целью организации способных к действию структур при помощи ясных механизмов решения и обсуждения проблем». Ведущей целью борьбы рассматривается создание новой революционной власти, альтернативной господствующей политической системе: «Вести борьбу против собственного государства (…). Борьба, которая занимается вопросами, как можем мы формировать власть снизу? Как мы можем разбить господствующую власть?».

REDUCTIO(:) «По характеру повреждения плодово-ягодных растений вредители подразделяются на группы: сосущие (тли, червецы, щитовки, ложнощитовки, листоблошки), грызущие и плодоповреждающие (пилильщики, семяеды, плодожорки, моли, огневки). В старых садах появляются вредители скелетных органов (короеды, златки), повреждающие стволы и ветви ослабленных деревьев.

На видовой состав вредителей в садах сильное влияние оказывают систематические обработки высокотоксичными пестицидами, в результате чего происходит жесткий отбор видов на выживаемость. У одних видов вредителей появились популяции, устойчивые к действию пестицидов, у других снизилась численность, и они уже не наносят серьезного ущерба. Это стало заметно в годы массовых обработок садов фосфорорганическими препаратами.

В последние годы в борьбе с плодовыми вредителями широко используются биологически активные вещества. Половые аттрактанты, или феромоны, применяются против смородинной стеклянницы, персиковой и сливовой плодожорок. Феромоны служат для привлечения самцов и для сигнализации о появлении вредителей. Применяются ловушки различного типа. Для плодожорок с целью сигнализации используют ловушку из тонкого картона в виде 2 кровлеобразных полусфер, укрепленных одна над другой. Внутрь ловушки помещают резиновый патрон с нанесенным на него феромоном, а внутреннюю поверхность ловушки покрывают клеем, к которому прилипают бабочки, привлеченные запахом аттрактанта.»

— А что толку? Вон, Клавдия в Венгрию ездила. А спросишь — ничего не видела, по магазинам пробегала, парик купила… — Тебе? — Себе.

— Вот, например, мы с Соловьевым два часа в очереди за мотылем стояли! Взяли. А жена его — в унитаз! — Соловьева? — … Мотыля…

Г.Данелия «Афоня»

FIN(«): ЛЮДИ ЗАБЛУЖДАЮТСЯ, КОГДА ГОВОРЯТ ПРАВДУ.

Так, говоря (правдиво), что стремятся к удовольствию, на деле ищут контакта. И наоборот, правдиво говоря, что нуждаются в контакте, сами ищут удовольствия.

Терминология крайне слабо связана с подлинной мотивацией. «Мотив» — это практически оксюморон.

А вы бы отомстили за кореша?


 
13 июля 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»