ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Средиземноморская сатисфакция №2 в малороссийском образотворчестве

 
     

В комнате стоит желтое кресло. На кресле стоит зеленый табурет. На табурете сидит девушка. Лодыжки привязаны веревками к ножкам табурета, руки связаны за спиной. На белой футболке надпись: «Завтрак в 9:00». К синим шортам булавкой приколота записка: «Перевод времени на час назад».

В комнату входит официант с тарелкой картофельного супа. Проходит мимо девушки, останавливается у стены и выливает на стену суп из тарелки. Подходит к девушке, прикрепляет прищепкой к рукаву футболки записку: «Завтрак в 10:00». Уходит.

Девушка чуть наклоняется вперед и выплевывает изо рта на пол розовый комок жевательной резинки. Входит второй официант с жареной уткой на медном блюде. Проходит мимо кресла, припечатывает утку блюдом к стене и делает горизонтальный жирный штрих. Утка падает на пол в остатки супа. Официант поднимает жевательную резинку, кладет на блюдо, прикрепляет к другому рукаву футболки записку: «Обед в 12:00». Уходит.

Девушка чуть наклоняется вперед и выплевывает изо рта на пол еще одну розовую резинку. Входят два грузчика в желтых комбинезонах с другим желтым креслом в руках. Устанавливают кресло напротив девушки. Уходят. Входит официант с красным табуретом в руках и ставит его на кресло. Уходит. Появляется повар, грузный азиатский старик. Он вносит гору плова на серебряном подносе. Поднос с пловом устанавливается на красный табурет. Повар поднимает с пола вторую резинку и кладет ее на вершину рисовой горы на подносе. Затем прикрепляет булавкой к шортам девушки записку: «Перевод времени на два часа назад». Затем укрепляет в жевательной резинке белый картонный прямоугольник с надписью: «Ужин в честь Дня Независимости в 20:00». Уходит.

Входит швейцар с кожаной папкой. Приближается к стене со следами супа и утки, достает из папки предварительно обрезанную по контуру государственной границы континентальную часть политической карты Греции и при помощи липкой ленты клеит Грецию поверх пищевого пятна. Затем вынимает из внутреннего кармана сложенный рулоном флаг Украины, разворачивает и стелет его поверх горы плова на блюде. После этого швейцар отходит за спину девушки и по мере возможностей начинает напевать мотив песни «Strangers in the night». В это время появляются грузчики и вбивают вокруг карты Греции в стену гвозди. Им на смену выходят официанты с иконами в руках. Иконы вешаются на стену вокруг карты Греции. Под пение швейцара появляется повар. Он надевает девушке на голову военный авиационный шлем, пишет черным маркером на белой поверхности шлема: «I can get no satisfaction», затем накрывает всю девушку целиком флагом Евросоюза. Швейцар, повар, грузчики и официанты уходят. Свет почти совсем приглушается. Входит нордического типа дама в черном вечернем платье, с бриллиантовыми украшениями. В руке она несет бронзовый подсвечник с темно-красной свечой. В другой руке держит окровавленную медвежью лапу. Дама ставит подсвечник между двумя креслами, зажигает свечу, подходит к стене с иконами и картой, и медвежьей конечностью, как кистью рисует на свободном месте над картой кровавые серп и молот. Лапу дама бросает на пол возле жареной утки. Дама подходит к креслу с девушкой и прикрепляет прищепкой к флагу Евросоюза белую карточку с надписью: «Подъем в 6:30». Уходит.

Звучит глубокий баритон, читающий стих Тараса Шевченко «Ще нэ вмэрла Украйина». Одновременно с ним звучит песня в исполнении А.Пугачевой «Позови меня с собой».
Когда свеча вдруг гаснет, в полном мраке звучит, заглушая все прочие звуки, жесткое минимал-техно.

_ _ _
«Turbulence hotel», Любляна, 2003.


 
19 сентября 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»