ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Апдайк «Многообразие религиозного опыта»

 
     

Думаю, что это так и есть, когда кому-то хуёво, то практически вся реальность, умещающаяся на момент в его сознании также хуёва. А поскольку народу дохуя и всегда кому-нибудь да хуёво, то и общая суммарная реальность получается практически сплошь хуёвой. Для того, чтобы пробить всю эту хуеватость, современному человеку требуется нехуёвый стимул. То есть стимулятор. Сильная катапульта, которая спасает только на момент подброса вверх, после чего снова приземляешься в хуйню. Иногда хуйня общая переформируется (как с погодой) и получается либо суета, либо полный гротеск. Но это поебать. Да и вообще — многое поебать. Практически поебать абсолютно всё.

Текст же, любой и всякий, не несет полной функции этого «поебать», поскольку существует. И только тому тексту по-настоящему поебать, которого нет. Которого самого поебали.

Однако, текст есть. Он наличествует и почти существует. Поебать мегаломанию и солипсизм, которые не существуют, но которым несть числа. Но вот текст, о чем бы он ни был, чего б ни касался — всегда будет говорить о чем-то обратном самому себе. не столько противоположном и противном, сколько именно обратном. Об утерянных исходниках, которым, видимо, по какой-то причине не было поебать. Исходниках, которые, вероятно, говорили о том, о чем надо было и следовало говорить, но чего в результате не состоялось, если судить по текстам. Но судить по текстам — это еботня. Если работать с текстом, то значит — уже поебать всяческие исходники.

Что заложено и что выложено?

Это была рецензия на хороший в общем-то рассказ Дж. Апдайка «Многообразие религиозного опыта» 2002г.

А недавно я видел фильм «Ограбление по итальянски». Там Нортон и Джэйсон Стэтэм, и Доналд Сазерленд, и Шарлиз Терон, и Марк Уолберг, и еще забавный негр Забыл-как-Зовут. (Мос Дэф зовут).

Фильм — обыкновенный экшн, еще и римейк старой ленты, и идут на него в основном из-за Нортона. Нортону в «Ограблении» так же точно нечего оказалось делать/играть, как и всем звездам в «11 друзьях Океана». Но «Ограбление» лучше «Океана» — и несоразмерно симпатичнее.

Прежде прочего, хорошие придумки и динамичное строение. Мне понравился монтаж и музыка. Музыка вообще — отличная. Очень простые характеры и диалоги, однако нет тупизны. Веет ранним Гаем Ричи. Нет наркотических спекуляций. Есть английские «мини» в суперпродвинутом тюнинге, и под музыку гоньба на них смотрится свежее и прекраснее любых «пистон-мартинов» и «медресесов». Зла как бы нет вовсе. Есть подлец. Его учат при помощи хохляцкой мафии, руководит которой хохол по фамилии Машков. Машкова боятся даже индейские капо: «Чувак, запомни — никогда не иди против природы, тещи и ёбаных хохлов!». У фильма прекрасный финал. Не веря кинематографу вообще, выходишь из переполненного зала истинно отдохнувшим. Фильм не для мозгования, но для физиологической релаксации через последовательность зрительных сигналов. Истинно вам говорю.

Это была рецензия на «Ограбление по итальянски», а дурная КЦ пусть идет уже знает куда.


 
13 октября 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»