ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Не капитан, но в правильном контексте

о мульте «В поисках Немо»

 
     

Внимательно просмотрев мульт «В поисках Немо», можно сказать буквально следующее: посмотреть его по возможности стОит. Сюжет там диснеевский, слезовыжимающий, детский, семейно-ориентированный, словом, все, как всегда — чтоб всей фамилией перед домашним или общественным киноэкраном обливаться соплями, размазывая тапочками и кроссовками по полу попкорн, высмаркиваться в плечо/жилетку/халат/воротник всхлипывающей рядом мамы-бабушки-сестры-подруги-папы-и-супруги. Но смотреть сей мульт надо из-за другого — из-за гипнотичности картинки, которая вся выращена и подана как один цветной трип, да не галлюциногенами пошло инспирированный, а чем посеръезней. И не в яркости дело, хотя яркость там на уровне выше приличного, и со светотенью весьма угадано (та еще дозировка светотени), и отрисовано круче прежних мультов, а дело все в ощущении свободы, плавно и красиво разлитой по всему объему фактуры/динамики. Пиров визуальности теперь много, но в этом есть какое-то отступление от чистой иллюзорности кинематографических анимаций, какая-то вменяемо безудержная фантазия. Говорю все это о картине, развернутой для глаз и лобных долей мозга. Сюжет прост — спасение из человеческого плена, как это было в «Истории игрушек 2» и еще черт знает где. Моменты по ходу сюжета — прекрасны, хотя сами ситуационные ходы абсолютно предсказуемы. И тем не менее, самим моментам это никак не вредит.

Обратите внимание на мимику акулы-Бугра, когда он(а) говорит с рыбами и корешами, повернувшись в профиль. Истинно говорил нам Чезаре Ломброзо. Обратите внимание, как показаны чайки в сиднейском порту, и вам окажется непросто в дальнейшем относиться к этим пернатым уёбкам положительно или нейтрально. Оцените, насколько глубоко (тоже моментами, но все же) осознана и показана связь вида-имиджа персонажа с его внутренней сутью. Для такого мало смотреть «В мире животных» и «Дискавери чаннэл» с «Энимэл плэнетами». В мульте определенно есть Тяга. Мне было интересно, на чем таком дизайнерском зависал кто-то иz создателей картины? Очень крутая, мягкая, глубокая кислота, явно из эксклюзивных секретных лабораторий. Может на этой волне зависал один чувак, но он, безусловно, сделал атмосферу всему коллективу и всему продукту.

Ну и, конечно, невозможно не отметить, насколько освобождает восприятие-осознание мир Океана, стихия Первичной Воды. Становится ясно, отчего бледнеет и подгнивает эффект «Шрэка» и даже меркнут прибамбасы «Корпорации монстров». Это как существа и водоросли в море-окияне — летают себе, плавно, гармонично, естественно, цельно и безгранично, в то время как существа, выползшие некогда на сушу, корчатся и шатаются под жестокой Тягой земли, растения, окопавшиеся в тяжком грунте, изо всех сил пытаются колыхаться грациозно «на легком ветерке», в общем все ползают и нелепо скачут, глупые, жалкие и кривые. Никакая «Русалочка» не прокатывает под ту категорию подводного трипа, которая показана в «Немо». О «Побеге из курятника» не вспоминается даже при усилии. При том, что сама манера анимации не так уж и нова. Я же говорю — Тяга. А Тяга — вещь по ту сторону слов (буквы Т, Я, Г и А — это пиздёж и приблизительные пассы языковой коммуникации).

Вот взять, к примеру, рыбу-клоуна в большом стаде движущихся медуз (таких похабно-розовых). Медузы эти в отличие от прочих персонажей не наделены мимикой и какими бы то ни было реакциями взаимодействия. Т.е. индифференция по полной программе. Но насколько эти твари выглядят зловеще и оригинально! Тунец тоже показан круто. Эх, да что там говорить. Это же, как ёб твою мать. Идти и взглянуть обеими глазами. И плакать (потому что сволочи искусственно выжимают обильную слезу, воздействуя на социо-биологические активные точки вида гомо-сапиенц).


 
21 декабря 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»