ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz

Ошо & LSD

 
     

Ошо, безусловно, не самый худой из индуистских просветителей-спекулянтов последнего времени. Но то, как он сравнивал опыт классической медитации с опытом восприятия ЛСД, — я имею в виду терминологию и глоссарий вообще, — кажется, является его наиболее слабым местом, хотя бы и с точки зрения т.н. «европейских кодов».

http://www.behigh.org/…

В его оппозиции «подлинного самадхи» «классическому ЛСД-трипу» присутствует целый ряд проигрышных европеоидных культурных заимствований; он говорит на языке белого психоанализа, и значит он неправ (т.е. он теряет аутентичность, оперируя юнговским «бессознательным» и тому подобными вещами). Кажется, что любителю лимузинов нечего по гамбургскому счету предоставить взамен проективности европеоидного химического самадхи, и он просто напросто жонглирует из последних сил словарными константами интеллектуальной мысли запада.

На деле Ошо оказался неспособен сделать простое заявление о том, что ЛСД-опыт может точно также приравниваться к самадхи (в «классическом» описании Рамакришны, а точнее в его транскрипции Роменом Ролланом), как и любой человеческий сверхбытовой опыт вообще. Трансценденция в данном случае терпит несусветный словарный крах. На помощь могут и способны прийти только передовые лингвисты с идеями Витгенштейна подмышкой.

Суть же проблемы в том, что и самадхи в качестве привязанного к человеческому восприятию опыта является в полном смысле слова ИЛЛЮЗИЕЙ. Именно так: самадхи = иллюзия. Ни в коем случае не будет преувеличением сказать, что все связанное с человеческим восприятием/проектированием — есть неподдельная иллюзорная фикция. Смысл в том, что термин «иллюзии» не отменяет и не умаляет человеческого восхождения в своем осознавании — не важно, ведет ли оно к краху ценностных суждений, или же выстраивает очередную «лестницу Якова».

ЛСД-культура — и в этом на современном этапе заключается ее основной акцент — есть элемент, неотъемлемо встроенный в социальную систему взаимоотношений класса «индивид — коллектив». Говорить в данном контексте о «бессознательном», означает впадать в тавтологию бессмысленного. С другой стороны, непредвиденное культурными кодами и необусловленное социальной ситуацией заявление — «ЛСД-опыт, равно, как и опыт медитации-самадхи есть одна из иллюзорных когнитивных градаций» — способно в более-менее адекватном ключе расставить трезвые точки над «и». Нет химии без физики тел, нет духа вне материального субстрата, по крайней мере, об этом не могут авторитетно вести речь никакие живые тела. В конечном счете мы имеем на руках простенький парадокс: не существует никакой разницы между психическими опытами индивидов, покуда термин «реализации сознания» не имеет внекультурных референций. Языковая реальность имеет пока слишком мало точек соприкосновения с телесным миром и его ландшафтом, чтобы мы могли с полной уверенностью в своей правоте транслировать несомненный опыт взаимодействия машин желания, аппарата илюзий (мечтаний) и виртуальной системы априорных «данностей».

Сам термин иллюзия, по ходу дела, при пристальном к нему внимании теряет свое значение с катастрофической скоростью. Кажется, что в любом отношении, а тем более в отношении «духовных реализаций человека», культуры Земли имеют свойство, как и известная ныне модель вселенной, расширяться, разбегаться, рассеиваться. Значение имеют только те мизерные обрвыки опыта, подлинность которых превосходит все языковые и понятийно-культурные определения на каждом этапе их фиксации. Другими словами, кроме вашего собственного тела у вас никогда не будет подлинных союзников и учителей, подлинных систем отсчета.

ЛСД ничем не лучше и не хуже ни самадхи, ни нью-эйджа, ни классической йоги по выходным в группе менеджеров среднего звена. Пока вы думаете, что знаете, к чему стремитесь в этой жизни.


 
29 января 2004 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»