ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz

Исходя иZ

 
     

Исходя из имеющихся блефовых данных, ничего нельзя сказать хотя бы о чем-то. Этим и объясняется всё. А что не объясняется, то разумеется. И хоть бы ему что.

Кино.

Как уже я неоднократно писал и замечал (дома, на черновиках) — Кино. «Большая рыба» отвратительна. Соплеобилием слезовыжимания. Все мелкобуржуазные находки юмора по ходу этой пиесы тонут в морализаторском навозе рыдающей сказки. Фильм смотреть стоит. Только из-за последней песни, поющейся за кадром во время прокрутки финальных титров.

Гораздо лучше оказался «Холодная гора». Во время просмотра, безусловно, охота блевать. Но спустя день-другой вспоминаешь о ленте с глубочайшей симпатией. Кроме Джуд Лоу и Николь Кидман на экране мелькает весь мелкобуржуазный бомонд. Натали Портман (тотально неубедительно лабающая одинокую вдову крестьянку, кричащую мародерам: «там в леске припрятан мой боров, но мне без него не жыыыть!!!!»), чувак из «White stripes», Дональд Наш Сазерленд, девица-звезда не помню откуда (Рене Зеллвегер?), чувак из «Диско-свиней» и боров из «Магнолии» (санитар) и «Б.Лебовски» (секретарь). Боров делает центр фильма гениальным. Мингелла более вразумителен, чем в «А. Пациенте». Пацифистское начало, приключенческая середина, любовная красная нить, пацифистская драма с кровью в конце. Замечателен микроэпизод с лошадью ближе к финалу, когда на горном повороте чуть не сталкиваются Лошадь и Николь. Всё.

«Рязанская бензорезня лобзиком» — откровенно хуёвейший хоррор из любых возможных. Лучше слушать «Слипнот» и пить ряженку. Фильм должен быть Иным. И называться обязан «Техасская возня с бензопилой в Лас-Вегасе».

То же можно сказать и о «долгожданном» «Рассвете мертвецов». Трэшем в подлинном значении этого мелкобуржуазного слова в этом кино и не пахнет. Мерзкий и пресный плевок в сторону Дж. Ромера (и его коллиzии 1978 г). Фильм обязан называться «Практическое пособие для гримеров со среднеспециальным образованием, видящих сны о чем-то большем».

Глупо рекомендовать смотреть новый фильм (всякий новый фильм) Такеши Китано. Фильмы, снимаемые Такешей, надобно ГЛЯДЕТЬ. Вот, к примеру, «Затоiчи». Историческая история и одновременно ниппонский ответ как «Последнему самураю», так и «Убиць Билла». Незрячего массажиста, иzвестного по фольклорной культуре всей Японии, играет человек с наполовину парализованным лицом — он же режиссер Т.Китано. Теперь блондин. Меч держит нетривиальным — на взгляд прямоногих европеоидов — образом.

Загляньте суда: http://www.zatoichi.ru

Книги.

Обязательно почитайте Станислава Игнация Виткевича, роман «Ненасытимость». А после хорошо почитать Малиновского — друга юности Виткевича — позже по случайности ставшего именитым британским антропологом, написавшего немало любопытного о житии уникальных туземцев.

Еще хорош Майкл Тернер с «Порнографической поэмой». Поэма эта делает всех старичков, пытающихся сохранить в своих писаниях «откровенность» и «хуечувствительность». «Красота по-американски» в литературе.

Еще хорош Энсон Кэмерон с австралийской своей историей «Жестяные игрушки». И пускай Гюнтер Наш Грасс уже мелкобуржуазно отдохнет в объятиях юного какого-нибудь немца, задвинув свои барабаны за газопровод. Кэмерон — это как Паланик, только омываемый другим океаном.

Музыка.
О, музыка!!!

И еще самые тупые компьютерные игры, вроде «Обосри кузнечика» или «Напиши «В поисках утраченного времени»».

Не жрите «Прозак», он дорогой и от него тошнит, а когда он уже не кажется дорогим и от него уже не тошнит, то спрыгнуть с него невозможно.

Спрыгивайте с того, с чего возможно.

Пишу это в дикой сутолоке и спешке прямо в горящем трамвае. Ноутбук уже отнимают тлеющие пенсионеры.

Кстати, у нас в городе водители городских автобусов стали бить морды пассажирам, которые послабее их (водителей) и которые чем-то им досадили во время рэйса. А у вас?

Всё. Отняли…

rmn


 
25 апреля 2004 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»