ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz

RESURRECTION NOW

Hi!

 
     

Весна. После двух первых теплых дождей окончательно просыпаются растения. Первыми зацветают абрикосовые деревья. Прочие только начинают выпускать листву. Поют птицы. С каждым новым пылевым вихрем все интенсивнее светит солнце. Приходят в себя миллиарды насекомых. А я вместе с вами пересматриваю фильм «SE7EN» Д.Финчера. Один из лучших релиzов «New line cinema». Да, это где про маньяка, который убивал. С Бредом Питтом и Морганом Фрименом в гл. ролях. Замечательные титры в начале ленты. И в финале начальных титров — кадр, который можно прочесть только пересматривая на паузе «Семь» на мр4 или dvd. Надпись: «No Key». Коннотации — сами. Включая синонимические solution и pitch.

Город, где происходит действие, а вернее, Процесс — анонимен. Можно предположить, что это крупный мегаполис на восточном побережье, в крайнем случае — на Среднем Западе. Город Греха… Дальше мы смотрим фильм или вспоминаем, как когда-то смотрели… Детектив Уильям Соммерсет (Фримен) более не может находиться в городе по причине деградации социальной структуры и падшести многих социальных единиц. Возраст говорит ему о том, что лучше уже не будет. Не elevation, но полный slope и descent. Молодой хам Миллз (Питт) полон энергии изменить мир, тот мир, что чуть попорчен психопатами и чокнутыми мудаками. В версии Финчера конфликт отцов и детей переносит свою активную часть на детей, а отцы наблюдают поток метафизических потусторонних детерминант. В начальных титрах пальцы без отпечатков ловко вырезают с долларовой купюры слово GOD, чтобы внедрить в некий еще неизвестный зрителю контекст. Играет, кажется, N.I.N.. Девятидюймовые деньги, покупающие за Уроки двуногим — Смерть. Теория относительности (Специальная) в применении к психике.

Джон До — образец величайшего хэппенинга, инструмент суггестии и простое Напоминание. Работающий на местном материале, существующий на киноцеллулоиде и в мозгах. Включивший себя в собственный список смертных грехов. Читающий, помимо Данте и Чосера, грязный язык сердец — «Heart filthy lesson» (тема Д.Боуи в финальных титрах («Outside»)). Возможно, концептуально намного превосходящий Ганнибала Лектера, охотящегося на профанических хамов вообще. Сделавший так, что молодой детектив Миллз, в развязке, причитая «O, God!», принимал на себя силу орудия божьей кары — переходящее черное знамя с сияющим шиваистским трезубцем в центре. Старый детектив Соммерсет и избранный Джон До в итоге оказываются коллегами, субъектами по одну сторону двуцветной границы. Красное и черное. Ревнитель Яхве. Послевкусие Содома и Гоморры. Аромат Геенны Непрохладной.

Бульбулятор с неснятой закопченной фольгой у подъезда, огромный молодой человек, распростертый на вечерней лестнице у вашей площадки, закусочная неподалёку, с 9 до 5 торгующая трамадолом, и близлежащий базарчик, где продают самогон круглые сутки. Когда вы наносите визит давнему знакомому, вас в его апартаментах встречают четверо детин в масках трех поросят, они берут вас в плен и проверяют ваши вены. Сотни молодых людей студенческого возраста осаждают методом ковровой бомбардировки аптеки с одним на всех вопросом. Идя за хлебом, вы привычно ощущаете хруст использованных шприцов под подошвами. Дежурная «копейка» с уверенными в успехе предприятия ментами возле рыночной бабули, торгующей прекурсорами. Угадайте, кого вы сможете встретить возле бара-сауны в подвале пристройки у многоэтажки в спальном районе? Некоторые из молодых врачей отказываются давать клятву Гиппократа, остальным просто по хую. Тысячи представителей рода человеческого ранним утром добывают свой смрадный хлеб на тысячах помоек. Тысячи честных стукачей отрабатывают свою свободу, как могут. Русский «Роллинг стоун», не сильно отличаясь по контенту от журнала «Cool», вкрадчиво и отвратно двигает пронаркотическую пропаганду (изданный Кормильцевым Мэттью Коллин — «Измененное состояние. История экстази и рейв-культуры» в интервью «РС» метнул фишку : «Я пишу, откуда появилось экстази, о сыне русского эмигранта Шульгине, который разработал ЛСД и т.д.»). ЛСД и ТД. Бывший, нынешний и несостоявшийся президенты запятнаны так, что не помогут никакие очистные сооружения. Весенний бум рождаемости, почти тридцать младенцев в сутки — сколько из них станут уголовниками и сколько сторчатся? Тотальный блеф валового продукта и национального долга при полном отсутствиии свободной прессы. Всеобщая повернутость на мудаковатом гедонизме поп-звезд нашей нищей духом вселенной. Врачи-убийцы и адвокаты-мессии. Журналистика, превращающая чужие эмоции во всеобщую истерию. Слащавая гниль демократии и непререкаемый снобизм тупиц.

Весна. Джон До. Насморк цивилизации, плавно переходящий в сифилис мозга. Метроном детектива Соммерсета, даже в разбитом состоянии продолжающий свое оебуневшее тиканье.

_ _ _
21-04-005


 
26 апреля 2005 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»