ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Из  <is@boobaster.com>

Дракон золотисто-невыразимого цвета

 
     

(Этот материал был написан в середине зимы 2000, но по неИЗвестным автору причинам не попал на ОbсЕrVeР. Тем не менее, автор сделал все возможное, дабы вновь отыскать и опубликовать этот загадочный даже для него текст. Последствия могут не поддаваться никаким прогнозам, т.к. тайна велика.)

* * *

Кто более-менее часто практикует посещение разных гостевых книг в Интернете, тот мало-помалу накопил определенный experience (пусть и бессознательный) относительно такого понятия как "визуализация". Простейшая ламаистская рекогносцировка вполне может привести практикующего вИZуалИZатора к несколько иному пониманию определения expire. Но дело не в этом. Отбросим словари и шафрановые тоги, и заплатим ничтожным разумом за вход в убогий Кастальский замок. На воротах печать греха: "Mediator - is Mission". Так мы снова возвращаемся к гостевым книгам.

Представьте себе такое сообщение: "ГБ (Господь Бог или в простонародье Гаспотьбох). И-мейл и хоум-пейдж неразборчиво (кириллической скорописью). Тема - 5 баллов по любой системе. Здравствуй! Желая сказать тебе столь много, понял, что по сути дела мне нечего тебе сказать. Могу спросить тебя о самом главном, но понимаю, что выйдет все то же. Поэтому попытаюсь простым человеческим языком написать о сиюминутном, этим же языком постараюсь слизать вымышленный крем с реально существующих пирожных, и после этого на мгновение покину языковую реальность, ибо там все состоит из одних символьных наличий и отсутствий или же вообще - из розово-алых и прочих окрасок языков.

Цикличность прекрасна, когда осознаешь ее конечность и невечность. Жарить картошку и смотреть телевизор - превосходные занятия для человека, но я больше люблю орехи и зерна, и еще апельсиновый сок. А телевизор я смотрю во сне, причем, весьма редко - только, когда попадаю в чей-нибудь сон с телевизионным изображением. Однажды мне приснилась такая телепередача: кто-то рассказывает на простом человеческом языке о чем-то сиюминутном. По-моему, речь шла об Интернете на зоне. ЗК, сидящие в колониях различной мягкости режима, шлют по миру свои послания, чтобы кто-нибудь: клюнул на них, научился на горьком чужом опыте, просто осознал нечто такое, просто пожелал встретить интересного человека на воле, или опубликовал бы текст на своей сверхпосещаемой странице.

Одно из таких камерных посланий гласило: "Здравствуй! Я сижу в тюрьме своего разума или в трюме государства, медленно идущего на дно - какая разница? Я могу написать тебе витиевато и с вензелями, но будет ли это стоить краткой хвалебной реплики "я прочел. классно!"? Я могу написать тебе метафорически, чтобы ты почувствовал все параллельные линии между Маленькой тюрьмой и огромной зелено-голубой Колонией. Могу выбрать себе какой-либо стиль из ныне доступных, чтобы возникало ничем не подтвержденное доверие. Но самое главное - я могу рассказать тебе о том, что я тут понял! О, это потребует усилий, но у меня много времени. Хотя, я отлично понимаю, что по совести мне тебе сказать нечего. Можно, конечно, задать один-единственный вопрос, который я готовил и совершенствовал всю жизнь, но получится то же самое. Поэтому, брат, жарь свою картошку и смотри телевизор. У телевизора поздно вечером очень легко засыпается. В одном из таких снов ты можешь встретить небольшой телеэкран, в котором очень знакомое лицо будет говорить тебе об Интернете на зоне. Если это случится - не верь. Проснись. Постарайся проснуться! А когда проснешься - проснись еще раз. И не пой. Главное в этом деле - просыпаться до тех пор, пока не проснешься на раскаленной сковородке жареной нарезанной картошкой. Тогда может прийти осознание всей этой кухни. Словами это не выразить прямо. Но не останавливайся - просыпайся дальше! Ведь на кухне включен маленький старый телевизор, в котором добрый повар научает молодежь жарить картофель. Самое главное - переключать каналы, пока не попадешь на ту программу, где добрый Господь Бох научает чад своих, как им включать телевизор. Только после этого, брат мой, ты можешь попытаться ВКЛЮЧИТЬ телевизор (а ведь его еще нужно найти на этой кухне). Веришь ли, но я в одиночку прошел этот путь. И что же теперь? Ты, конечно, не видишь меня, но поверь - выгляжу я так же, как и ты. И самочувствие у меня меняется приблизительно так же, как у тебя. Вроде бы никакой разницы, да? ДА! Я СКАЗАЛ - ДА!!! Включи же, наконец, эту кухню! Поджарь телевизор! Посмотри на картошку! За ужином следует отмена смертной казни и электрический стул. Но за стулом последует завтрак."

Таким образом, люди верующие и заносчивые принципиальные атеисты - все они несколько заблуждаются. Катарсис - это не совсем очищение, а Апокалипсис - далеко не конец света. Стоит ли вести речь об Апокатастасисе, когда миллиарды личностных катабазисов по всему миру оканчиваются ароматной жареной картошкой или орехами с соком перед небольшим индийским телевизором, принадлежавшем когда-то господину Вайвасвате? Возможно, что и стоит.


 
31 марта 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»