ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений И-S  <is@boobaster.com>

Крупная сумма

 
     

Вкратце: 18 марта, что ли, но точно - сего года, как говорится, "на одной ИЗ солидных звукозаписывающих и звукоиздающих компаний Запада" вышел новый и интере-е-есный альбом. Это, образно выражаясь, "саундтреки", то бишь "звуковые дорожки" к новому (и пока последнему) фильму замечательного режиссера Вима Ивановича Вендерса. Если я что-то напутал с отчеством любимого кинотворца, то с названием постараюсь "не подкачать". Грубо говоря, лента называется "Отель "Миллион долларов"". Характерное название. Особенно интересны в этом кино две, выражаясь фигурально, фигуры. Это, говоря собственно, сам режиссер и, естественно, такая всем уже давно ИЗвестная звезда как Мила Йовович (если я вновь не напутал с ее отчеством).

Ну, Вендерса я давний почитатель, его работы в жанре "кино" люблю и глубоко уважаю. Фильм - конечно, да, в духе. Хорошо и мощно.

Вообще всегда, когда что-то новое появляется у Коэнов или В.Вендерса - ожидаешь мощную, непредсказуемую драматургию (несмотря на все перепитии постмодернового брюзжания) и свежий глоток вдохновенного поэтического порыва. Возможно, это и субъективно. Вот от Джармуша похожее ощущение, но все же слабее. Многие сейчас говорят, что Тарковский - говно полное. Не знаю. У Тарковского я прежде всего "визуальное", "объективное" высматривал, а различные идейные послания, во многом обусловленные его характером и повадками эпохи, как-то больше фильтровал. Рекапитуляция в этом смысле для меня мало интересна.

О Тарантино умолчу - чем дальше, тем больше он становится гораздо интересней в жизни, нежели в своих постановках.

Гринуэй, конечно, еще на высоте, но по-прежнему, на мой взгляд, слишком "декорирован и декоративен" - в этом отношении сейчас мне намного интереснее просматривать его ранние "Падения", чем "Интимный дневник".

Уотерс - культовый режиссер, но о нем не буду, чтобы не скатиться в мгновение ока в глубинный снобизм.

Терри Гиллиам - работает неровно и по поводу его очередного фильма лучше всего заготовить две фразы: "да как сказать" и "в принципе, потянет". Если г-н Гиллиам читает эти строки (в чем лично я - не сомневаюсь), то - не в обиду будет сказано.

О Кроненберге-экзистенциалисте, крепко осевшем в Интерзоне, я уже как-то писал на странице благословенного ОбсЕрвера. Очень хорошо просмотреть (у кого есть возможность) микс: пять минут из "Мухи" - пять из "Экзистенца" - пять из "Мухи" - пять из слона, и т.д..

Кстати, о слонах. Дэйвид Линч. Стремная фамилия. "Лост хайуэй" - большое его достижение, это бесспорно; однако фильм, как произведения В.Сорокина, прекрасен сам в себе и много теряет, будучи поставлен рядом с работами Джармена, Коэнов или того же В.В.. Тем не менее альбом саундтреков к "Шоссе в никуда" - вещь сильная и цепляющая фибры. И среди прочих саундтреков выделяется моментально. Бадаламенти, Бауи, Мэнсон (а если сразу после прослушивания ставить "Perfect Drug" Найн Инч Нэйлз - то возникает просто потрясающий эмоциональный эффект). Звуки из тарантиновских баек рядом с этой музыкой просто сохнут и покрываются оранжевой плесенью.

Саундтреки же к "Отелю" Вендерса - аналогично красивая и впечатляющая вещь. Свежак, как любят говорить мещане-потребители, покачивая в возбуждении своими корзинами.

Прежде всего, на альбоме уйма известного своей прогрессивностью и вдумчивой чувствительностью народу - начиная с Брайана Иноу и заканчивая Лу Ридом. Алл старз. Ряд моментов напоминает по саунду проект "Пассажиры" - видимо оттого, что состав тот же - "Ю Ту" + Иноу, да и песня та же, что есть на пассажирских "filmtracks". На "Отеле" масса, я бы даже сказал - куча гитаристов (фамилии - на обложке). Есть безумный, какой-то баскско-пуэрториканский кавер "Анархии" Секс Пистолз. И еще есть там прелестный в своей смелой непринужденности речитативчик самой Милки Й.. Если, опять-таки, я ничего не путаю (а сейчас весна, прошу учесть и будьте осторожны), то далее по альбому Йовович достигает такой экзальтации собственного вокала, что кажется - Лорка Андерсон может теперь спокойно ехать на грязевые ванны, а Диаманда Г., наконец, сполна насладиться покером на скамье запасных.

Вцелом, у саундтреков к "Отелю 1000000$" отсутствует прилизанность, но присутствует вкус и ощущение гармоничной плавности переходов, как говорят знатоки сцены, "от высокого к низкому и обратно".

В заключение мне хотелось бы не то чтобы пульнуть пару подробностей личного характера, но, так сказать, поддать немного "реала", как обычно называют нашу необыкновенную жизнь разные виртуальные ковбои. То есть: альбом, о котором только-что шла речь, я прослушивал ночью по любимому стереоканалу радио "Beam". "U-2" я прослушал еще более-менее проникновенно и внимательно, но вот во время всех последующих композиций я уже проникновенно и внимательно посвящал свою энергию великому делу любви, а потому - как-то не совсем отчетливо различал, где там поет Лу Рид, где Леонард Коэн, где кто. Хорошо запомнил только эротичные откровения от Милы Йовович т.к. они удачно совпали и срезонировались. Отсюда легкая моя неуверенность в некоторых мелочах, типа отчеств, количества композиций и участников, релиза этого диска и еще чего-то там. Но это не так уж существенно. Впечатление я получил, поверьте. Все прошло превосходно. Музыка - моя давняя любовь. И дорожки звуков к "Отелю" - отлично сочетаются с "реальной" любовью. Я именно об этом. Спешу поделиться опытом и, заодно, информацией.

Потом, когда альбом кончился и прошли сигналы точного времени, помню, слушали архивные треки Козловского - это такой могучий певец, на которого даже Теодор Шаляпин языком, бывало, цокал. Типа, некисло пел провинциал-то. Полтора часа музыки, которая отлично сочетается - я именно об этом. Так что, если вы (и Вы, г-н Гиллиам) решите послушать музыку к к-фильму "Отель 1000000$", то рекомендую вам достать для полного комплекта альбом с ариями Козловского - проверено опытным путем, вставляет.


 
30 марта 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»