ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгенiй Iz  <is@boobaster.com>

…Малджорпы на заднем дворе…

или Внедряем в жизнь AWAY

 
     

Я всегда догадывался, что наш Гришкин календарь, по которому у нас выходит сейчас 2000 год — Несинхрон. То есть — не попадает. Возможно, запаздывает, а, возможно, спешит. Потому что при настоящей Смене Показаний Счетчика все не так, как это происходит сейчас.

И не стоило ожидать эпохальных свершений от «Аквариума», в корне изменяющих шаткую крону сильно пооблетевшей к осени парадигмы. Вместо этого — и вполне закономерно — «Террариум» с «Пятиугольным грехом», инспирированным духовными прозрениями Джорджа (своего рода текстовый Апогей Анатолия, нательный сумрак Смешанных Стихий).

Греческое Anatole — это, по-моему, что-то по типу «Восток». И присутствие на «Грехе» помимо Белкина, Бутусова, Полевой, Чижа, Васильева и др. официальных лиц еще и неких Темуджина, Галсан Тох Тоха и Шалбан Монгуша (голоса, пение и йимб) концептуально оправдано (конечно, к числу этих концепций не стоит относить конспирологическую теорию, одно имя которой приводит БГ в справедливое бешенство). К тому же система данного альбома песен содержит в себе испытанный балансир в лице бессменного завзвуком Индейца, плюс к этому Марк де Мони — существо, которое я не вижу, но могу всякий раз слышать. Т.о. мировой Баланс соблюден (also: 3 — 4 — 5 — 12).

Конечно, в излишней анатолийности Гуницкого упрекнуть невозможно. Это раньше его пронзительно-прицельные построения казались мне выполненными в эстетике абсурда (точнее — «белого абсурда»). Постепенно же эта кажимость преобразовалась в совершенно естественное и достоверное впечатление Конкретно Подаваемой Информации. При этом подавалась эта информация так, что более говорила о состоянии Мироздания и менее о внутренних процессах автора, а это уже — мастерство, оттачиваемое годами. Да что там говорить, Джордж — фигура таинственная и уважаемая (мне иногда все еще кажется, что он — это голос, живущий в одном из питерских радиоприемников).

А то, что на стороне БГ в случае «П. Греха» выдвигался Максим Леонидов (песня о Зое и Соне) — совершенно неудивительно, и даже только подтверждает мои подозрения о квазикалендарности 2000г и транстеррариумичности всеобщей демографии. Или Географии.

Если что-то говорить «о саунде вцелом», то при первоначальных «беспилотных» прослушиваниях просматривалась какая-то тонкая эстетическая связь с таким релизом как «Краденное солнце». Леонида Федорова в «Грехе», так или иначе, нет, хотя некоторые соло на удивительных инструментах напоминают «Аукцыон» (а потом немного — «Can»). Позже, при пилотируемых прослушиваниях, эта связь стала незначительной и практически невидимой вооруженным глазом.

В память врезается и там заседает Алексей Петродворцовый, играющий на пиле (почему-то я подумал, что это может быть дворник, работающий в Петродворце).

Тамагучи, Тефаль и масса прочих принадлежностей рафинированной культуры неплохо оттеняют подлинно классический ход размышлений Джорджа. «Январский романс» тому подтверждением. Да и все прочие номера тоже.

Чаши с изображением трехглавого орла — вот где сокрыта нерукотворная сила нетрадиционных методов логического анализа, которою так насыщена поэтика Гуницкого. Порою скромное обаяние его баллад просто страшно, порою толкает чувствительного слушателя прямиком к прозрению. «В чужой душе расцвел скелет»!

«Классики спешат на барахолку, Ночь начнется завтра в 6 часов утра, ежели никто не потревожит волка» — Рагнарек сквозит и овевает прохладными потоками последнего Оцепенения. «Лабрадор/Гибралтар — начинается пожар» — чуть надтреснутый громкоговоритель Акапулькопсиса Наших Пней несет известия над змеящимися просторами Родины. «Арбитры брошенных дорог» — литургия, достойная Дональда Дака, «убиенного многократно». «Графиня мчится на разбой, виконд ломает самовар тяжелой джазовой трубой» — гиперборейские гранды оказываются способны на организацию очередного декадансинга, сквозь который все явственнее просматривается бессмысленность нагромождения парадигм и мегатонн догматов.

И не так-то просто заткнуть рот Джорджу, внушающему слушателю: «Ты знаешь ли, по крайней мере, что наступил конец всей нашей эре, конец чуме, припадкам и холере, и красный дом дымится за мостом». Конец все же наступил! Но представьте себе, насколько это мощное чувство — освобождение от застарелых припадков. Ведь далее поется: «Быть может, в Репино, на пляже найдешь ты труп остывший мой. Спеши к нему, играй и пой, для мира это не пропажа». Одно ИЗ немногих мест, где в поэзии Джорджа присутствует его личность (и то — в виде загорающего на пляже трупа) или хотя бы местоимение, замещающее собой лирического субъекта Большой Объективации. А то, что «для мира это не пропажа» — можно понимать и как актуальный даосизм (& донхуанизм — отказ от собственной важности), и как полную невозможность для мира что-либо потерять в полном смысле этого слова (и в полном смысле слова «мир», если, конечно, у слов еще имеется полный смысл (в чем лично я и рад бы посомневаться, да только — в прошлом-недосуг)).

Еще нЕмНOGO о мuZиКЕ =

Васильев, как водится, поддал сплина — «Китайцы не хотят» в его исполнении колеблется где-то на рискованной отметке, на траектории движения от манеры Егора до манеры Бифхарта.

В.Бутусов уже и ранее был замечен в склонности к мрачноватому абсурду (по-моему, в компании что ли Каспаряна). Конечно, до таких королей галлюциножанра как ПНМ или НОМ еще далековато, хотя упреки в том, что их творчествы несопоставимы я, конечно, приму, (но лишь тогда, когда в пакгаузе хоть что-нибудь затеплится, ибо я пишу эти строки в конце …бря, когда отопление уже должно, но не теплится и т.д.).

Итак, хотелось бы отметить тот факт, что, если уже такие звезды поп-ТВ-радио, как Леонидов поют песни на тексты Гуницкого, то конец эре, чуме и холере действительно приходит. «Лабрадор/Гибралтар» бесконечно крутят в FM-диапазоне. БГ с годами не утихает, сейчас его даже интересней слушать — обостренный пафос временами легко оборачивается язвительными частушками, плавно переходящими в парадоксальные романсы. «Террариум», вероятно, является той структурой, которая призвана довести до очищающей линзы бессмыслицы многие авторитетные потоки сознания, потребляемые в масштабах страны и содружества. Впрочем, если эта линза просуществует в качестве одноразового инструмента — БГ скажет, что этот проект свою задачу выполнил и слава Богу.

«В желтом облаке сансары» данный альбом песен вряд ли произведет эффект разорвавшегося вертолета, однако, прямым попаданием ознаменует во многих отношениях мутный и нелегкий 2000 год. Бесспорно. В Китае сейчас идет что-то около 4698 года. По календарям майя и того круче. Надо думать.

P.S. Вообще, тандем БГ-Джордж всегда радовал. Есть в этом что-то незамшелое. «Террариум» может стать циклическим явлением. И потом, раз уж «Пятиугольный грех» — вспомним, что пятиугольник Микропросопуса, как и пятиконечная звезда представляют человека. В Египте пентаграмма была символом умершего, который, завершив земные дела, превращался в крокодила. Крокодил или Дракон — это Манас, Ум, Разумный принцип, называемый также Пятым принципом. Двоякие свойства — физические и надфизические — человеческой природы удваивают Пятерку в Десять, и эта Декада соединяет микрокосм с десятым знаком Зодиака, жнущим пшеницу на полях Аару.

Пост-скрип: данный текстовый материал не является рецензией в чистом виде; он написан далеко не сразу после прослушивания муз. материала и по большей части призван привлечь внимание к объекту рассмотрения, нежели живописать качественные оценки последнего. На том и решено.


 
30 октября 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»