ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Iz-zI  <is@boobaster.com>

МАНДАЛАЙ: охота на разжиревших зябликов

 
     

Микель Дюфренн считал, что "...говорит не художник, а его проИЗведение и даже вдвойне: оно обозначает его, открывая мир, который является его миром. Истина художника в его проИЗведении, и вопрошать надо именно истину произведения".

Какая патетика! Какой мутно-анальный ореол цветастых 60-70-х! Истина художника! Мир художника! Феноменологи вцепились в шевелюру Эстетики и орут, что надо, мол, вопрошать истину. Да кто сегодня будет "вопрошать"? Леонид Якубович что ли? Вот употребить произведение - это всегда пожалуйста. Да ладно, все нормально, это я так - набрел. Вообще же Дюфренн высказал очевидную мысль (1967г, "Эстетика и Философия"), которая была ему необходима для дальнейших построений. Я процитировал его для того же - для дальнейших построений. Сегодня, в данный момент, в 14 часов 20 минут я отчетливо и трезво считаю себя художником. А вот это - - - мое проИЗведение. В нем, внутри, лежит кое какая истина. Вопрошайте ее, если на то пошло. А художник уже ни при чем.

Основной резонансный механизм (виртуальный, конечно) в эстетической теории М.Дюфренна выглядит так: "Зрителю, который несет ответственность за освещение произведения, надлежит быть на уровне произведения в большей мере, нежели автору". Отлично - особенно "ответственность" и "надлежит"! Вот, читатель, призадумайся после того, как прислушался. Вот-вот-вот. Здесь зарыта вся деонтология. Вопрошай истину и будь на уровне. Превосходно, по-моему.

Теперь хотелось бы ненавязчиво обратить внимание на адекватность, как основной (на сегодня) инструмент восприятия, а также на роль логики и языка в этом подчас нелегком и малоблагодарном процессе (т.е. процессе восприятия - когда нужно на восходящем потоке нечто встречное принять). Дюфренн полагал, что "именно в самом свойстве выразительности язык основывает свою рациональность - свою власть выражать логическое и свою поэтичность. В обоих случаях он представляет нам одну и ту же вещь и как элемент системы вещей и как свидетельство Природы". Естественно предположить, что Природа для человеческого сознания вполне может являться системой вещей. В природной системе вещей (а систематизирующим фактором является элементарный разум) рациональным может являться и такой подход, при котором логика в своей предполагаемой глубинной сути - и есть сама поэзия. Восприятие - это уже поэзия, хотя для множества наших соотечественников этот пласт слишком тонок. Но ведь читатели ОбсЕрвера являются просвещенными, острочувствующими людьми, которые способны воспринимать события, происходящие как на тонком, так и на толстом уровнях. (Sycophant replica!).

Логика - только элемент природной систематизации, в которой адекватное восприятие какой-либо эстетики - только малая часть от полного горизонта событий. Л.Витгенштейн (ненавижу фашиста) как-то заметил, что логический язык, обнажая внутреннюю структуру предложения, показывает логическую форму мира. Может и так, только это еще не все, как говаривал персонаж А.Папанова, проигрывая персонажам С.Крамарова и Г.Вицына в шахматы свои штаны в поэтичной киноленте "Джентельмены у дачи". Из Людвигового заявления следует вывод о том, что таким образом Природа (в дюфренновом смысле) выражает помимо своей поэтичности еще и свою логичность. Но является ли для современного человека, обремененного различными тамагочи духа, логичной бесконечность? Можно сказать - да, можно - нет. Оба ответа неверны. Логика не бесконечна, а бесконечность логична только в своем определении. Бесконечность содержится в самом языке как природной поэтической системе. В этом отношении для примера наиболее благоприятен наш Великий русский язык, - и это вовсе не удивительно.

В кириллической азбуке каждый знак имел название, в котором использовались прочие азбучные знаки. Фонетическая поэма проступает в каждом слове. ГЛАГОЛИ, например. Растягивается в гирлянду: Глаголи Люди Аз Глаголи Он Люди Иже. Вполне применим логический подход - на чем и настаивали Константин Солунский и его Методист. В азбуке содержится метафизический, но логичный подход. Каждое слово есть предложение, идентичное мантрической форме деванагари. Буква "Г" - по своей декодировке является вообще чем-то вроде гаятри-мантры. Логика здесь в том, что слово как систематизированная вибрация - полностью функционально.

Но, если пойти чуть далее (в этот раз не копая нумерологические особенности), то каждая декодированная в слово буква предстает в свою очередь новой гирляндой и мантрой. С той же формулой, что я привел выше выйдет следующее: Глаголи - снова раскладывается на уже приведенные семь слов; Люди - это собственно Люди, затем йотированный Он, затем Добро и опять Иже; Аз - это первая буква, которая Аз и Землю. И так далее. В бесконечность. Этой сверхмантре нет конца. Вот она - явленная эксплицитная суть проявленной вселенной.

И в подобной бесконечности языка есть один важный до умопомрачения момент. Источник вибраций сокрыт. Он вне логического постижения. Витгенштейн вместе с генштабом сосет. Ибо начальная буква всегда декодируется только в себя же и в этом смысле остается недекодируемой и непостижимой. Это видно на вышеприведенном сэмпле. Аз = Аз + Землю. Дальше мы получаем прогрессию. Раскодируем Землю, получив саму Землю и мантру иz Есть, Мыслете, Люди и йотированного Он. А сама "З" - "Землю" все равно остается за соломоновыми печатями - до бесконечности. То же и с Азом, даже проще. "А" так и останется самим собой. Азбука волшебна как сказка. И на этом языке мы говорим. Так отражено в разуме наше "Рцы". Жаль, конечно, что В.Хлебников спятил, так и не раскопав эту собаку (по версии "Поколения П" ее зовут Пиздец). Но так бывает в мире феноменов и феноменологов.

МАЛО ЛОГИКИ И МНОГО БЕСКОНЕЧНОСТИ

Существует такое индуистское учение - Спхотавада. Там говорится, что все явления относительного мира, начиная с отвлеченных понятий и оканчивая наигрубейшими формами материи, все эти явления - результат уплотнения простых и сложных вибраций, связанных с миром абсолютным. А вибрация - это следствие звука. Спхотавада учит, что в основе всего мира лежит трансцендентный звук, не вызывающий вибрации: человеческая акустическая система его не воспринимает (техники "отлова" этого звука предлагаются пенджабской Сурат-Шабд-Йогой, Шабд - этот звук). Индусы из продвинутых называют этот звук анахатадхвани - неИЗданный, безмолвный. Это я снова о логике. Куда же без нее. Логика это: Люди Он Глаголи Иже Како Аз. Но все имеющиеся здесь смыслы порождены пустотным всплеском - тем самым Спхота, безмолвно-статичным звучанием бесконечно проявляющейся причины.

В заключение хочу нагнать алогизма.

В Бирме, на берегу чудовищно красивой реки Иравади стоит такой город - Мандалай. И проживают там мандалайцы - народ по своему великий и странный. Некоторые мандалайцы живут недолго и несчастливо. Некоторые - напротив. Но общее у них одно - помимо традиционно процветающего птицеловства эти люди не проявляют ни малейшего интереса к того рода дешевой феноменологии, на которой выехали великие представители позднейшей европейской философии и спецы по дисциплине "типология исторических способов мышления".

Это еще что. Вот там же, неподалеку, на побережье немного зловонного в период зимы Бенгальского залива есть городок Акьяб или официально - Ситуэ. И в этом Ситуэ такая ситуация, что появись там господин Дюфренн в компании какого-нибудь Гвидо Морпурго-Тальябуэ с трактатом Витгенштейна подмышкой - забили бы веслами на месте к ядерной фене.

Так, надо полить кактус.


 
26 марта 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»