ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иs  <is@boobaster.com>

МuЗIкАL laSTенинГ: опыт неформируемого шпагоглотания

 
     

Посмотрите на наших эстрадных исполнителей. Налицо прогресс. Западные стандарты становятся вехами. Это явно.

Филипп Киркоров уверенно пошел след в след по исполнительской манере Тома Джонса (хотя тот уже изрядно постарел, но манера все же беспроигрышней остальных). А не то, что раньше — какое-то колотое фуфло под то ли Бисера Кирова, то ли Карела Гота.

Валерия, при всем моем к ней у. — являет собой единственное отечественное приближение к Элизабет Фрейзер.

Некоторые находят следы Тори Амос и отпечатки П.Дж.Харви в творчестве Зефиры, уже ни одна собака не лает по поводу оси Зефира — Агусарова. Это хорошо.

А вот есть крутимая по радиам нашей снг «команда с Уралу» — «Смысловые поллюции». Очень добротный хит «Вечно молодой, вечно мокрый». Будущие наши «Ты тоже — 2».

Орбакайте взяла для себя суперсеръезную и тяжелейшую роль — при ее комплекции осуществлять творческий сплав-суррогат между Энн Леннокс и Полой Абдул (вот это я гоню). Героизм приветствуется. Ордена и медальоны будут — надо только верить в свои силы и держаться за прочносидящие в земле и грунте предметы.

Свиридова тоже претендует на отечественного разлива Леннокс с легкой перверсивной нотой Петра Габриэла.

В то же самое время Валерий Леонтьев просто поражает, поражает-таки своей какой-то иосифобродской неизменностью на протяжении манвантары. Аналоги предлагается искать самостийно.

No Doubt, сколь многим у нас они открыли широкий путь, а в особенности — для постпанковского (или, как выразилась бы Ирэн Понаровская «в стиле неопанк») прохамского вокала. Девушки, не желая пропадать в бурном поносе информационной Кали-Юги, с радостью и упоеньем становятся звездами-однодневками, как это и было всегда. Скрепя сердце, исключу из этого лакмусо-чу-чхеринского списка Машу Макарову (ИЗ любви к магическим атрибутам буквы М, связанной с древнейших пор с Предвечной Бездной).

Ну и так далее.

ДАБЛ ДВА 2

А поближе — наше родное телесное.

В это же время мы прослушиваем получасовой релИЗ MUSLIMGAUZE"2000г — «Sufiq», изданного лейблом Soleilmoon Rec.. Девять похожих одна на другую композиций прославленного Бр.Дж. — все действительно какие-то транс-загробные, сплошь-перкуссные, менее сэмплярные и более студийски-живые, только кажется, что играли уже другие, последователи, ученики, скорбящие звукоинженеры. Миллениум без Большого Английского Суфия…

«Девушка, которая спит с персидским тулипом»…

«Дочь без языка»…

«Турецкий шпагоглотатель»…

Диск с замечательной белоснежной обложкой, с характерными для Муслимгауза рукописными, ТЕПЛЫМИ на вид, буквами (ЖАЛЬ, что в ОбсЕрвере сейчас нельзя продемонстрировать этот кавер-дизайн).

Но, честно говоря, мне лично более запал в душу старый Гауз 1989г — «UZI». Там есть прямо настоящий ВЫХОД ПНЕВМО-ЗИКРА.

Кроме Гаузов активно прослушиваем узкоизвестный в широчайших кругах «Coldcut» с полнометражным альбомом Let Us Replay! ИЗдан на СОНИ в начале сего года, 10 композиций (живье, миксы, совместные проекты). Милый дуэтец, чего уж там. Альбом несколько разношерстный, как клястер с марками подмышкой у сумасшедшего филателиста. Есть ДО СМЕШНОГО утрированный хип-хоп, когда мегапрофессионализм Ди-Джейского скрэтчмейкерства выглядит ИЗдевкой над собственным рукотворным памятником (время умных карикатур на тему политкорректно защищенного мультикультурализма, всяких афроамерикосских серьезов — пришло). Есть тема «Каждый дом — тюрьма» (застреленный и танцевальный микс). Есть суперкрасивая, нежнейшим образом устроенная, серебристо-туманная и уносящая в плавную вышину Panopticon. Есть хорошая колдкатовская нарезная электронщина. Короче, все есть. Даже женский даб в духе последних Рекойлов — с непосредственным участием Салины Саливы (психоделическая, видимо, тетенька), Джимпстера и мсье Бернара Пюрдье (вредный, видимо, мужичок). Читаешь вкладыш — в Барселоне проводился Фестиваль Сонорной поэзии и т.д…. На душе становится так как-то тепло, а потом, почти сразу же, так, сука, противно!

Слушаем хорошую команду 2 САМОЛЕТА (уж лучше, чем дурноватое Манго-2, орущие «Щорс!!!Щорс!!!»), еще — ремиксы «Музыки» Мадонны (там больше интересно, как сделано, как задается мода на саунд-попс и т.п.).

Новый CURE этого года порадовал, хотя подробнее о нем, возможно, в следующий раз. Поближе к зимней ДЕЗИНТЕГРАЦИИ.

Пятиугольный грех под предводительством БГ только-только начал прослушиваться. Слов пока нет — одни голые впечатления.

Одно из сильнейших впечатлений последнего времени — раскручиваемый Питером Гэбриэлом американец по прозванию Джозеф Артур. Ранее я случайно слышал его акустическую песню по радио (года два тому назад) и тогда уже проперся — хотя исполнялось все голым голосом под акустическую гитару, с не особенно навороченной музыкальной темой. Редчайшая вещь для америки. Слышал я, что когда-то парню вручили «Грэмми», но только за лучшую оформуху альбома. А для разумных этого уже достаточно, чтоб насторожиться — дизайн обложки ведь — полдела. А тут Гэбриэл ему саунд строит, да еще напару с самим Бр.Иноу подпевает! Въезжаете, что происходит? Впору Артуру пришлись перкуссионные заморочки, придуманные Питером еще в пору «Последнего искушения Христа». В итоге получилось что-то постгранджевое, но в Иноу-"эксплорере" с Гэбриэл-"разрешением", простое и глубокое. Что-то типа их Башлачева, с драйвом и чувством, но более лирично-вестерновое. Не знаю, мне ШИБКО понравилось, я вам рекомендую, серьезно. Сам вокал, что для меня странновато, более всего близок к Икстрим, которых я никогда не любил.

ТРИНИТИ-капец 3

Ларс фон Триер отвечал в чате на вопросы русских журналистов. Отвечал умно, почти как Архат и — честно, без поз. Нормальный такой тип, не какой-нибудь Э.Рязанов в реинкарнации Балабанова.

Вот краткая нарезка оттуда:

www.russ.ru Ларс фон Триер о догмах, коммунизме и о Бьорк… Он даже выматерился один раз, пытаясь написать… в полдень 28 сентября на сайте weekend.ru: «Я не верю в догмы». Ларс фон Триер: Привет. Прежде всего — я делать фильмы, нужно много денег. Танцующая в фон Догма… фон Догма. Логически говоря… все наши концепции ада опираются на жизнь… Что бы ни случилось, это будет только лучше. Я только надеюсь, что там окажется хорошо! Когда я смотрю из моего окна, я вижу растения и животных, и все, что у них в мозгах — убить кого-нибудь еще, выжить… Какая игра!

Триер коммунист, антиамерикански настроенный генетический коммунист, восхищающийся фильмами Тарковского. Он, безусловно, представитель интеллектуальной элиты современной Западной Европы. Мне нравятся почти все его картины. Мне нравится та манера, с какой во многом провокационная «Догма» стянула на себя внимание культурного истеблишмента сытого евросообщества. Так сказать, близко к художнику Кулику.

А ведь в евросообществе столь вспухла балканская проблема. Такое впечатление, что югославов просто конкретно прет, они готовы теперь гнать беса по-черному, только бы не остыло внимание всего мира к маленькой скандально известной стране. Снова дикторы всех СМИ — от монопольных до самых задрипанных на свой манер выговаривают и склоняют фамилию С.Милошевича. Теперь в Югославии — Проблема большого Выбора. ХОРОШАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ КОМПАНИЯ — ЭТО КОМПАНИЯ ПРОВОНЯВШИХ МУМИЙ В ГНОЙНОЙ ПУСТЫНЕ МИРОВОГО ИДИОТИЗМА.

Сначала поражает организованность югославских горожан: бои с ментами, баррикады, забастовки на производстве и транспорте, даже переход некоторых сознательных ментов на сторону бастующих и протестующих. Потом видишь — из-за чего все это. Политшоу. Очередные злоебучие выборы. Геополитический кассовый аппарат. Педерастическая 1С Бухгалтерия в размерах МВФ-овского очка. Все хотят — чего? — нового начальника. Старого не хотят, хотят нового, кленового. У всех РАЦИОНАЛЬНО РАБОТАЕТ РАССУДОК. Все рассудительны. Готовы рисковать жизнью, быть избитыми ментами, отправленными за решетку, чтобы был избран новый, ништяковый. А вовсе не по большому счету — ну, да, опыт говорит, что анархия — это ебаный хаос, что люди не готовы, что жить без начальства на каждом вонючем углу — это утопия, КОНКРЕТНАЯ ТАКАЯ НЕВЫПОЛНИМАЯ НИКОГДА УТОПИЯ.

Жириновский говорит, что бастующим-протестующим забашляли, т.е. все волнения и весь бунт проплачены. В первую очередь результаты выборов интересуют блок НАТО. Чтобы была кучка никчемных в политическом смысле черногорий, хорватий, босний и не осталось единой территории Югославии. Тот же принцип может применяться и к России — в конце концов, оставить московию и десяток-другой прилегающих обособленных княжеств-резерваций. Разделяй и осуществляй.

И Жириновский в этом случае прав.

Потому что речь должна идти о другого рода автономиях. Единая, большая территория без позорных внутренних границ (уж вводят загранпаспорта между Украиной Россией) — и на этой территории огромное количество взаимодействующих друг с другом малых автономий, существующих на принципах взаимоуважения и партнерства. Семьи, творческие союзы и общины, самодостаточные, но открытые для взаимодействия. Это возможно только при условии смены довлеющей ветхой парадигмы — чтобы под ногами обнаглевшей бюрократии и капиталофрении образовалась причитающаяся пустота.

Элементарное запущенное невежество не позволяет людям справляться со своими психосоматическими агрессивными импульсами и контролировать их. Люди не научены прислушиваться даже к своему физическому телу, чтобы преобразовывать негативное напряжение в формы позитивной деятельности. Они желают, чтобы ими управляли им подобные, чтобы им подобные все сделали за них — т.е. привели их к той яме, к которой они должны прийти сами.

Все на выборы, или, как писал Сорокин: «С Новым годом, дорогие ебаные гады!».

Смотрите по ящикам эстраду-криминал. Играйте в лотереи-триллион. И каждому в награду будет слон. Злой, розовый, прицельно точный слон.

А я ничего не буду выкрикивать, прекращу что-либо пописывать, буду молча слушать Banco De Gaya, Einsturzende Neubauten и Леонида Федорова, а может даже Тыниса Мяге и Хелену Вондрачкову, или Баланеску и Шумова, или COЯN, или Н.О.М. с Лукичом.


 
30 октября 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»