ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Из  <is@boobaster.com>

Взбитые сливки общества-2

 
     

А еще я посетил сайт Алексея Михайлова то есть новый вариант широко небезызвестной Межлокальной контрабанды.

Я же любитель большой и сторонник межлокальных перебросок, а также «чужого» творчества. Поэтому рекомендую. Мне показалось, что сайт спрограммирован наподобие лоскутного одеяла — квадраты ИЗ картинок и минитекстов. Картинки переправляют на следующий фрагмент одеяла, и т.д.. Причем, мне показалось, что каждый раз квадратики отдельных фрагментов генерируются по-новому, что обеспечивает каждый раз новую интерпретацию композиционного строя контрабанды. Если это так — это круто.

И вообще — мои поздравления Алексу ДеВию.

Еще господин Харченко ИЗ Киева — c сайтом Vakh. По-своему удивляющий «старостью и добростью», будто у нас тут никаких постмодернистских проблем и запарок никогда не возникало. Человек физико-лирик по определению. Номинирован на Тенетах в двух разделах: виртуальная личность и что ли электронное издание. У него там проект «Метаграфия». Есть поэзия (МаФоры — малые то бишь формы), проза, авторская песня, ее афиша, хоть-новости, философская мистика, галерея цифрового фото (female).

Еще я что-то такое нашел по софткампингу. Не помню что — как отшибло.

Это такая сетевая и вообще медиа-отрасль, которая призвана всячески воздействовать на пользователя, зомбируя и перепрограммируя его. Через бессознательное, естественно. Такие устройства называются Mind machines — очень красиво и очень мрачно. Есть сайт компании PHOTOSONIX there, где можно поглядеть на аппаратуру для свето-звукового воздействия.

Затем следует несколько перемещений в пространстве «реального времени», в котором все больше мелькают приятные загородные пейзажи, свободные от рефлексии и левой концентрации. Ловля стрекоз, например. Удивительное зрелище — фасеточные очи стрекозы. Полный кислотный эффект! Отражение солнца, например, видится как правильный шестиугольник. А сами глаза кажутся жидкими, с видимыми на дне ровными рядами черных точек. Эстетика оформух Мэнсона и Фронт лайн ассембли. Сетка крыльев стрекозы — фрактальная геометрия, если втыкать по полной программе — крыша поползет.

Да что я вам рассказываю — сами посмотрите!

А еще, как я уже где-то упоминал, я ходил стричься на дом. И вот после подстрижки выяснилось, что девушка-парикмахер всю свою сознательную жизнь по примеру отца увлекалась УКВ-любительством. Эти УКВолновики по всему миру стыковались, передавали свои телеги и слушали чужие. Потом они посылали друг другу из страны в страну специальные открытки, где все было расписано по графам: какую оценку ты ставишь выходу в эфир адресата, цифровой код (типа 887-4 — «горячо целую во все места»), шифр своей точки — короче, одни цифры и ни слова нормальными человеческими буквами, только на одной открыточке какой-то москвич скромно приписал в углу, что, мол, желает успехов. Самые красочные и стильные открытки оказались у америкосов и япошек. Эти открытки все похожи — на них крупно пишется номер пославшего, в котором — страна, город и т.п.: 8227-А7, что-то такое.

Трансивер — вот агрегат с кучей антенн, которые вращаются, и маленьким микрофончиком на подставке. Радиохулиганье! Как же, помню, даже на 1 мая позапрошлого года случайно в автомобильном приемнике поймал — эдакие спокойные маты, в три этажа, что, вот, сука, жизнь в пизду вся хуевая, все такое.

Трансивер! — вот он праинтернет, только эфирный, привыкший больше по волнам. Структурно почти то же самое, что нынешняя Сеть. Только понаивнее. В этом смысле немота большей чаксти Рунета, особенно гостевых, где только буковки кричат о дискурсах и литпроцессах, в этом смысле немота — пока великое благо. Два берега — чтения и письма заключают в себе реку сознания, потоком внедряющуюся в Сеть, из которой нельзя выйти дважды — или меньше или больше.

Так что, пока без mind machines играемся с МР3, не зная горя.

Кстати, а открыток этих radioamateurs мне пришлось просмотреть штук около 150. Но — я в детстве марки круто собирал, так что невпервой.

Так, по-моему, назвав подряд два раза материал «Взбитыми сливками общества», я стал отчетливо впадать в маразм. Может, кому со стороны это еще и не заметно, но я отсюда, ИЗнутри все вижу. Хуйня какая-то лезет. И такое чувство, что я из состава старого фак.ру. Все, надо всякое «общество» со всякими сливками посылать подальше. А то с этими трансиверами совсем ебануться можно. Только, блин, упомяни… А ведь просто хотел рассказать, как дело было.


 
9 июня 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»