ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений ИiзZ  <is@boobaster.com>

ВзбИтые слИвки JОБщества

 
     

Охуеть просто да и только — какой же это в пИЗду «спальный район», когда средь душного дня три беспредельных бандитских хуйла, явно из уголовных низов, выблядки, неожиданно нападают в расчете получить себе меньше, чем полдоллара! Это же не солнцево какое-нибудь, а случай тем не менее ебучий. Лицо и одежда целы, на сдачу берется пиво «О….нь» (нецензурно). Затем время скачкообразно дергается, мелькает что-то около суток, все это сопровождается прослушиванием SKUNK ANANSIE «Post orgasmic chill» 1999 и свежего MORPHINE «The Night» 2000. О последнем — чуть позже, в спецобзоре. А тем временем публиковалось февральское, выдержанное весенним воздухом иz-mail-интервью с БГ. Мы выложили его чуть позднее, поскольку редакция журнала «НАШ» попросила нас не помещать материал в Сеть до того, как они напечатают его в 5-м майском номере. Так и проИЗошло, а пока ответы БГ струились по коммуникации, я посетил несколько очередных мест Интернета, как будто это Интернат, куда приходят посмотреть на сирот — «вот этот подошел бы для усыновления, только вот зубки гнилые… и татуха какая-то брютальная… да все ли органы у крошки на месте? а то у нас с этим строго, в Рокфеллер-центре могут просто взять и оторвать яйца за bad job».

Но о посещении нескольких сайтов — чуть ниже/позже, а пока — вновь курвообразный ИЗгиб временного потока. Мы небольшой компанией сидим и втыкаем в фильм режиссера Константинопольского $ 8 1/2. Там, где Охлобыстин играет Грымова, Андрейченко озвучена Ренаткой Литвиновой (а вот это уже моцно!!!), два клона Ф.Бондарчука давятся орешками, масса авторских отчислений Федору Чистякову за непрерывную песню об индейцах — ну, вы видели. Фильм, короче, о том, как по запарке, с попадаловом чисто на бабки снимается кино, т.е. «новое российское кино», а также о том, как по такой засаде возникает и чуть-чуть развивается настоящая, глубокая любоff. Сначала, более получаса я тупо взирал на экран, тихо предполагая давний, еще с брежневских времен афоризм — «то ли снимал это долбоеб полный, то ли тип зрителя с самого начала за дебила считает», то есть — хуй его знает. Потом попустило, стало смотреться весело и полегче, полегче. Охлобыстина я и раньше за какого-то человека, больного кретинизмом держал. А здесь он реабилитнулся у меня на глазах. Молоток! Заключительная мысль в связи с этим фильмом такова: очень похоже на то, что 8 1/2 $ так и снимался — то есть с минимумом отклонений в сюжете, как фильм о самом этом же фильме.

Да, это не полдоллара («привет, пацаны, я вот тут не знаю — закурить у вас спросить или сразу пиздить…»), но увиденное кино гораздо интереснее, чем, к примеру, бОльшая часть содержания апрельского номера «Иностранки» за 2000г, которую я читал по случаю. Возможно, это уже здесь. Все там сплошь — лягушатнички. Читаешь воспоминания о Сартре без героики и приукрас и делается тошно — ну и мудак был чувак! не даром я его нешведскую «стенку» с легкостью обменял на пару бутылочек. Камюс — его биография вызывает что-то скучное и тупое, как посторонняя собачья чумка. Был там еще знаменитый в узких кругах Филипп Соллерс (на фото сквозит что-то типа «та божежмой та шоб я так жил»), известный своим крайне радикальным структурализмом (по мнению многих парижских спецов очерка и эссе). У Соллерса сейчас такая движуха — актуализм называется. Насколько я понял, очень модная даже в кругах СНГ-структюралистов. Это очень просто: надо уметь быть на гребне моды, держаться в топе — то есть вовремя подмахивать кому нужно и как можно естественнее. У Соллерса там в #4 «ИЛ» — статейка «Казанова великолепный» — почитайте как-нибудь, чтобы понять, что такое актуальный/радикальный французский структурализм. Чтобы не портить вам всего впечатления, я не стану говорить, что это убогое вторичное гониво, разжеванное для некоего дауна-гедониста, что это полное говно и мерзкое заигрывание автора-петуха с дырявой кружкой, не стану говорить, не стану.

часть 2 или какая там разница вообще

В Сети я был и видел в одном месте, может не слишком известном, подборку забавных фото: Гитлер в нескольких видах, в том числе совсем молодой в виде простого солдата, летящего верхом на бутафорской ракете с настоящей волыной в руках; принцессы разные в разных ситуациях; Рейган в разных фазах, в том числе и с прической Могауков (это индейцы такие, у Фенимора встречались в прозе, Яцутко подтвердит); Блин Клинтон с козой хэви-метал и подписью, что он — орудие сатаны. Короче, тексты на инглиш, фото — интернешнл. Это ВОТ ТуТ, на страничке с милым сердцу именем Rotten.

А потом уже не в Сети (человеку с фамилией долгич я бы искренне отвесил хороших пиздюлей) мы были в библиотеке на выставке друга по прозвищу Лядiв Р.А., которая называлась «PR-изм, выставка ракельписи» — это такой свежий вид отдыха, в программе заявленный как «синтез искусства, психологии и рекламы». Я на пианино поиграл, на Petroff, уже будучи подстрижен под НОЛЬ (летом так легче жить). Мне аккомпанировали — художник на аккордеончике, автор (а он — музыкант) на бонгах, Рамон-старатель (а он поэт) на голосовых связках.

В следующем выпуске я дорасскажу, чем не закончилось и как продолжается бой, как сердцу тревожно в груди, и как Дугин, в принципе еще молодой… а впрочем — в следующем выхлопе…


 
9 июня 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»