ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений иZ  <is@boobaster.com>

Цой на латыни, алкоголь vs кокаин, бодхи-чита навсегда

Концерт Бориса Гребенщикова в Луганске

 
     

Концерт Боба назывался "Стопмашина" и, несмотря на это, состоялся и состоялся успешно. Непосредственно перед концертом весь зал окуривался сандалом и довольно-таки неслабо, все это время звучали настоящие кришнаитские киртаны. БГ, как и ранее, практикует классические виды защиты от посторонних негативных влияний. Хотя БГ и ваджраяновец, но почти час перед программой пространство помещения наполнялось хвалами энергиям Кршны - это одна ИZ немногих духовных наук, в которой такое значение придается пению и экстатическому танцу (другие подобные - суфийская традиция, вуду, ямайские иеговисты и весь шаманизм, воспетый Элиаде).

Лились потоком ровным песни, притихший zал во тьме своей внимал и вынимал иz смысла удовольствий флегму. Боб верно пел. Аквариум играл - свежо, знакомо, одухотворенно. Но публика вначале тормозила. "Ату-Ату!" - орал какой-то голосистый жлоб, но гордо Боб в упор не замечал профана.

А песню о тоске - исполнили на славу. Потом уж в зале женщин визг не умолкал. Притоптывали статно джентельмены. И я почти в партере перся, в дыму сандала пару мудр сложив.

БГ вначале вяло как-то двигался по сцене. Убит ли, болен ли - неясно до конца. Но улыбался, тонко демонстрируя харизму, и это только шло на пользу всем - ему, народу, предприятию концерта...

Немного новых песен было, зато каких - уж я-то их расслушал. Такое впечатленье было, что пелись оные лишь только для меня и только мне явились, до конца понятны. Такое впечатленье, впрочем, меня в иллюзии повергнуть не смогло. Я знал, что такова природа истого творенья, что Существо - всего одно среди возни феноменальной. Так трансцедентный уровень я распознал в концерте.

А музыка была по большей своей части - то реггей белый, то - совсем калипсо/босса-нова. И тем не менее вставляло на ура, поскольку Боб умеет исполнять весь ритуал концерта, иzвестного в народе под названьем "рок".

Я песню "Город золотой" не слишком обожаю. Однако, зал ее запел на диво складным хором. "Почти что все здесь - явные бенедиктинцы!" - кричал я в ухо рядом оттянувшемуся другу. А люди стоя пели. Клянусь, я сам не чаял обнаружить на концерте том общественный катарсис этаких размеров. А для чего еще устраивать концерт? Вон Боб и сам говаривал, что через коллектив их светит некий свет потусторонний, и что "Аквариум" и господин БГ - лишь инструменты для его явленья.

Он также пел про битву алкаголя с кокаином, про то, как вышла там у них своя ничья, про приключения и переводы Цоя на латынь. Про жизнь и смерть, про выделенье бодхи-читы, святого осознания то бишь.

Мне лично что приятно на таком концерте: что человек поет, играет и чудит при полном осознании того, чем нужно заниматься, покуда тянется тот самый Брамы День. И все те люди, кто хоть как-то это знает, все шанс имеют счастья в жизни отхватить. И разве это плохо или скучно?

Катарсис зала тут же Бобу передался. "И было ему счастье" - как пишется в тех письмах всем иzвестных. Боб засиял, слегка размяк, стал добр и много пел поверх программы. Всех "милыми" в финале называл и говорил "мне было с вами хорошо", и добавлял "любите же друг друга". Ну, а любовь - кто скажет мне, что это скучно или плохо? Ведь весь вопрос лишь в том, кого любить.


 
5 мая 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»