ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений иZ  <is@boobaster.com>

ВМТ

(Вторичная Материя Тел)

 
     

Я знаю один рынок — он называется «Восточный Базар» — протянувшийся вдоль обочины дороги чуть ли не на километр, а то и больше. Я помню лица некоторых перманентных продавцов, которые уже давно называются реализаторами, а еще раньше были торговцами. Торговцы знают друг друга, и не только в лицо, — но это те, кто торгует недалеко друг от друга (максимум 25-30 метров). Вцелом же получается, что, если все соседние торговцы знакомы друг с другом, то и вся более чем километровая цепь реализаторов являет собой одну поступательно знакомую тусовку торгующих. У двух реалИЗаторов, торгующих на противоположных концах этой магистрали, обязательно оказывается какое-то количество общих знакомых (коллег), даже, если эти двое пока об этом и не знают. Существенно сплачивающую роль, конечно же, играют милиция и налоговая — их появление мобилИЗует внутренние коммуникации в системе восточного базара. С другой стороны выступает фактор ценовой конкуренции и так называемых «крыш»: его разделяющая роль, тем не менее, способствует и споспешествует циркуляции информационных потоков на магистрали рынка. Весьма показательно здесь присутствие на лотках многочисленных носителей СМИ, пока, в основном, целлюлозно-бумажного толка. В этих СМИ, как в полупрозрачном зеркале отражается ситуация на рынке. Прежде всего, становятся видны яркие манифестации каст и варн данного общества. Вайшья, торговцы в этом случае, как и всегда, выступают в роли коллективного отражателя — пропуская через свои руки материализованную энергию денежных знаков, они сами расслаивают общество потребителей на соответствующие группы, как бы дублируя «рыночную магистраль» картинкой ИZ существования «жизненной магистрали» или т.н. «коллективной личной жизни». Но все это происходит автоматически и является, в общем-то, наглядным сведением по поводу самочувствия общего тела «нации»-«страны»-«державы»-«этноса»-«массовки»-«Адама К.».

Как правило, все торговцы на словах сами с бодрым удовольствием пользуются своей же продукцией, элегантно замыкая круг свободы выбора и выбора свободы. Вот и в этих СМИ о том же написано, только популярно и иногда с подкупающим до мозга костей юмором.

Отдельно стоит чисто визуальный эффект ночного рынка. Здесь раскрывается такое огромное пространство для микса субъективного восприятия и готовых данных, что более задерживаться на этом было бы слишком большим соблазном.

К тем же самым «лирическим» сторонам восточного базара стоит отнести и ритмы, с которыми согласуется активность торговли, ее взаимосвязь с атмосферными, температурными, магнетическими, световыми, акустическими и прочими эффектами. Добавить к ним непременное наличие на каждом особом секторе рынка (маргинальном пятне) своего сумасшедшего/юродивого/опустившегося, выполняющего в зависимости от вышеперечисленных эффектов свои специализированные функции.

С точки зрения социопсихических экспериментов место, где с раннего утра до глубокой ночи не затихает людская активность, направленная по большей части на поддержание и упрочение жизненных позиций, а порой и на безоглядное обогащение, является уникальным плацдармом для вдумчивых и в меру деликатных исследований, о результатах которых сейчас даже страшно подумать, правда? Например, потихоньку включенные несколько громкоговорителей в разных частях рыночного пространства, конечно же, не вызовут у народа яростного протеста, особенно, если звуки, исходящие из электрорупоров уже знакомы и о них даже что-то вскользь напечатано в СМИ, там, внизу. Затем музыка чуть-чуть меняется, как это порой случалось в некоторых альбомах группы «Swans» или у коллектива «Coil». В этот момент неплохо бы, чтобы внизу, на страницах СМИ появилась хотя бы краткая информация, к примеру, о фильме Андрея И «Научная секция пилотов» или на худой конец чьи-нибудь раздумья над глубинной фабулой киношедевра «Matrix». Между тем, среди торговых рядов уже началась небольшая рекламная акция: модно одетые молодые люди раздают прохожим листовки поначалу неясного содержания, с какими-то знакомыми, но забытыми значками логотипов по углам. День, как назло, совпадает, например, с Пасхой, которая недалече ушла от календарной Вальпургиевой ночи, да и Святая Троица тут же: Мир, Труд да Май. Громкоговорители вибрируют от напряжения, в душном разноцветном небе начинают появляться первые мгновенные молнии, вместо стрижей над головами покупающих «выпить-закусить» проносятся отчего-то летучие мыши, хотя еще светло.

А торгующий ряд представляет собой единый информационно-биологический организм, который после таких сигналов и в соответствующую сигнатуру начинает реагировать, и реагирует весьма непосредственно. Как?

Если вы хотите узнать — как, то вообразите себе, что в пик нарастания всех вышеупомянутых сигналов по дороге вдоль торговых рядов проезжает, допустим, грузовик, в кузове которого размещен крупный и мощный электромагнит. На досрочное затмение солнца внимание не обращайте, сейчас не это главное. Главное — посмотрите, что делают все эти люди.


 
11 мая 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»