ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

НЕКОМУ

К предстоящим итогам премии «Национальный бестселлер»

 
     

Через несколько часов назовут первого лауреата премии «Национальный бутлегер» ХАХАХАХАХА! то биш Национальный Бестселлер, которую мы с вами ненавидим и презираем.

Комитет загнал себя в ситуацию, когда любое решение будет звучать как диагноз. Потому что — кому давать? Давайте посмотрим.

Дать Болмату — плюнуть в слово «национальный». Гражданин, жывущий в Германии и успешно печатающийся в Германии, Италии, Австрии и Южном Уэльсе (везде, кроме России, где его похабненький романишко провалился), не может быть провозглашён национальным бутлегером — это унижение Благосостояния и вообще дерьмо. Фриц гоу хом. Нам самим мало.

Дать Быкову? Но нельзя множить невыясненную ещё репутацию премии на Быковскую одиозность. Да и очень уж он какой-то непитерский.

Дать Лимонову? А что — он член жури, один голос у нево уже есть. И потом, зря что ли человек в тюрьме буквально в аккурат отсидел?! Можно сказать, мечта всей жизни — зря, что ли, сбылась?! Еле в последний вагон успел… Вроде, все складывается за Лимнова — но. Вы саму-то книжку читали? Вот то-то.

Дать Проханычу? Чересчур круто. Не.

Дать козлу Вове? Хи-хи…

Дать Юзефовичу? Чересчур некруто. Впрочем, он питерец — никто не осудит.

Дадут-ка они Юзефовичу.

Зеваем.


 
24 мая 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»