ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

ДЕБЮТ — 2001

Вся правда о самой важной литературной премии

 
     

Здравствуйте!

Для официальной информации тычьте прямо сюда.

Вчера (в понедельник) состоялась презентация второй литературной премии «Дебют», ознаменованная двумями событиями: 1) Радзинский и Веллер говорили много нудной херни; 2) подо мною сломался стул.

Потом, естественно, был фуршет, который я прогулял, потому что тупо покупал сидюки во дворе у лоточника, а Лиза Новикова не прогуляла. Напротив, Лиза Новикова ела бутерброд, громко чавкая и дважды икая.

Кроме Лизы в неприличном были замечены Андрюша Василевский, Сережа Костырко, Дима Кузьмин, Таня Набатникова, Гарик Иртеньев, Леша Слаповский и другие наши, но эти, впрочем, вели себя поприличней.

Кроме Бавильского, который злобно пятился от меня боком и вообще вел себя как краб, выброшенный на берег. Это потому, что от него пахло водкой. От Димы всегда пахнет водкой, и он знает, как я его за это ревную. Дима пятился и не дышал, а потом нервы не выдержали, и он ка-а-ак заорёт: «От меня пахнет водкой!!!» И это была правда.

Как будто кто-нибудь сомневался!..

То, как сильно пахло от Димы водкой, было самым обсуждаемым событием на церемонии, не считая того, как подо мною сломался стул.

От других людей пахло другими вещами, в частности, от Маши Ремизовой — какой-то острой закуской, от Липскерова — гуталином (я наступил ему на ногу), а от Оленьки — пирожком. От меня пахло деодорантом, и ещё я был в Майке с Путиным.

Ольга теперь стала большая: ей доверили «координировать проект». Она будет жить в Москве и координировать. И якобы даже уступит мне по-сестрински пару препринтов будущих финалистов для нашего с вами любимого журнала «Fukел». И Липсекров пообещал, что уступит, хотя в прошлом году Спайкер и Собакка неслабо на этом его кинули.

Там же как? Липскеров победителей издает в специальной серии. По итогам прошлогоднего Дебюта готовятся сборник стишков, сборник нестишков (включая Данилу Давыдова и Васю Сигаева с «Пластилином») и сборник лично Антона Фридлянда («Запах Шахмат», фуфло, по-моему). А «Больше Бэна» не готовится. Эти козлы перепродались по двойной цене Птючу. Чтобы не повторилось такой херни, теперь премия будет не сразу в лапы (две штуки баксов), а заместо гонорара по заключению издательского договора с Липскеровым вручаться.

«Пусть типа пацаны за бабло тянут», — сказала Оленька.

Она похорошела. Только похудела очень, я переживаю, но это, говорят, модно. Пушистая стала такая вся. Координирует!..

Теперь что касаемо мелких деталей.

В жюри этого года вошли Михаил Веллер (председатель), Вера Павлова, Алексей Слаповский, Игорь Иртеньев и Дмитрий Бавильский. Попечительствуют Радзинский и Липсекров. Оленька координирует. Секретарь — Ирина Личагина.

Байда пройдёт в четыре этапа. С 1 июня по 15 сентября — приём «работ» и читка. В конце сентября будет объявлен длинный список. В ноябре — короткий. В конце декабря — победители и банкет! Бавильский будет в ударе.

Слать «работы» надо сюда: 129366, Москва, Проспект Мира, 150, гостиница «Космос», офис 0508. До 15 сентября надо успеть!.. Можно звонить, но телефонов я не скажу.

Тем более, что в июле откроется сайт Дебюта где-то в районе http://www.mydebut.ru (щас там пока ничего нет). Наверное, «работы» можно будет слать туда мылом, но я пока точно не знаю, потому что забыл спросить. А вспомнил только уже когда ехал домой и думал, как подо мною сломался стул. Я его практически раздавил в лепёшку.

У лоточника же были куплены Дэйв Брубек, «Мачу Пикчу», Марлен Дитрих и Субраманиам versus Грапелли, помните такую? Музыка ужасная, но по ностальгии вставляет.

Ладно, скажу телефоны: 234-1311, 234-1307.

Учавствуйте, дорогие.

Шурик, в частности, может заслать стихи и тот длинный роман другана своего. И «Мы окружены» под маркой своей. Кому у нас еще 25 нету? Саше Новой. Кому ещё? Блин, одни трупы собрались.

Товарищь, которому нет 25, отзовись, а гонорар мы пропьём всем Обсёрвером.

На пресс-конференции лучше всех себя вели Иртеньев, который только один раз открыл рот, чтобы зевнуть, и Бавильский, который не открывал вообще, но от него и через нос пахло водкой. А когда мы с Ремизовой, весело обсуждая атаку чюбайсовких коммуно-фашистов на Ad Marginem, только-только пришли (событие происходило в Доме журналиста), бабка-вахтерша не хотела нас пропускать.

Это потому что я был в Майке с Путиным!.. Сразу видно Масхадовско-Гусинскую сволочь.

Но Путин обязательно разберётся и лишит Вагриус нахер лицензии. И запретит Пелевина. Я же вам не сказал? Гнилятину затеял замминистра по делам Круглой печати Григорьев. Тот самый, который аж целых три буквы в слове «вагриус». Они с Олмой и Эксмом давно на мелких и средних производителей зубы точат. Рвутся в естественные монополисты. И завалить под это дело Ad Marginem — самое то что нужно. А пропаганда ебли, матюков и наркотиков не при чём. Абсолютно.

P.S. Ну как вам итоги «Бестселлера»? Ждите рассказа Курицына про то, как он не допустил награждения Быкова (а к тому шло, между прочим).


 
29 мая 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»