ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Питьё водки в реальном времени

 
     

Придти от осенних луж,
воздуха, пахнущева зимой,
быстро, злобно проглотить рюмку водки
и сразу вторую — бах…

У нас водку не любят и не умеют пить. Хотя пьют её много. Но ведь, например, много дышать — еще не значит уметь это делать, или вот (третью — хлоп) много ебаться — еще не значит уметь ебаться, ага.

После третьей (сколько, думаете, нужно времени, чтобы отстучать два абзаца?) рюмки подряд тянет продолжить, но предлагается не спешить. Предлагается согреть недопитый с утра кофе и не спеша запалить сигарету.

Чтобы читатель (дался мне этот читатель! он уже год точит меня, как червь, — гнию от него и не развиваюсь, — далось мне это развитие) немедленно понял фишку текущего тут момента, надо сразу же сообщить, что сопутствующие ему звуки — это Amused to Death Роджера Уотерса, бывшего музыканта Pink Floyd, — такой Костя Никольский с лошадиным лицом, только гораздо лучше (хотя именно эти трогательные отсылы читателя к мало что говорящей ему музыке говорят ему мало что). Спокойно выпиваем четвёртую.

Опьянел от четвертой. Тянет поматериться, но материться не буду. Каприз. Вернусь к волнующей себя теме, что пить водку у нас, как правило, не умеют. Не понимают философьи напитка. (Что-то заволновалось внутри. Вместо радостного оживления — тягостный напряг на башку. То ли не в то горло пошла?) Например, херачат в пустопорожней кампании, отвлекая себя от вечности (и от водки) дебильными разговорами. Запивают соком, кока-колой и газировкой. Закуривают сигаретами (от чего болит голова потом). Всё это не надо. Пять.

Тут надо сказать, что существует два типа настоящего водкопития. Праздное водкопитие с пятницы на понедельник в кафе «Пироги» (или «Милаха» — если дело обстоит в Ставрополе, по которому я уже по-мойму скучаю) к этим типам никак не принадлежит. Это агрессивный перевод как напитка, так и себя. Шесть. К настоящему водкопитию принадлежат:

а) водкопитие в рабочее время;
б) водкопитие, как сейчас, то есть par excellence.

Водкопитие в рабочее время осуществляется на том рабочем месте, где тебе платят меньше всего денег — в «Литературной газете». Там же по советской традиции лежит твоя трудовая книжка. Там же тебе ебут мозги и организуют вялотекущий стресс — все это создает необходимый контекст (в смысле, духовность).

Надо невзначай прогуляться мимо гостеприимно (семь, чуть не забыл отчитаться) открытой двери отдела политики, где сидят Армен Гаспарян и Дима Беловецкий. У них свои стрессы — у меня свои. Мы друг друга хорошо понимаем. Еще у них есть холодильник. (Чувствуете, мне надоедает писать? Выбрана не та тоника.) Кровеносная система теплеет, общие невзгоды отступают на второй план. Это — вынужденное питьё, вроде как принять инсулин диабетику. Нахуй. Перехожу к высшему варианту.

Он заключен в двух этих-самых: одиночество (только призраки прошлого в лице Уотерса простерли свои крыла) и Правильная Закуска. Правильную Закуску я как-то описывал в книжке «Масленка», только я не хочу, чтобы вы сейчас на неё отвлекались, так что опишу еще раз.

Коротко: хлеб, мясо (сало), горчица, лимон. Можно ещё сыр, но не обяз-но. Хлеб черный. Горчица крепкая. Лимон кислый. Хлеб, сало и сыр дают бациллу (собственно закусь), а лимон и горчица Придают Смысл. В смысле, как? Водки — жжах, бутерброд сразу — хлоп, и слёзы… Получается пролонгированный прием. Закуска удлиняет водочную атаку, а не компенсирует ее. А у нас газировкой запить норовят — тьфу.

Потом, наши мальчики то ли из-за комплексов, то ли из-за общей свинячьести организма предпочитают хуячить, как Дима Быков, стаканами. Это не надо. Надо пить помалу и часто. Потому что нас волнует процесс (церемония, ритуал), а не результат (окозлели). Пить стаканами — всё равно что ширяться. Пить маленькими грамотно закусываемыми дозами (перерыв — лишь на составление нового бутерброда) — это уже Культура.

Ещё, конечно, можно пить самогон, но это отдельный рассказ. Самогон закусывают горячим. Это Здоровое питие. Есть еще (чуть не забыл) питие экзистенциальное, по типу:

много бухла и кира вот что нужно небуддисту много бухла и кира с вонючем зелёным луком и сухарями и петрушкой из граненого под хрусталь стокана много водки хлоп хлоп сразу штуки три потом неспеша это закусить да и еще бы сыру но если нет то ненадо была б водовка кто так говорит не помню водовка перед теливизором седишь там какаято хуйня пол макартни в комнате моей краски уж наготове и диван если выпьешь два или три лишних стакана то краски в пизду сразу хлоп в диван и ура не думать не помнить не хотеть не быть я тогда трудно переживал целибат с наташей интересно какой но это нам скажет комментатор он всё знает ладно сам скажу с вазнесенской очень я по ней скучал и еще немного подсознательно скучал по сахацкой впрочем надо полезть в ящик там гдето много фотографий этой самой наташи и юли кобозевой привет юля иди на хуй счас засну это ж надо каподумаешь сколько раз засыпал над трепещущей строчкой так становится страшно ну вот мы с вами и год пережили поссорились с астаротом забрали пылесос у вовки вы съездили в ессентуки у меня сбылось предсказание гадалки много радостей подарил муций главное в отношениях с бананкой это не видеть её не слышать не нюхать не знать вот как скажем древние бароны терпели собственную куртуазность бац в палестину на год два смылся потом на сицилию наебался там вдоволь с долбаными селянками залечил раны мерзость собственной дамы потускнела можно опять сочинять ей стихи и дрынчать на лютне но помни о том что используешь некоторый лимит ибо каждая встреча с куртуазной оставляет всё меньше хорошего настроения и терпения таковым быть к тому же как верно вчера перед гусаренкой замечено она тупа и глупа и вертлява и хуёва чёрт опять разнервничался мне переживать нельзя ну скажем так очень поверхностна и при отсутствии нужной интенции останется такой досамой смерти то есть

…но это, согласитесь, вам трудно и не интересно.

На первый случай зимовки, надеюсь, хватит. Расплескал святое, — скука небытия нахлынула, муза улепетнула, блядь, один я со своим компьютером и тоской вековечной остался. Хуйня, люди. Сладенький лучок, горькинькая водочка, ага, ну как же, ага. Если у вас разбит кулаками рот — щиплет приятно лимон его. Если у вас ещё сердце разбито, непонятно с чего — ага.

Ненавижу людей, умеющих жить. Они просто делать больше ничего не умеют.


 
15 октября 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»