ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Технологии есть хуйня

 
     

Братушки и сёстры!..

Вот сижу я тут бухой и думаю, чего б запиздячить. На дворе ж — седьмое, как-никак, ноября. Главный, выходит что, праздничек. Аккурат на прошлое ноября запиздячили мы, прогрессивные литераторы, звезду Саши Проханова. Головы от свалившейся на него славы он, правда, не снёс, но пользы зато — во!..

Ширится русский дух. Взяли штурмом Сортир. Всюду, куда ни глянь, дух Победы. Это ничё, что блядские средства СМИ пытаются нашу победу говнищем заляпать. Мол, дохуя жертв, надо было сдаваться. Вы на улицу выйдьте. Особенно — не на улицу заляпанной говнищем Москвы. Радуется Народ! Силы в себе почуял. Даже в институте МИСИ, из стен которого, как известно Народу, вышел Володя Высоцкий, ширится бдительность преподавательского состава. Жена мне рассказывает… Ну ладно.

А отчего всё? А оттого, что, спровоцировав всяку гниль, что под видом цивилизованной интеллигенции в белом теле литературы нашей святой заседает, на истерические «антирусофашистские» высказыванья, мы окончательно скомпрометировали её в глазах богоносца-Народа. Вытравил он её, гниль, из литературы! А литература — она духовность. И стало в нашей духовности чисто.

Вижу, вижу, как растет дух Народный и ширится. Надысь заседали в буржуазном заведении «Муха» — справлялся там День-рождение Мити Шагина. В «Мухе» — известно, какой Народ. Оппортунисты. Но и они!.. Когда прочел Митя дикой красоты стихотворение «Люди не умирают насмерть, а как мотыльки, летят на тот свет, который никогда не угаснет», лишь токмо вежливо промолчали. А когда прочел:

Еще вчера стояли скорбно сербы,
Понуривши головушки свои,
И слушали, как церквушки курочат
На стелзах-невидимках пидоры из НАТО.

А нынче вон как выдалось мохнато —
Над сбитым шмудаком хохочет детвора,
И слышится из каждой хаты
Простое русское «Ура!»

— разразились аплодисментами оппортунисты! Даже они понимают. Даже в них ширится Гордость. Без которой ведь — тьфу! Даже неохота ебаться. А охота в презервативе — сиречь дрочить. Отчего детушки не рождаются. Отчего заселяют Сибирь-матушку китайцы Хитрожопые, а Германию — турци. А Францию — страшные алжирские франко-американцы. Отчего и пизда приходит Православию на Руси!

Об этом мне недавно сказал диакон Андрей Кураев. «Пизда, — сказал, — приходит Православию на Руси. Атеисты, — сказал, — всё по технологиям, да с гондоном, да аборты аспидские себе делают. А турки, — сказал, — они так просто ебутся. Турки — они ж шахиды. Им не страшно, что не успеешь, мол, «пожить для себя». Не ведают они ценности в жизни одинокой, бессмысленной, между клифтом сосновым и говнищем пелёночным умещающейся! А ведают они ценность в жизни трансперсональной, по всему Роду размазанной. Умирает один — другим его дух передаётся. Главное, чтобы смерть не жертвой была, не нытьём ссыкливым, мол, «плачет старушка», а смертию геройской, осмысленной, которою «смерть поправ». Покойнички — они духом Род заряжают. И чем больше покойничков правильных, смертию смерть поправших, тем более детишек на Роду нарождается. Потому что детишку родить — то же самое, что самому умереть, от эгоизма своего, от удобств ради неё отказаться».

Вот что сказал мне диакон Адрей Кураев, когда мы с ним бутылку русской водочки за кулисами передачи «Прынцып домино» честно бухали. И ещё сказал: «Иди, Лёвушка, в мир. Неси свет Православия истиннаго, постинтеллектуализмом в Народе именуемаго! Еби, Лёвушка, технлогии в хвост и в гриву, штоб следа их промеж русскими пиздой и хуем не оставалося!.. Штоб не стала через сто лет Рассеюшка мусульманской!»

Так и сказал, штоб я усрался. Ведь технологии — они мутотня страшная. Ведь на борьбе с технологиями вся Жизнь человеческая основана. Две силушки в непростом современном мире схлестнулись! Щяс я, пьяненький, процытирую… «От суперцивилизации, основанной на традиционно-общинных ценностях и связях, ограниченность которых компенсируется мощью авторитарного принуждения со стороны больших и малых «центров», — к суперцивилизации, основанной на высокотехнологических гибких связях между индивидами».

Вы слышите — на гибких!.. Это чтобы, в смысле, хуй не стоял. Рассмотрим же оную аспидскую цитату с постинтеллектуальных позиций. А постинтеллектуальные позиции — это какие? А такие, что остохренела нам высокотехнологичная болтовня. Постинтеллектуалисты считают, что проблема, смысла которой нельзя разъяснить ребенку, не существует. Обо всём надо говорить просто, ибо простота — это честность, а «дискурс» поганый — разновидность брехни, диаволом в башки вставленной.

Первая часть цытаты, «цивилизация, основанная на традиционно-общинных связях», это как раз то, о чём диакон, пастырь мой, говорил. Штоб люди локотком к локотку, вместе держались. Штоб менты не требовали взяток у русских братушек за то, что они без «регистрации» землицу московскую топчут. Штоб спартаковский болельщик цээсковскому ебало не бил. Чтоб жена мужу не говорила «давай бабла», а чтоб он сам, дурилка картонная, понимал, что у бабы за ним земли нет… Чтоб детишки не телевизер блядский смотрели, а из лука по-дзэнски стрелять учились, тренировали тело и дух. И Достоевского про Бога читали книжки.

Вторая часть первой части цытаты — «ограниченность которых компенсируется мощью авторитарного принуждения» — означает, что ослаб Народ в вере своей. Всё норовит «частной жизнью» жить, с соседями не здоровкаться. Токмо о пузе да о мошне своей думать. Да о том, как в передаче «Слабое звено» ближнего больней укусить. У такого Народа — каждый на своей кочке — ни Государства, ни Интересов исторических не может быть. А без Государства с Интересами — чем князю править? Вот и ебёт князь в хвост и в гриву Народец, суёт в него «вертикаль властную». Бюрократией да заклинаньями ритуальными надеется компенсировать слабость духа Народного. А надо не так. Надо сказать: «Народ! Неправильно жили. Думали — мне хорошо, а остальные ебись конём. А надо так: штобы всем хорошо было. Штобы утром проснулся — солнышко, заебись! Хочется на улицу выйти. Людям там улыбаться, на работу идти. Дело доброе делать. Штобы уважали тебя. Штобы говорили «спасибо», штобы детишки твои, неправедно тобой выкормленные, от тебя потом перед людьми не открещивались. И штобы в космос снова летать».

Переходим ко второй части цытаты. «Суперцивилизация, основанная на высокотехнологических гибких связях промеж индивидами». Это, выходит, что? А это выходит, как в фильме Ульриха Зайдля «Собачья жара», который я недавно смотрел, плевался. Там баба одна, индивид, приехала в такой клуб. Типа, знаете, фитнесс-центра. Или сауны. Где незнакомые индивиды ебутся. Не за деньги! За так. На основании гибко-технологических связей. Потому что за деньги — получается проституция. С любовником — получается адюльтер, да к тому же любовнику надо внимание уделять, о Моцарте с ним разговаривать. А тут — приехали в такое специальное место, быстренько сняли «напряжение», которого у индивидов от бессмысленности жизни всегда бывает достаточно, и, не попрощавшись, не поцеловав, разъехались по конуркам.

Поняли, нет? Привожу другой научный пример. Как банки в Канаде грабят. Заходит человечек, становится в очередь. (Без очереди ж грабить нельзя — права индивидов могут нарушиться.) Доходит до него очередь — он суёт в окошко записку. «У меня пистолет. Я граблю банк». А у каждого кассира на сей технологически предусмотренный случай конверт с гибкими деньгами валяется. Немного, долларей двести-триста канадских. Он его в окошечко — раз!.. И грабитель уходит. Типа и пограбил, и жизнь свою драгоценную, индивидскую опасности не подверг. Типичное «цивилизованное решение проблемы». Влекущее за собой смерть духа и абулию. Абулия — это когда даже мысленно не встаёт.

Понятно, что с таким говном террористов не повязать. А нам что советуют?.. Нам советуют: «Давайте мы все говном будем. Будем друг на друга стучать, в собственном доме от кастрюль шарахаться. А как появится террорист какой, мы ему быстренько — ап!.. — и сдадимся. То-то он нам ничего и не сделает, хи-хи-хи! А кто захочет террористу в ебало сунуть — на тех давайте сильней всего настучим, что, мол, они против ценности человеческой жизни и за фашизм».

Вот такая выходит коллизия. Либо, формально отстаивая жизнь каждого (а на деле — просто бздя за свою), гробить этнос, нацию, культуру, расу. Либо — осознатьт, что ЖИЗНЬ ЦЕННОСТЬЮ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Ценностью является, то к чему жизнь приложена. Долг или, если угодно, служение. Сначала (чтобы было понятно) — по отношению к матери, отцу, жене, детям. Но это дома. А ваши дети на улицу ходят? Значит, и на улицу ваш долг распространяется. А за границу в Итонские колледжи не ездиют? Значит — и на итонские колледжи. Повсюду их должны уважать и любить — не за то, что они твои дети (кому ты, на хуй, повсюду нужен), а за то, что они НАШИ. Например, русские. Или гуцулы — это не важно. Всяк свой род должен строить.

Вот этому, блядь, всему препятствует долбанный мир гибких технологических связей. Заточенный сугубо под то, чтобы дома сидеть, цедить из бутылки виски, экзистенциально страдать и дрочить на свое высокодуховное одиночество. На «самость». На то, что «только тоненькая плёнка себя отделяет от смерти» (это я сочинил, когда ещё был мудак).

Выхуяривание нахуй долбанных технологий начни, братишка, с простого. Выкинь дистанционный пульт управления твоим долбанным телевизером. (Если у тебя, конечно, нет покамест жены, которая не обязана участвовать в Войне — чисто мужской работе.) Началась в кинчидле реклама — не щелкай пультом в поисках другого силоса, а вырубай телевизер нахуй! Это ведь это они по тебе звонят — прокладки, хуядки, колокол, хуёлокол… да мало ли, что! Вырубай и иди сражаться.

К вопросу о культовой во всяком продвинутом анархизме фигуре луддитов. «Что же это, — скажешь ты, братишка, — постинтеллектуалисты отрицают достиженья науки? Призывают заховаться в пещеры?..» Как же ты меня заебал, такой тупой говняный братишка… Я же тебе пизжу не про тело (жирное в утёсах), а про бойцовский дух. Отрицание технологий не есть отрицание надобности полётов в наш русский космос. (Или ваш, зулусский, но, пожалста, в другом районе.) Отрицание технологий есть стратегия духа.

Вот ведь как говорит диакон Андрей, наш с тобой пастырь? Он говорит: «Против науки выступает не Церковь, а пидорные сектанты, распространившиеся по миру из США. Любой православный человек, если его спросить, как они пришел в Церковь, скажет вам — да не знаю я. Есть какая-то тайна личного обращения. А в сектах, напротив, всё очень технологично — вот тебе мантра, вот тебе гуру, вот тебе путь. Всё это притягивает современного человека. А постинтеллектуализм притягивает тех, кто превыше всего ценит свободу».

От то-то ж…


 
10 ноября 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»