ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Марсовые на ванты!

Слежу за порядком

 
     

Мой долг Человека, достигшего Вершин заслуженной славы, — обозревать копошащуюся где-то у подножия молодежь. Хоть и противно мне это делать. Хоть и не делаю обычно я этого. Но тут — особенный случай.

Одновременно в двух респектабельных гостиных: на ObsErvere и у Фрая завязались дискуссии о тупости и дебилизме. Причем, если у Фрая не без по моей вине, то дома я ни при чем. Просто, идея витает в воздухе, или, говоря по-военному, парадигма тупости создает эпистемологический фон. Лишним подтверждением тому стало открытие сайта Из Баб Читальня (Содружество центристских читателей) или, во всяком случае, первый его выпуск. Макс Фрай в прошлом Обзоре RuЛиNeta поприветствовал это событие мягким уколом своей рытцарской шпаги: мол, надо же, приехал на пляж, а тут все станки, станки… Я, в отличие от Фрая, пока не овладел толерантной стилистикой и с вашего позволения скажу правду.

Наверное, люди, которые делают этот Люля-Кебаб — еще совсем молодые. Наверное, они не намаршировались в детстве под барабан, и поэтому уже в первом выпуске успели нагадить полные штаны. «Участником Содружества может стать любой, поддерживающий Программу и выполняющий Устав Организации», — написано на морде Кебаба. «Участник Содружества» два раза «имеет право» и один раз «обязан». Путина еще не выбрали, а они уже стоят раком.

Кстати, угадайте с четырехсот миллионов раз, что именно обязан Участник Содружества? Правильно, «соблюдать этические нормы в общении». Сами нормы, правда, не прилагаются, видимо, из расчета на Категорический императив. Скажи «духовность»!

Интересно, почему это люди, у которых тяжело с небездарностью, всегда жаждут «этических норм»? Не потому ли, что опасаются справедливого приговора? Расчет безупречно прост: на «нормы», как мухи на говно, потянутся адекватные нормам ребята, а публика умная, талантливая, и я бы даже сказал гениальная, сразу плюнет и ломанет к буфету.

НО не тут-та было! Как Почетный Санитар рунета, от имени и по поручению ответственно заявляю: тот, кто написал первый обзор Кебаба — пидорас и скотина. Единственный проблеск человеческого явлен им в присуждении конденсаторной победы одному (подозреваю, знакомому) генералу, удостоившему идиотский гораликовский шлак действительно неплохого Текста.

А чтобы не прослыть среди малознакомых читателей Мизантропом и Копрофагом, закончу этот рекламный обзор очень оптимистично:

Да, товарищи! Современные гиперобозреванные тенденции Лирунета удручают. Да, известно, что процесс первоначального накопления Говна всегда является окончательным, так что нет и не может быть никакого света в конце этого канализирующего тоннеля. Количество никогда не перерастет в качество, — это я вам как Кандидат Философских Наук говорю. Однако! Думалили мы с вами ровно сто лет назад, что эпоха Брюсова и Арцыбашева будет когда-нибудь названа Серебряным веком?.. (Не благодаря Брюсову и Арцыбашеву, конечно).

В ответ на фашистскую провокацию Кебаба сдвоим свои ряды! Грот на гитовы!
Обрасопливай, вашу мать.


 
27 марта 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»