ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Культурный парашок

 
     

В культурологии, которую я знаю плохо и потому даже согласен с мнением оппонентов, что такой науки не существует, моим любимым понятием является "культурный шок". Это когда столкновение с чужой традицией, привычкой, с любым этиологически неясным событием вызывает, грубо говоря, удивление, досаду и гнев. Скажем, чеченские моджахеддины вместо того, чтобы расстреливать или вешать врагов, перерезают им горло - это культурный шок. На Курбат-Байрам режут овечек - это тоже культурный шок. Еще они сидят на корточках, целуются (мужчины) и не снимают обуви, входя в дом - все это шок, шок, шок.

У меня был культурный шок, когда очутившись в Европе, я узнал, что можно переходить дорогу на красный свет, и тебя не только пропустят, но даже и не обматерят при этом, - потом, в рассказах о Путешествии это был мой коронный номер. Впрочем, лет пятнадцать назад, впервые очутившись в столице нашей родины - Москве, я испытал такой же шок, когда меня толкнули на эскалаторе. Здесь, на Кавказе, этот поступок означал бы намерение подраться, а там мой спешащий по своим делам обидчик, даже не осознал прецедента.

Словом, понятно - никому не нравится, когда по-другому. Но вот что интересно. Испытывая культурный шок, мы актуализируем себя в качестве носителя своей традиционной культуры. А раз традиция - категория социальная, то "своя" культура значит не "как у меня", а "как у нас". На протяжение последних столетий "наша" культура старательно откладывала в себя вредоносные яйца индивидуализма и новаторства. Индивидуализм привел к распаду сначала коллективистского сознания, а затем и к распаду всякой (от мета- до суб-) культурной ценностности. Новаторство, обеспечивающее идолов Нового времени - Прогресс и Эволюционизм, - зиждется, понятно, на новациях, а новации - это на девяносто процентов инновации, то есть заимствования. Таким образом, наиболее продвинутыми по культуре людьми стали авангардисты, у которых чувствительность к культурному шоку понижена.

Такие дела. Тем не менее, авангардистам тоже хочется испытывать гнев и досаду. А как? На помощь им явилось явление (оно же явление, вот и явилось, да) которое я назвать затрудняюсь. То ли "антикультурный шок", то ли "культурный антишок" - это когда человека раздражает похожесть. Нечто подобное Женя Иz описал в эссе "Равноденствие. DAEWOO. Утро". Почему Немиров, блядь, матерится? Разве непонятно, что ему этого нельзя? Матерясь, он десакрализирует Мой мат, отбирает у меня то, к чему я шел сквозь дни сомнений и тягостных раздумий, сквозь холод туман и лед своего Духа, сквозь (а иногда через) барьеры экзистенциального выбора, неутомимо наращивая мускулы Категорического императива. Шел, шел, а какой-то мудак - раз, и все обосрал своим хайлом нечистым.

Собственно, культурный артишок является продолжением "постмодернистской чувствительности", - помните, как описал ее Эко: "Влюбленному постмодернисту западло говорить люблю тебя безумно, потому что эти слова затасканы до него миллионом всяческих идиотов". Эстетическая значимость слова входит в конфликт с коммуникативной вменяемостью. Моя правда звучит так, что вам ее не понять.

И это очень печально, дорогие друзья.


 
6 апреля 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»