ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Пироги добродушные

К итогам премии имени Аполлона Григорьева

 
     

Итоги премии имени душевнобольного критика Аполлона Григорьева удручают до черепного мозга костей. Трагический, как гороха поел, Алан Черчесов ещё хоть куда ни шло. Ещё хоть вратарь в «Спартаке» был такой. Плюс он из Владикавказа. И хоть проза его ни на что не годится, он, по крайней мере, человек по-южному скромный и на вид вменяемый. Остальные двое триумвиратов представительствовали Северную и Текущую столицы. Я вам честно скажу, это был тихий ужас.

Вчера, как помните, мы с Митей Ольшанским долго собирались в поход на это главное литсобытие года, угрожающе побряцывая пельменями, которых я, кстати, не ел, а Митя — тот жрал от пуза. Либералы любят, пока тут НТВ вовсю страдает, живот свой либеральный на халяву набить. Пока иракские дети безнихуя прав человека по госпиталям маются.

Я не хотел идти. Но поскольку, если бы не пошёл, меня б оставили дежурить по номеру, сделал вид, что хочу. Это был ужас, кошмар, пытка. Сначала пустоглазые, бессовестные, беспринципные люди долго топтались и лыбились на специально отведённом для «общения» пятачке, где классово-усталые официанты разливали шампанское из специальных ящичков, спрятанных под столами. Пустоглазые лакали шампанское и весело щебетали. «А я вот хожу и думаю, какой бы ещё красивой женщине поцеловать ручку!..» На террасе невыносимо грохотал симфонический оркестр из одного альта и двух скрипок.

Потом вся эта булькающая и икающая масса была посажена на стульчики, которых мне не хватило, так что пришлось с комфортом расположиться на деревянном диване, стоявшем метрах в трехстах от места событий. Из новости, которую все неидиоты (кроме Алексея Слаповского) знали за четыре часа до объявления результатов, была устроена бессмысленная и беспощадная говорильня. Каждый балбес, номинировавший одного из лауреатов, должен был выступить с (по мудрому выражению Натальи Борисовны Ивановой, возглавляющей камарилью) «малой Нобелевской речью», выгодно представляющей выпирающие места аполлониатов-григорианцев.

Самовлюбленного и, как оказалось, донельзя глупого питерского гомика Колю Кононова представлял ихний же питерский критик Никита Елисеев. Я, честно говоря, всегда думал на Никиту, что он человек приличный. К счастью, ошибся. Такой же дурак, как все. Зачитал отрывок из курсовой работы по литературе. После каждого номинатора малую Нобелевку должен был произносить лауреат. Коля наговорил хуйни и прочитал стишочек. Гавнистый, как всё у него: и мысли, и душа, и верёвка.

Потом я, честно говоря, заснул, потому что взгляд на поэзию и лично Веру Павлову доверили излагать Сергею Костырко. Человека более глупого, чем Сергей Костырко, известно, в медицине не существует. Зато он говорил ровно сорок четыре минуты. Потом — Вера. Вихляя задом и рдея от давно заслуженного удовольствия, она загрозилась бросить в зал положенный ей как лауреатке букетик. Будущей невесте, типа, от бывшей. Но — жаба задушила, не бросила. (Это ничо, питерские гусары ещё ж есть! Коля Кононов, охуев от широты натуры и остроты момента, свой потом бросил. Четверых человек насмерть убило.)

Ну, дальше я, как уже было сказано, спал.

После, наконец, объявления Веры (Коля кидает букетик) народ оперативно всосался в банкетный зал — усеивать его куриными костями. Или уж не знаю, чьими там. Надо у Мити спросить. Потому что, преодолевая здоровые блевотные инстинкты, я пересилил только закуски, в процессе которых терпеливо знакомился с жующим эти самые закуски Димой Бавильским. За три минуты, в ходе которых на меня нестерпимо пахло водкой и маринованными грибами, Дима ухитрился наговорить столько глупостей, что я к нему как к мужчине решительно охладел и поехал домой.

Дома у меня красивая жена, хорошие книжки и здоровая пища.

А литературная общественность — занудные и пидорные кретины. Ухожу нахуй с литературы.


 
20 февраля 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»