ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Противостояние. Hunday. Панасоник

 
     

Я что-то не въехал. Гавкнул тут пару слов про "культурный артишок" - без особых банальностей и сугубо о личном (я всегда пишу о личном, чтобы ДРУГИЕ не обиделись), а желчная скотина Евгений Из взял и обиделся.

Не желая вступать в острую полемику с интеллектуально близким (как я самонадеянно думал) мне человеком, начну свой обстоятельный, блядь, ответ с приличествующих экивоков.

Первое. "Культурный парашок" не является интерпретацией статьи "Дэу,Утро". Он не является даже "репликой по поводу", скорее, это параллельное высказывание по типу "а вот у меня тоже история про рыбалку: лечу как-то на самолете...". Второе. Описанные в "парашке" (тут ударение желательно на последний слог) рефлексии ни коим образом не приписываются автору "Дэы", конечно же, их не достойному. Страдания унижают тех, у кого нет сил их достойно переносить. Но это не важно. Важно третье. А оно заключается в том, что в полемической запальчивости Женя начинает говорить ерунду. И уж тут-то я, как почетный чистильщик ру-нета, в долгу не останусь.

Является ли традиция социальной категорией, или социальное - это "компонент традиции как системы" - спор бессмысленный. Понятие традиции может быть вписано во множество противо/непротиво речивых контекстов. Подумав было, что мы не на :ЛЕНИНЕ:, я поленился его, - понятие, - определять. Ну что ж, теперь, значит, надо.

Традиция - это стереотип деятельности, воспроизводящийся в разных сферах жизни человеческого сообщества. Возможность воспроизводства является необходимым признаком традиции. Воспроизводство невозможно вне трансляции. Трансляция невозможна вне социума. Таким образом, традиция - категория социальная, то есть реализуемая исключительно в социальном контекстике.

Больше скажу. Никакой надсоциальной "традиции как системы", паче чаяния "самоорганизующейся" (хоть не названо, но напрашивается, особливо в свете любимого Женей Пригожина), не бывает. Традиция - инструмент самоорганизации социума, а не наоборот. Если скажете нет, будем разговаривать другим языком, я ебу.

Женя пишет: "Напротив, "социальное" - это компонент Традиции как системы, системы мировосприятия и миропостижения на персональном, личностном уровне, но вне т.н. "индивидуального сознания". Это принципиальный момент - что есть личность, а что есть индивидуальность".

Последняя фраза - в равной степени и многозначительна, и бессмысленна. Личность - это социализированная индивидуальность, разве не так? Выходы за пределы опыта биологического индивида в трансперсональную сферу архетипических образов ни в коей мере не указывают на традицию. Еще короче: трансперсональный опыт индивида - не описывается словом "традиция". Традиции нету ну у одного, ни у бесчисленного множества, - она возникает там, где есть Двое.

Далее: "культура не может быть "своей", "нашей" и вообще - чьей-то. Да, она может восприниматься как нечто, меняющее форму, окраску, акценты и т.п., но видеть причину этих иzменений в инновационных импульсах человека - большое заблуждение". Тут хочется спросить: а в чем видит автор причину "инновационных импульсов человека"? Наверняка в том, что самоорганизующаяся Культура заставляет их иметь место быть?

Нахуй, Женя, вы - объективист, бля, а еще культурным фетишистом надо обматюкать вас. Хера вы, бля, купились на фишку? Если я и мало разбираюсь в культура логии, то не настолько в пизду мало, чтобы попасть на барабан Страдивари.

Нас с вами интересуют следующие вопросы (если мы хотим продолжить продуктивно лаяться на эту тему, а мы хотим): 1) человек создал культуру и курица создала человека? 2) культура - средство описания человека, или человек - средство ее описания? 3) почему европейцы ебутся "бутербродиком", а полинезийцы - раком? 4) почему англичане говорят по-английски, а французы нет? Ответив на эти животрепещущие вопросы, мы, может быть, разберемся, бывает ли культура "своя" и "наша".

И последнее: Женя, какого хуя? Надеюсь, слова "Санюха, да, да, ты - ты же знаешь, что означает твое ИМЯ? Надеюсь, что да. Оттачивай эту функцию на академике Апрелилло, и по мере сил, пожалуйста, борись с банальщиной. В остальном - я в тебе ошибался, isвиняй", - ко мне не относятся, потому что если относятся, то это Icantbelivable какое-то!


 
9 апреля 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»