ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Александр Левин  <levpir@mail.ru>

Тенета-2000. Гипертекст-2

Записки ленивого Читателя

 
     

Предисловие

Читатели моих скромных обзоров, возбудившись на гениальность идеи, пытаются переплюнуть своего покорного слугу в скромности, хе-хе...

Что ж, иметь последователей человеку в моем положении положено, так что некоторые из альтернативных обзоров я опубликую - это выгодно и экономично, потому что слава капает, а делать нихуя не потребно.

Пара замечаний только.

Сколько ни напрягал ум, а как и когда я просил А. Левина проделывать этот труд - не помню. Помню только, что в ответ на тотально разосланное письмо с извещением о выходе очередной серии "Тенет-2000" получил от А. Левина (он тоже был в списке рассылки) загадочное письмо следующего содержания: "Объем? Сроки?". Всячески приветствуя всяческую лапидарность, я ответил, согласитесь, логично: "Любые удобные Вам".

А потом пришел этот обзор.

Первому обозренному Александром тексту я вроде как крестник. Когда Фита почему-то решила испросить моего мнения, номинировать ли ей этот не шибко берущий за душу литературными достоинствами текст, я, натурально, ответил, что номинировать, потому что фотографии девушек, особенно если немножко голых, стоят дороже литературных достоинств.

Я и сейчас так думаю.

С уважением,
Лев Пирогов


* * *

Хочу сразу сказать: насиловать себя чтением чего бы то ни было, хоть и гипертекстов, я не намерен. Читаю, пока интересно. Я, видите ли, поэт, а не прозаик, отсюда некоторые мои... особенности. То, что не интересно мне, может оказаться интересно вам. Но про категорию "Гипертекстовая литература" Лев Пирогов просил написать меня, так что все претензии к нему.

Странно и безответственно только то, что я согласился все это написать.

1. Название: Красное платье фотографа
Автор: Виртуальная мастерская "RasKo". Артур Расько и Сергей Колесников

Иллюстрированное произведение, как бы такой дневник. Красивые фотки, правда красивые! Гипертекстовость заключается в том, что щелчок по линку выводит связанную с контекстом иллюстрацию. Придумано хорошо. Но прием задавил все: попытка связать цепочку фотографий текстом не привела ни к чему хорошему. Стиль претенциозный и выхолощенный (хороший фотограф не обязан уметь хорошо писать; зато писатель не обязан хорошо фотографировать). Образцы стиля:

"Я жил в скудно-вымороченном мире, был усталым и кризисным, точнее, crazy'сным, был изглодан тщетностью прежних начинаний, воспоминаний и занятий".

("вымороченный" - это, видимо, "выморочный")

"Стояла она, с распущенным волосом, в коротком платьице и заумно-белой накидке".

Обычно, увидев такое, я заканчиваю чтение. Так же поступил и на этот раз.


2. Название: Точка. Книга записей и примечаний. Дзуйхицу
Автор: Денис Яцутко

Глубокие философские раздумья о том, какие все люди дураки. Особенно женщины и старушки. Автор, несмотря на свою молодость, уже прочитал Гессе, Гумилева (мл), Воннегута, Арбатову, Шмелева, Зайцева, журнал Библейско-богословского института Св. Апостола Андрея, Б. Парамонова, Фрейда (кстати, внимательнее и вдумчивее, чем сам Б. Парамонова), Т.С.Элиота, А. Рембо и других. По крайней мере один раз слушал "Brandenburg Concertos" И-С. Баха. Не забывает сообщить обо всем этом восхищенному читателю.

На гиперссылках - подтверждение глубокой эрудиции автора. Для тех, кто ею несколько обделен. Пишет сухо, дневниково, скучно.


3. Название: Аэропорт (комок сонетов)
Автор: Юрий Нестеренко

Сонет-магистрал, каждая из первые восьми строчек которого отсылает к другому сонету. В отличие от правильного "венка", последняя строчка не является началом следующего текста.

Автор авангардно рифмует "оторопелым - осовелым", "белом - дебелым". Употребляет следующие шикарные выражения:

"Мужчина, элегантный, как король".
"Удар судьбы - изящный карамболь,
Хотя сама она - слепая сука..."

Корявостей полно:

"Их брак зарегистрирован к тому ж..."
"Когда б известно было им, как мне,
Что лайнер кончит свой полет на дне -
Которые б не сдали свой билет?"

"Которые" пусть и читают эту поэзию.


4. Название: День Ллойгора: правдивая история, опубликованная в журнале.ру
Автор: Линда Гад и Сомнамбулист Чезаре

Границы номинированнго на конкурс текста не совсем ясны. Полно линков, ведущих на самые разные тексты сайтов "Lenin" и Жу.Ру. Так что я, возможно, не видел чего-то, относящегося к делу, а что-то, напротив того, посмотрел зря. Но это вообще отличает проект "Lenin": все время кажется, что читаешь что-то лишнее, а чего-то нужного так и не нашел. Нет, ну, место прикольное, конечно. Только я от его авторов быстро утомляюсь.

"День Ллойгора" я читал еще году в 98-м, так что новизной ошарашен не был. Довольно остроумная инсинуация на тему "сетевых обозревателей". Правда, нынче уж другие обозреватели на виду - иных и вовсе нет, а те из фокуса внимания немножко повыпали. Но кое-кто остался и себе не изменяет - ну, просто не может, физически. И сама проблема уже не актуальна. Чего там обсуждать-то собственно?

В центре - пародия на конспирологическую статью, вполне симпатичная. Основной ее тезис, если сформулировать кратко, "гениталий не существует".

Подлинкованы также пародии на некоторых обозревателей. Написаны они хорошо, но не очень похожи - как портреты работы одного моего приятеля-художника. Нет, ну В. В. Шахиджанян, конечно, похоже спародирован. Но это и не трудно: на графе Хвостове русского Интернета кто только не потоптался в 98 году. А вот Роман Л. Мухин как-то не удался.

А вообще, М. Чезаре и Ю. Гад пишут хлестко, по-лимоновски азартно и радикально. Эпатируют буржуя по полной программе. Но много, блин, много пишут!.. И длинно, блин, длинно пишут!.. Ни рамок им, ни границ. Ни конца им, ни начала.


5. Название: Осколки
Автор: Владимир Татаринцев

Бессвязный сам по себе рассказик с вставленными в него (путем тега ) поэтическими историями, никак, по видимости, не связанными друг с другом (и с основным текстом). Бессвязно и поэтично, многозначительно до невозможности:

"Ночь всегда выпачкана в саже сгоревшего дня".

"Прошлое, на котором стоял он, стало рассыпаться в труху, перетираемое жерновами гудящей памяти".

Бр-р-р.


6. Название:
Зови меня — Рабин
Автор: Яков Шехтер

Псевдостатья вымышленного автора, описывающая псвевдорасследование (чего-то там про НЛО) с комментариями двух видов: о реалиях израильской жизни, упоминающихся в статье (во фрейме снизу), и об историко-философских аспектах (во фрейме слева). Иногда комментарии, которым место внизу вдруг появляются слева.

Мне понравилась идея линка не по простой ссылке и не в отдельное окно браузера, а во фрейм. Это меньше напрягает читателя и позволяет ему прочесть комментарий тогда, когда ему это хочется, а не тогда, когда требует автор.

Теперь, что касается не гипер, но текста. Добросовестно и длинно воспроизводится ход некоего частного расследования. Возможно, это и интересно, но от журналистского, до боли знакомого стиля изложения я мгновенно затосковал. А что касается темы... По роду деятельности я столько прочитал и отредактировал (читай: написал заново) статей про "тарелки", "полтергейст" и прочую лабуду, что делать это же бесплатно считаю разновидностью самоистязания. Не подвержен этой страсти, а потому бросил читать в десяти минутах от начала...

Вообще, литературные игры в виде имитации статей, дневников, рассказов, романов, ..., ..., ..., - осто...надоели уже до крайности.


7. Название: Цивилизация странников
Автор: Али

Целый фантастический роман. Со стрельбой из бластеров-фигастеров. По стилю - перевод с inostrannogo. Написано ходульно, да еще с ошибками. "Всюду хаотическое переплетения", "Оплавленные борта, торчащие тут и там, согнутые, балки пилотных, еще разлетающиеся кристаллы воды, все это указывает на совсем недавнюю катастрофу", "Союз Девяти появился после того, как...". Наверно, так и надо писать фантастику. Но при чем тут я?...


8. Название: Три истории об одном случае
Автор: Дмитрий Савенков, Алексей Толкачев, Алексей Лавров

Три человека по-разному рассказывают об одном и том же событии. Вроде, забавно, но немного (и этого, впрочем, довольно!) нарочито. Можно читать в любом порядке, в этом заключается весь гипертекст.


9. Название: Гипертекст
Автор: Андрей Григорьев

По стилю - Бродский, но с добавлением собственной ходульности, корявости и необязательности эпитетов (эти три составных части навешивают на Бродского все его эпигоны). Образцы корявости:

"Все рифмуется, кроме неведомых восприятий"
"Подчинившись ее бесшабашного свинга лязгу"

И т. д.

Не все так же плохо, но...

Гипертекстовость заключается в том, что несколько стихов помечены буквами Д, А, К, Т, И, Л и Ь, на которые и можно перескочить, щелкнувши мышкой, с "Интродукции". В чем смысл этого, зачем эти тексты так озаглавлены, причем тут дактиль, если стихи написаны анапестом, я, каюсь, так и не докопался. Если мне не нравится, как написан текст, мне, честно говоря, совершенно по барабану, о чем он.


10. Название: Стихня
Автор: Валера Кламм

В работе 512 текстов, пусть и коротеньких! Это ошизеть читать! А попадаются славные штучки:

* * *
У окружающих -
Глаза доярок
Их руки
К вымени привыкли
Попробуй бля
Недодоиться

* * *
Индейцы на ковбойцев
Напали из ружья
Как выяснилось позже
Сгодились в сыновья

Первые две строки хороши. Вторые две - ???

* * *
Лохматые хотята
Урчат
В ручную гладь


Я и сам придумал и использовал слово "хотята" в одном тексте 94-года (), так что приятно было встретить знакомых.

* * *
Заказчик
Лечебной любви
Просторно
Раскинул симптомы

Можно продолжать. Но много и слабых, вялых текстов. Надо бы автору, конечно, отобрать лучшее. Для конкурса уж особенно!

А гипертекста особенного и нету. На первой странице долго-долго появляется много-много буковок (наверно, как раз 512, но я не считал), и щелчок по каждой ведет на один из стишков.

Вообще, господа, не обнаружил я толком никаких гипертекстов в рассмтриваемых работах. Гиперссылки обнаружил, спорить не стану. А вот гиперетекстов - нет. Да и текстов, если честно, не много. Это, а также то, что в категории "Гипертекстовая литература" соревнуются проза со стихами, эссеями и фантастикой, делает ее, эту самую категорию, вовсе и не категорией, а непонятной такой фикцией, созданной в надежде на появления чего-то, чего давно уже ждут, а оно никак не придет. Какого-то Годо.

Вот, кажется и всё, что я имел сообщить.


 
5 мая 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»