ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Тенёта-Ринет 2000

Смерть Читателя

 
     

Маленький псевдосценарий

Павич сосёт, Кустурица курит, Шиллер завистливо трясёт яйцами. Рассказ Евгения Из «Breakfast in The Zone» (название, правда, воняет берроузом, кронебергом и одним из стругацких). Вот компания какая.

…Раньше был такой обычай. Разбойники из леса приходили в деревню. Они вышибали в какой-нибудь избе дверь и насиловали хозяйку. Если дома оказывался мужчина, разбойники убивали и его, и женщину, если же нет, то женщину, изнасиловав, оставляли в живых. После разбойники уходили обратно, в лес, а случившееся в деревне вовсе не считалось позорным для той женщины. Всё оставалось на местах. Разбойники продолжали быть разбойниками, хозяйка — хозяйкой, ее муж — ее мужем. Всё было по-человечески понятно и объяснимо. Ведь разбойники — тоже люди, со своими разбойными способами действия. А общие цели у всех людей одни и те же. Иногда злодеи просто крали деревенских баб и насиловали их в лесу. Это тоже вполне объяснимо. Кем бы ни был человек, он все равно остается человеком. Мой друг З. как-то тоже действовал по этому обычаю. Он вышиб двери и стал ловить напугавшуюся девушку. Чтобы не дать ей уйти, ему пришлось прижать ее столом к стене. З., видимо, перестарался, потому что девушка умерла. Он положил ее тело на пол, раздел и попытался все-таки изнасиловать, но ничего не вышло. Тут ворвался в дом отец с семерыми молодцами. Они схватили З., содрали с него одежду и все по очереди надругались над ним. Потом, вечером, они все вместе похоронили девушку, а у ее отца и у З. даже завязалась крепкая дружба. В конце концов, все они вдевятером ушли в леса и принялись с тех пор разбойничать…

М-да. Поучительная история, особенно на фоне злодейского умерщвления в Бутырке безвинного двойника Гусинского. Я бы рад что-то осмысленного сказать, но

аподиктические формы мышления оттолкнулись от Бесссссссссссссссссссссссссссссссознательного и я лишился глаза.

конец

Фурнье Дальб далеко не…

конец

Теург и Мистагог имеют прихожанина в задний проход на исходе Сатурна. Что ж, это вполне естественно и даже резонно.

Другой: Он мне про эмансипацию, а я стану редькой блевать. Господа, в Зоне растет шиповник, кушайте и не выебывайтесь зря.

конец

конец

27:32, господи ты боже! Щука, яйцо, полиглот… Окен, Геррес и рубиновый компот…

конец 7-й серии

Шут, кто бы мог подумать… беспросветность…

конец

Над пустыней идет снег. Никого. Свист и скрежет одинокой пули. Звук шагов.

… Пара Брама? Сласть лжи живой вины…

конец

не могу.

Способы говорения Лалочки

— Татарского? — заинтересованно переспросила Лалочка

— Кто это? — удивилась Лалочка

— Я вам верю, — немного смущенно улыбнулась Лалочка

— Я прекрасно вас понимаю, — сказала Лалочка

— А мне больше нравится мафия, — храбро похвасталась Лалочка

— Например, Пушкин, — развеселилась Лалочка

Мысль о бессмысленности существования отдаёт завистливой болью в яйцах. Язык худла превратился в способ говорения ни о чём посредством особо сконструированного языка — симптоматичного, как циркуль на яйцах вольного каменщика. «Есть рупь? — ревниво вздохнул Степан. — Хуй, — печально почесал яйцо Сидор».

Лалочка бежала, размахивая серебряной сумочкой. Она торопилась, как ей казалось, на службу, хотя служба вполне могла подождать. У Лалочки были длинные прекрасные ноги в сетчатых колготках и крошечных туфельках. Они быстро сменяли одна другую в душном осеннем воздухе: на службу не на службу, а в общем, для красоты.

У пенсионера, глядевшего на них со скамейки, защемило и, прозвенев лебединой трелью, незаметно лопнуло сердце. На землю, щелкнув искрой небесного замыкания, пролился маленький дождик. У троллейбуса с рекламой гигиенических пакостей застопорился мотор.

…Большой красивый член Степана печально вывалился из прорехи красивых больших штанов. В печальном небе красиво догорал Закат. Игнат забыл, для чего всё, как забывают мучительно прекрасный, но бессмысленный сон, и сколько не ворочайся — один хуй надо вставать, включать НТВ и смотреть, как сыграли немцы с чехами, и кто победил.

Сёстры

— Простите, а что произошло с этим… Толянычем?
— Он, представьте себе, спятил. Сверлил стену дрелью. Пробивал шлямбуром. Делал маленькие такие дырки, чтобы подсматривать за мной. Ждал меня на лестнице, заглядывал мне под платье, когда я поднималась к двери.

не у нас что утащить что бы шпионил он может допускаю Правда сдавать да выпивать сдавать бутылки только бы Ему этот Толяныч алкоголик старый Он человек молодой ли Видите гостем перед срамись Марина

не ты завидувимею Инструменты забыли ничего вы Кстати церемоний без можно понимаешь же гостя до что А безусловно мной подсматривал тебе Говорю нет Ну

за инструменты звякнули Внутри сумку кожаную ручку приподнял демонстративно здесь Все

ты он в просочится стену Сквозь Толяныч скажешь опять Или ты и человека два проживают квартире известно мне Насколько ванной окошко завесила зачем Тогда дырки сквозь подглядывал допустим Ну

— Осторожность никогда не повредит. Мало ли, кто окажется тут. Заберется на табурет. А я моюсь… ?

— Простите, Мария Яковлевна, я не понимаю. Скажем, человек вышел в неглиже на улицу — это да, неприлично, и ему, само собой, должно быть неловко. Но вы же ничего предосудительного не совершаете, когда моетесь в собственной ванной, пусть вас кто-то и увидел. Тому, кто подсматривает, должно быть стыдно, а не вам. Может быть, вы о Толяныче заботитесь, когда ставите ширму? Защищаете его от бессовестного поступка?

— Ничего подобного. Стыдно вовсе не совершать какие-то там поступки. Стыдно — быть таким, какой ты есть, и знать, что тебя видят другие. А насчет этого.. Толяныча, могу сказать одно: чтоб он сгинул побыстрее.

Меклина

Кризис метарассказа просочился в набрякшее плёнкой на глазу птенца тело сливы. Вот же русскими словами написано:

Бронзовые часы в кабинете, россыпь жемчужин (на пыльном комоде осталась полупрозрачная леска), за которыми полуголые люди отправлялись в вертикальное путешествие по долгой веревке, чтобы вернуться с красными глазами, одышкой, добычей (легче спускаться вниз, в глубину, чем подниматься обратно, обязательно нужно помедлить, а то разорвет). Одна жемчужина, как горошина в сказке, случайно попала в домик к Додо. Владимиру Иосифовичу нужно было на несколько дней отлучиться и он дал Илье запасной ключ. Илья Додо покормил, а запасной ключ не отдал; Владимир Иосифович отвезен был с инфарктом в больницу.

Если можно, считайте меня коммунистом.


 
15 июня 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»