ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Денис Яцутко

Все дороги ведут

или Хули делать-то?

 
     

Знаковое кино, культовый писатель, знаковый-знаковое-культовый… Культ против культуры, знак против смысла.

«Вера, забота, уважение». Предвыборный слоган одного местного уродца. На рекламном щите — церква с крестами, группка бабулек в платочках, группка дедулек в орденах. Над всем этим (сбоку, но всё равно — НАД) огромная фигура скрестившего лапки и хитрожопо простодушно улыбающегося кандидата в местный орган «власти».

Что может знать о вере существо, для которого вера — это рогатое крестами здание на биллборде? Что оно понимает в заботе? Можно ли хоть на миг предположить, что этот наглый выскочка кого-нибудь уважает?

Подобная агитация адресована, вне всякого сомнения, не верующим и не тем, кто способен уважать и имеет в себе силу заботиться, но загипнотизированным системой условностей, тем, кто знает, как положено, но, скорее всего, никогда не задумается — кем и для чего. Знаки адресованы жаждущим знаков. Может ли быть жажда знаков подлинной жаждой? Ответ напрашивается. Напрашивается и вопрос (напрашивается всегда и составляет, мне кажется, зерно раздоров между либералами и тоталитаристами) — стоит ли пытаться разрушить эту надстройку (навязанную жажду фикций) и поднять страшному количеству кое-кого веки (и обеспечивать после море взглядов?), или же правильнее кормить соловьёв баснями, а баснописцев выделить в отдельную касту?

По меньшей мере противно самому существу, внутри, на уровне физиологии, зацикливание и эшелонирование лжи: кормление знаками (знаковый фашизм) под видом либерализма стократ противнее честного тоталитаризма, в котором даже и знак не пуст, но наполнен, наполняем смыслом.

К чему я это?.. К тому, что тошнит. Тошнит от фальшивого российского и нероссийского либерализма. «Всё, что не анархия, то фашизм». Охлократический либеральный фарс — консервант для одного из худших видов тоталитаризма. «Двухпартийные» («либерально-консервативные») колебания схожи с пятиминутными включениями-отключениями холодильника: всё это одна система сохранения продукта.

Чтобы прийти к анархии, необходимо выйти из этого холодильника, т.е. преодолеть коррупцию и толпу (это почти идентичные вещи), для чего ____________ (нужное вписать)…

Не является ли жёсткая диктатура равных (условно назовём её лукумонией) единственно возможной формой анархии (анархия для людей)?

Касты? Внутренняя партия? Сословность? А приток свежей крови? Ротация? А флюктуации? Нельзя же всегда колебаться около нуля? Технологии? Нет ответа. (Или нет вообще). Есть направление. «Другой стороны просто нет».

Но вся фишка в том, что сторона актуальна только для движущихся тел или, как минимум, для смотрящих, а это всегда (всегда?) меньшинство. А проблема-то — в большинстве. Именно его надо (?) как-то пристраивать всё время (?)… Так что? Продолжать рисовать для него «веру-уважение-заботу»? Или постараться-таки (…)? (…)? (…)?

… ?

Кстати, тоже хочется колбасы. Сейчас пойду и куплю.


 
16 декабря 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»