ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Денис Яцутко

ЛЕНИВЫЙ КОВБОЙ

Об одном интернет-обозрении

 
     

Офигительная забава — чтение «интернет-обозрения» Сергея Костырко в «НМ» (http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2002/2/kost.html).

Цитата: Вот два сравнительно недавно появившихся сайта, отмеченных соответствующими строчками в «Рейтинге литературных сайтов»: «Драгоманъ Петров» (http://www.dragoman.narod.ru/) и «Орбита» (http://www.orbita.lv/orbita/). С ними связан уже сугубо сегодняшний интернетовский сюжет.

Стартовые возможности у «Драгомана Петрова», несомненно, есть. Во-первых, сайт изготовлен в Новосибирске, что уже интересно и может привлечь интернетовского читателя, оценившего уровень владивостокской «Лавки языков» (http://spintongues.vladivostok.com/) или «Ферганской школы» (http://www.ferghana.ru/). Создатели сайта — молодые новосибирские литераторы: Виктор Иванов, Андрей Кузнецов, Павел Розанов, Дмитрий Умбрашко, Филипп Третьяков…

Начинаем веселиться, начинаем песни петь… Разрешите для начала…

В одной из первых версий своих денисбуксов (сегодня http://denisbooks.rema.ru) я ставил на Драгомана ссылку — по взаимной договорённости с Дмитрием Умбрашко, который, кстати, и есть основной создатель сайта «Драгоманъ Петровъ». Было это так давно, что я уже и не помню, сколько лет назад. Ну, даже, допустим, если и всего два-три… Во времени интернета — вселенные родились и умерли в адском огне сверхновых.

Чёрт знает сколько я заглядывал на Драгомана и уже очень-очень давно не видя на нём ни малейших изменений, понял, что сайт умер, и убрал ссылку на него со своих страниц: мертвеца под стол.

И сегодня (только сегодня!) Сергей Костырко вдруг заговорил о первом выпуске и о стартовых возможностях… Не попахивает ли мертвячинкой в господском будуаре? Впрочем, наше дело левое, т.е. — крайнее.

Кстати, перл о том, что «сайт изготовлен в Новосибирске» и уже потому интересен, т.к. во Владивостоке и в Фергане тоже, мол, люди живут, отдаёт какой-то детской разновидностью то ли московского шовинизма (самая мягкая, поменявшая, фактически, знак, форма его — вопросы Юрия Вяземского с передаче «Умники и умницы»: «И как же так получилось, что в Мурманске… Дивном… Сыктывкаре… ?»), то ли чего-то вроде недавних рассуждений Линор Горалик в ЖЖ о географической обусловленности сексуальных позиций (http://www.livejournal.com/talkread.bml?itemid=22376953).

А ещё название русского поисковика «Апорт» пишется с одной «п». Странно, что человек, давно уже профессионально занимающийся интернет-обозрениями, до сих пор этого не заметил. К слову, вспомнилось, как одна моя знакомая однажды, достаточно давно, пыталась попасть, кажется, в гостевую к Курицыну по точному url'у из костырковского обозрения. Очень она удивлялась, что видит только какую-то картинку. А ничего удивительного: url заканчивался символами «/logo.gif». Впрочем, за тот случай ручаться не могу: url видел только в переписанном от руки варианте, но — откуда бы пожилой женщине взять этот «logo.gif»? Вряд ли сама придумала…

Слегка удивляет неоднократное употребление Сергеем Костырко эпитета «кондиционный» (кондиционный текст, кондиционные стихи)… На фоне дальнейшего роста читательского (и писательского) интереса к текстам, которые с лёгкой руки ЛП зовут теперь «неконвенциональной литературой», убеждение, что текст должен соответствовать какой-то кондиции, выглядит классицистским, а классицизм — это неконструктивно.

Так же выглядит и заявление, что, мол, литературная карта русского интернета, «пусть и далеко не полная», но уже составлена… Чёрта вам, господа: материки — и те движутся, а уж интернет — ещё тот протей. И пока во всём мире не правит режим, как в фильме «Старсшип Труперс», любые «Жёлтые страницы» про интернет будут безнадёжно устаревать за пару недель до выхода на бумаге. Стоит ли тут замечать, что литературные инет-обозреватели тоже несколько тормозят… (Я вот тоже).

Между прочим, оговорюсь, что ничего против сайта «Драгоман Петров» и его создателей не имею. Даже наоборот. Да, и против Сергея Костырко — тоже. Но — на то и волки, чтобы пастух не дремал. И не тормозил.

А уж первопроходцем, что бы ни говорил г-н Костырко, можно быть всегда и везде, и не только в устоявшемся интернете, но и лишь перечитывая из года в год Илиаду или, например, Ветхий Завет… «Да потому что — Берроуз. Не в Интернете дело…» Воистину. И аминь.


 
7 февраля 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»