ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Денис Яцутко

КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ

Кое-что о школьном образовании в Ставропольском крае

 
     

Если говорить об особенностях системы образования в Ставропольском крае, в первую очередь следует упомянуть две вещи: пионерскую организацию и «казачий» компонент.

Пионерия на Ставрополье та самая, ленинская. Т.е., это не просто новая детская организация со старым названием: нет-нет, да и увидишь в какой-нибудь полузабытый уже праздник группу детей в белых рубашках и красных галстуках, возлагающих под бдительным надзором педагога цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. Пионерские отряды и дружины функционируют, как и раньше, непосредственно при школах. И если в самом Ставрополе вниманием организации сейчас охвачены всего две-три школы, то по краю, особенно на селе, ситуация во многом ещё напоминает советское время.

На днях, кстати, 19 мая (это День Всесоюзной пионерской организации, если помните), на центральной площади Ставрополя, всё у того же памятника В. И. Ленину, состоялась торжественная линейка, на которой пионеры со всего края демонстрировали строевую выправку, а губернатор А. Л. Черногоров собственноручно повязывал красные галстуки лучшим ученикам сельских школ. На церемонии присутствовали ветераны организации — бабушки-вожатые 50-х годов, так что — всё было как положено: преемственность, традиции и т.п.

Что касается казачества, то эту тематику эксплуатируют здесь все, кому не лень. То и дело слышно тут и там утверждение: «Ставрополье — казачий край». На проходившем недавно конкурсе классных руководителей «Самый классный классный» одна из конкурсанток посреди проводимого конкурсного классного мероприятия совершенно неожиданно вдруг повязала платочек и запела народную казачью песню. «Я всегда говорю детям, — пояснила она потом жюри, — что мы казаки, что надо помнить свои корни». Бессословность современного российского общества, многонациональность ученической аудитории и непрояснённость вопроса, что такое сегодня вообще казачество, мало кого смущает.

Самым ярким примером «казачьего» компонента в местном образовании является так называемый ставропольский казачий кадетский лицей. Это среднее учебное заведение, в котором есть обычные, «школьные» классы, а есть классы «казачьи» или «кадетские». В «казачьих кадетских» классах мальчики и девочки ходят в армейском камуфляже и осваивают профессии лётчика и спасателя. Казачата-кадеты-лётчики, по договорённости руководства лицея с РОСТО, в рамках освоения лётной специальности совершают тренировочные полёты на небольших спортивных самолётах, спасателей тренируют специалисты из МЧС. Среди преподавателей лицея много отставных офицеров. Причём здесь казачество, сказать трудно, но, видимо, среди прочего, такое наименование формирует элемент положительного отношения к лицею со стороны местных властей и достаточно влиятельных здесь «казачьих» организаций.

«Казачий» компонент образования на Ставрополье более или менее пересекается с компонентом краеведческим. Особенно сильно здесь краеведение литературное. В этом смысле Ставропольскому краю легче, чем многим другим регионам нашей необъятной Родины, т.к. почти весь золотой век русской литературы побывал здесь либо в ссылке, либо на службе, воюя с горцами, либо на водах, на курорте. Каждая тропинка, по которой ходил Лермонтов, каждый балкон, с которого кричал что-то дерзкое кто-то из декабристов, каждый дуб, под которым какал Пушкин, тут тщательно описаны и посчитаны. К ним водят на экскурсии школьников, местные поэты посвящают этим объектам свои стихи, а художники — картины. Группа преподавателей филфака Ставропольского государственного универитета (бывшего пединститута) написала и недавно выпустила школьный учебник «Литературное краеведение», который, видимо, будет теперь активно использоваться в школах края.

Ещё одна достопримечательность ставропольской образовательной системы — вечерний лицей «Совушка». Это бывшая обычная вечерняя школа, в которой дополучали своё положенное среднее образование те, кто по каким-то причинам не смог получить его в нормальной школе. Но это было давно. Сейчас вечерний лицей процветает за счёт платного экстерната. Т.е., ученик, например, девятого или десятого класса, родители которого считают, что хватит уже получать среднее образование, пора переходить к высшему, платят в кассу вечернего лицея некоторую сумму денег, и их ребёнок через пару-тройку месяцев получает аттестат о полном среднем образовании и может подавать документы в вуз. Между прочим, человек, создавший, можно сказать, этот «лицей» и поставивший на ноги этот конвейер, бывший его директор А. Е. Шаболдас теперь министр образования Ставропольского края. К слову сказать, его бывшие ученики, которые души в нём не чают, злятся, когда его фамилию склоняют по правилам русского языка: говорят, что он этого не любит. Но это только те, кто знают, что такое «склонение». Мой знакомый работал одно время в лицее «Совушка» освобождённым классным руководителем. Он до сих пор хранит документ, вышедший из-под руки одного из его «лицеистов» — «деректору леце шеболда зоевлене».

Считается, что в школах края внедряются «здоровьесберегающие технологии». Т.е. — третий урок физкультуры на неделе, обязательно кормить детей горячим обедом, душевые при школьных спортзалах и т.п. Но пока это, похоже, большей частью только разговоры.

Заметно изменилось отношение к классному руководству. Если раньше это был часто лишь повод немного доплачивать учителю-предметнику, а само руководство сводилось к формальным «классным часам» и выставлению четвертных оценок по поведению, то теперь в некоторых школах появился институт освобождённых классных воспитателей, возникают кафедры воспитательной работы, классные руководители постоянно работают с классным коллективом, с родителями, взаимодействуют со школьным психологом, стараются объединить усилия учителей-предметников, ученика, родителей и свои собственные в единый целенаправленный образовательный процесс. Последний конкурс классных руководителей, правда, показал, что конкретные реализации этих стараний позволяют желать много и много лучшего. Чтобы постараться этого лучшего достичь, в Ставрополе собираются открывать школу классных руководителей.

Оно, может быть, и хорошо, но возникает вопрос: кто их будет в этой школе учить? Понятно ведь, что основные проблемы ставропольского школьного образования те же, что и по всей стране. Чрезвычайно низкая заработная плата учителей отпугивает от этой сферы деятельности людей, которые действительно что-то знают и умеют. Если же такие люди при существующем положении вещей и идут работать в школу, то они либо рассматривают эту работу как временную, либо рассчитывают жить за счёт взяток, либо являются своего рода «подвижниками». Все три случая, конечно, не идут на пользу народному просвещению: временщики работают спустя рукава и всё время ищут новую, более достойную работу, взяточники вообще не работают, а просто ставят оценки за деньги, а у подвижников, как правило, большие проблемы с психикой и вообще с мозгами. Остальные же — основной контингент педагогов нынешней школы — это лузеры, которым больше некуда деваться, для которых школа — богоугодное заведение, где дают хоть какие-то деньги, это люди, которые пытаются реализоваться среди детей, потому что не могут сделать этого во взрослом мире, просто глупые, ограниченные люди, которые на уровне подсознания понимают, что стоят именно столько, сколько им платят в школе, и на большее не способны.

Конечно, более всего это всё верно для сельских школ, т.к. многие неглупые студенты, получившие дипломы в Ставрополе или Пятигорске, в родные свои сёла не возвращаются ни за что. Здесь, понятно, играет роль не только зарплата, но и вообще среда, возможности общения, проведения досуга. Человек, почувствовавший свои способности и привыкший за время обучения к определённым условиям, перспективу работы в сельской школе воспринимает как угрозу заточения или каторги.

Особенно не любят выпускники возвращаться в районы, граничащие с Чечнёй. На досках объявлений ставропольских вузов почти постоянно висят объявления о вакантных учительских местах в школах этих районов. Обещают даже вполне приличное жильё. Всё равно почти никто не едет. Хули, дураков нет. Люди боятся разбойников. Людям жить хочется.


 
1 июня 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»