ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Нескажу

ПОЭЗИИ РАЗБОР НЪЛИЦЕПРИЯТНЫЙ

(как щяс всё рифмой охвачу!)

 
     

В Русском Журнале есть «Ссылка дня». Вчера она сослала нас на «Вдохновение — Поэзия — Новые имена». РЖ — издание солидное! — значь «информационный повод» присутствует. Там в общем, во «Вдохновение» этом, поэты со стихами напечатаны. Новые. А в рубрике «Поэты о поэзии» только один поэт (хотя, и Поэзия-то ведь тоже одна) с одною же статьёю, писанною горячо, сбивчиво, (при том же автору удалось сохранить искреннюю нудность) — и с ошибками (а я ш по чясте граматности — ну вы вкурси). Николай Деревьев ту статью написал, поэт. Наверное, он главный там — подумал я, решив начать свой разборишко с творчества Николая. Псевдоним у него, правда… Оксид Металлов покруче был бы. Звон Бокалов там. Чувмил, если не ошибаюсь, мог бы мастерски тут помочь. Ой, а может это правдишняя фамилия? Тогда простите, Николай. Короче, к лире! От винта! (дальше матюки попадаться начнут, уж не обессудьте. Поэзия навеяла.)

Первый стих «Королева Эльфов» называется Николая. И сразу же пиздец! Не томя ожиданьем чудесного!

«Она идёт во всей красе
Рождённая ранней зарею
И ей покорны слуги все
Сгибая головы с листвою»

От я бы, дубина, как бы написал вторую строку? Раб ритма?

«РождёнАя раннею зарёю» -

написал бы я. От и не гений изза этово. Но не таков Николай! Деревьев ритмы ламат аж бегом! Ещё задохнётеся! Еще будете головы СГИБАТЬ, вдвое, втрое. И шеи склонять, и члены С чреслами. Раннею зарёю притом, на позднюю не рассчитывайте.

Ну, там дальше — она умчалась поступью шагов (а вы чего думали поступью?) в «глубокие» леса. В даль их умчалась Она. А красота у ней немерянная:

«Её глаза как даль морей
Темны таинственны прекрасны
И локон что растрепал Борей
Серпом глядит на небе ясном»

!!!!!!

Минута молчания.

…Иш вызверился локон энтот! Серпом глядит! «Кайлом взират на море штормном»! Я тожы хачю! «И локон чтрастрепал Борей…» Или: «И локон что встрепнул Борей…» Аааа — гулять, так гулять! «И локон секанул Борей — Серпом по яйцам ощущенье!»

При оконцовке лирическовейшаго стиха Н. Деревьев задачу себе усложнил. И то! Нам ли, поэтАм, трудностев формы бечь? От щяс как зарифмуем всё на «он» вканце! Вы думаете оно лехко это? Побейтеся-ка над образами с наше, понепоспите ночей бессонныих, попоподыскивайте слова разныя, которыя размеров нужных нету никогда, как 42-я обувь в совецких универмагах с под полы токо! И тогда — мооожет, а может ещё и нет! — тогда только удастся вам слабоподобное нижеследующему:

«Пройдёт и разольётся звон…»

Всмысле Королева пройдёт, не звон -

«Согнуться эльфы все в поклон…»

СильнА, блин! И эльфов скрутила. Всё сгибается, гнёт себя перед Королевой, гнёт старательно, как девяностолетний дед свой член поутру. Да руки-то уш не те…

А орфографею я ж сохраняю автора, ценность может в ней? Мало ли -

«И скрежет льдин прервётся в стон»

А вот это вот суперпиздец. Магия. Вы только сильно не проникайте в смысл строки, друзья, мой вам совет! Ането, глядиш: «и скрип ума прервётца вхуй», «и стон сердец раздасца вкрик», «из глуби жоп»… Ой, простите, увлёкся, ведь захватыват! Это ж вам поэзия тут!

Ну, и добивающий аккорд:

«Распуститься подснежника бутон»

Да, друзья. Финалище сражает наповал. Вусмерть. Мощщь Королевы Эльфов (как персонажа, так и произведения) мифическа есть, уму не простижима. Вдумайтеся (уже можно), вот прошла Она, листья распустила на головах слуг (штош ты лииистья… д распускаиииииш… Сори, нечаяно. К разбору не имеет), шаги свои «зелёною пеною одела» — снова листья! И только потом — Опа! Стыц-пиздыц! Подснежники! «С бутонами на выход!» А Королева она потому как. Ей сезон — не указ. Не писан ей сезон. Уж такова поступь её шагов.

«Самодура» — сказали б некоторые. «Не можешь петь, не мучай лиру!» — сказали б другие некоторые. А я жеш тоже паэт. Где-то. Вот и пожелаю Николаю Деревьеву дальнейшей работы, которой, как показывают первые прикидки — край ещё не показался.


 
12 октября 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»