ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
establishman

Vampirez Empire

Финансовый Кульбит 2: Электрификалия всей страны

 
     


Греби, Берг.
(Р. Какандокало, Палиндром)

If you want to have a brother:
1. ask your father;
2. fuck your mother.
(Р. Какандокало, «Бхахахахагавад-Гита»)


ЖЕЛЧЬ ЧЕРВЯ

нашла дырку, когда, используя служебное положения своего товарища — конферансье сайта на 9 соток хостов, я начал сливать «в вонючую даль» трэш-рассказы 5 — 6 летней давности о Дворцовых Обезьянах, вкалывающих в артерии Человека-Пингвина ацетон и т.д. Вываливать дерьмо на головы сразу 800 — 900 уродов — в этом что-то есть — ex-панк-комплекс «Джамахерия.» Туда тачку навоза, предвкушая возню сопротивления, но низость уровня такова, что даже говно Сверхчеловека* превращается для опарышей в Большой Фестиваль «Радость мизантропа» и пожирается с криками «Ещё, ещё!» Объявляю минуту молчание про то, насколько не зря Малыш Фридрих болел свой сифилис.



(R.I.P.)

Природа смешного по Шопенгауэру — разница между представлением и его основанием. Т.е. если в спортивной эротике, вместо раздевающихся около снарядов тёлок на экране запутавшаяся в альпинистских стропилах полураздетая оборванка беспомощным комком раскачивается туда-сюда как маятник, то тут выпуклый дисбаланс между спортивной и эротической составляющий и вызывает смех (adios, erectia). Второй пример из тех же источников — героиня сериала «Дикий Ангел» — Андрэа. Сценаристами она позиционируется как этакая преступная блядь: меркантильно спит со стариками, несамодостаточностно хамит прислуге и т.д. Но если отбросит вороные кисточки её подмышек, то выиндицируется женщина, из желания достойной жизни вынужденная отдаваться старперам, в ответ на хамство получающая от прислуги пощёчины — человек истязаемый обществом за свои пороки. Таких вообще-то в последнее время положено жалеть или я что-то путаю? И последний пример — кинообраз Настоящего Мужчины. А именно: может ли настоящий мужчина пахнуть лекарствами (как я при простуде) или он должен, следуя традиции мачизма, сначала спровоцировать смерти нескольких своих друзей (как Бандерас в «Десперадо»)?




* — кривая колея велосипеда Просвященной Инженерии уступила форватеру Бронетранспортёра Сверхчеловека. В сохранении ницшеанских терминов нет ни толи постыдного — распростространенная у нас, философов, практика братских заимствований. И она — практика — показывает, что при прочих равных (обеспокойство трудоустройством, жилищным вопросом и прочая) можно ощущать себя как добродетельным героем-стоиком, так и конвульсирующим ничтожеством. Тут то нам и пригождается Бронетранспортёр.

Внутри самой картины «Десперадо» ответа нет, он как всегда экстраполирован в контекст. Да что там говорить — если уж на то пошло, то взять хотя бы тот же самый фильм «Джек Восьмёркин — Американец», так там, значит, приехавший из Америки бывший беспризорник Яков Восьмёркин думает стать миллионером, получив от Советской Власти земельный надел, но, не без участия кулака Скороходова, разоряется и вынужден вступить в коммуну полным босяком. Заглядывая лет на 5 — 10 дальше в историческую перспективу того времени (20-ые годы прошлого века) можно аксиоматизировать: разорение спасло жизни Якову и его семье, кулак Скороходов же (артист Лев Дуров) был расстрелян, а его семья пущена по миру. Телевизионный калейдоскоп' 2003: рябенье в черепе, а штирлица всё нет.


 
14 октября 2003 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»