ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Ева Иz

MUЛЬтиКI

 
     

Прежде всего хочется вспомнить о двух важных вещах. Первая состоит в том, что все мы, будучи детьми, умели и любили рисовать. Так мы постигали мир и сами же творили его. Рисование для ребенка — процесс мистический и волшебный. Сначала надо пытаться создать хоть неровный, но замкнутый круг, затем надо заполнить получившийся объем каким-то цветом. Форм и цветов много, и дети не чувствуют, что нарисованные ими картинки плоские или непохожие на настоящие объекты. Только взрослея, люди приходят к выводам, что рисовать они не умеют и поэтому прекращают эти занятия. Так из взрослого мира постепенно исчезают волшебство и магия.

Вторая вещь заключается в том, какой интерес у нас в детстве вызывали мультфильмы. Движущиеся картинки разительно отличались от скучного взрослого «кино»: рисованные и кукольные миры перемещали нас в совершенно особое пространство, где все другое, где все возможно. Небо может быть несравненного фиолетового цвета, слон может быть оранжевым, а любой персонаж может моментально и безболезненно превратиться во что угодно. То, что некоторые взрослые люди сохранили живой интерес к мультипликации говорит лишь о том, что у них еще все в порядке с фантазией и силой воображения. Оказывается, всегда существовало целое направление «мультфильмов для взрослых» и не обязательно под грифом «до 16 лет к просмотру не рекомендуется». Всегда существовали фестивали анимации, на которых можно было увидеть великие и удивительные мультфильмы. Секрет прост: в мультипликационном фильме может быть изображено все что угодно, любое мыслимое превращение, любая сумасшедшая мечта. В кино этого добиться гораздо сложнее, и, в принципе, все ультрасовременные спецэффекты так или иначе базируются на анимации (теперь уже 3D — трехмерной). О силе и перспективности анимации вообще прекрасно свидетельствуют такие культовые сериалы как «Бивис и Баттхед» или «Южный парк». Несомненно то, что возможности Интернет откроют традиционной анимации очередное «второе дыхание».

Анима — означает душа, поэтому то, что за анимацией стоит какое-то «одушевление» может навести на очень далекоидущие выводы. Однако, оставим это для досуга и вернемся на землю. В Интернете набирают обороты Flash-технологии — способы создания двухмерной анимации, озвученной и зачастую интерактивной. В этом процессе важен один интересный момент: в отличие от доинтернетных времен Flash-мультипликация обладает гораздо большей демократичностью. Каждый, у кого есть большое желание реализовать себя в анимации может приобрести соответствующий пакет программ и ознакомиться с «инструкциями по применению». Раньше создать рисованный звуковой мультфильм стоило достаточно немалых денег и этим занимались лишь крупные студии или государственные кампании. А это означало жесткую цензуру — из-за связи с кинопрокатом и телевещанием. Flash-анимация в Интернете в этом смысле обладает огромной свободой самовыражения: речь теперь идет не о какой-либо цензуре или эстетических рамках, а только о том, чтобы всякий ролик нашел именно своего зрителя. Такая вот «рисованная анархия» является залогом «конкуренции воображений» — в данный момент у нас на глазах творятся культовые персонажи, культовые сериалы и культовые режиссеры. Победителями будут те, в чьих «мультиках» окажется самый навороченный взлет фантазии, самый необычный сюжет, самый острый юмор, самые симпатичные герои и самый высокий процент «западания в душу». Это может быть любая эстетика: от детских кривых каракулей и аппликационных фигурок до псевдотрехмерного изображения и импрессионистической техники. Огромную роль начинает играть мастерство озвучивания — звуковые картины могут создавать настроение наравне с просматриваемым роликом (иногда в мультфильмах можно слышать прекрасную музыку, созданную эксклюзивно).

Главное отличие такой анимации от распространенных 3D-игр состоит в том, что большинство игр имеют унифицированную эстетику, рассчитанную на большую аудиторию играющих. Flash-анимация является сугубо авторской, штучной, каждый отдельный ролик может быть особенным, неповторимым и уникальным. Flash-анимации становится все больше, и она предоставляет нам выбор по пристрастиям: от страшноватых загадочных историй до антрацитово-черного юмора, от мульт-анекдотов до рискованной эротики, от абсурдистской логики до философских притч. Это целый мир, путем проб и ошибок становящийся у нас на глазах. Где-то впереди маячат уже международные конкурсы и фестивали, молодые классики жанра, не признанные официально, но всеми любимые хулиганы и т.д..

Начать обзор хочется с самого любимого и обаятельного персонажа — Мистера Мэна. Автор великолепной серии мультфильмов про жизнь и приключения Мистера Мэна скрывается под звучным псевдонимом Уайтхаус и является, вне всяких сомнений, талантливейшим аниматором современности. Придумать такого уникального и запоминающегося героя как Мистер Мэн («Господин Мужичок» в вольном переводе) весьма и весьма нелегко. Сам «Г-н Мужичок» представляет собой некий конический обрубок в костюме, с ножками и ручками. У него большие овальные глаза (они все время громко моргают) и изредка появляющаяся на лице кривая, но жизнерадостная ухмылка. Мистер Мэн живет в удивительном психоделическом мире. В этом мире все необыкновенно ярко и красиво — Уайтхаус часто использует фантастические ракурсы просмотра, которые в кино опасаются использовать даже самые культовые режиссеры. Мир Мистера Мужичка спокоен и тих только на первый взгляд. На каждом шагу таится непредвиденная возможность попасть в иное измерение, параллельный мир, даже в антиматерию. Своеобразным спутником и проводником Мистера Мэна является специальная собака, со скрипом передвигающаяся на трех велосипедных колесах, которые у нее вместо ног. И собака и Мэн — существа на редкость меланхоличные, даже несколько «тормознутые», но при этом по-светлому наивные и суперсимпатичные. Еще в этом мире есть, как я их называю — «ротожопы». Это что-то среднее между морским ежом и пустынным кактусом. Ротожоп способен моментально заглотить обект любой величины (даже неизмеримо больший, чем он сам), а потом выкакать проглоченное в совершенно ином мире, где сам ротожоп живет параллельной жизнью. Это характерный ход, встречающийся в сериале с завидным постоянством. А вообще же прочих наворотов хватает. Одной из «фишек» сериала, западающей куда-то в подсознание, является эффект мягкой тишины, прерываемой только редкими гротескными звуками (никаких криков или слов — только обрывочные смешные звуки, моргание глаз Мужичка и скрип колес собаки). Помимо визуальных красот есть в сериале и «идейная нагрузка»:
множественность миров, личностей, остроумные версии реинкарнации, переживание галлюцинаций и т.п.. Отдельные серии интерактивны, можно выбирать дальнейшую судьбу Мистера Мэна, что еще больше добавляет странности и параллельности. Анимация создана стильно и вкусно, на ум мне приходит только одна мультаналогия — «Розовая пантера». Мистер Мужичок имеет все шансы в дальнейшем стать культовым персонажем, перекочевать в видеоклипы и на футболки фанатов и фанаток, занять свое место на поздравительных открытках (этим уже занимается мистер Уайтхаус). Интересно же то, что сериал делается с таким мастерством, что предугадать его дальнейшее развитие сложно, каждая следующая серия сохраняет только эстетику и манеру, но сюжет может оказаться совершенно непредсказуемым (например, мы не ожидали увидеть «музейную» или «самурайскую» тему, а уж тем более вариации на полотна Босха — серия хоть и на продвинутого любителя, но абсолютно уникальная). В моем рейтинге сериал «Мистер Мэн» — это 100%-й лидер. Если для невзыскательного зрителя вся анимация является «всего-лишь пестрой развлекаловкой», то в случае «Мистера Мэна» мне хочется процитировать культового писателя В.Пелевина, сказав, что в данном случае вам «под видом щей из капусты подсовывают черепаховый суп».

Да!


 
8 июня 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»