ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Александр Бор  <alexandrbbor@pochtamt.ru>

Диалоги о животных

 
     


Мне грустно видеть, что среди уток я — селезень. Горло у меня зелёненькое, крылышки в синюю полоску, и я выгодно отличаюсь от подруг кряком. Подёрнутое болотной паутиной происшествие осокой и камышом произрастает, лисичкой льнёт по-над полыньёй. Вне времени, вне деток, вне пространства.

Мне отрадно наблюдать, что среди лисичек я — бур. Коричневый, я крадусь, раздираясь малинником в шерстянки, и ем, ем, ем. Хвоста проводниче, я льну, забором предвосхищаем, собакою — жучкой колеблем, я — ЧУ! полетел, побежал, покатился по выселкам с курицей в оном, во рту. Вне места, вне торговли, вне юности.

Мне больно чувствовать, что средь хорьков я — белка. Дети кормят с маленьких рук, взрослые фотографируют умилённо, грибы нанизываю на веточки дерев.
От подруг отличаюсь шкуркой, неровен, нервозен, порывист. Кедровых орешков воительнице, колёса кручу, малодушный и серый — зимой, а по лету -руд и красен, рыж и восхитителен скоростью шкурки и лапок. Вне чрева, вне писем, вне гадости.

Мне страшно осознать, что среди сук я — сука. Теряя клыки на собачьих бегах, теряя шерсть на людские носки, сдавая мышцы в пельменные в центре, веду след, нюхаю носом, сру в снег и трахаюсь на трамвайной остановке с одной из сук. Скоро возьмут на охоту. Вне понимания, вне медикаментов, вне опрокидывания.

Мне просто неведомо: среди существ я — вещество. Цветом янтаря предвосхищаем, покоюсь на дне, вплоть до горлышка мира. Прозрачный, слегка пастеризованный, обладаю незабываемым вкусом, газирован, из отборного солода, и ячменя, и сахара, и хмеля, чуть с водой ключевою, и 14% плотности во мне, и 6,1% алкоголя не менее. Вне денег, вне денег, вне денег…


 
12 февраля 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»