ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

СОФ-2

(во ИZбежание профанации-2)

 
     

Существует в мире некоторая константа, равная количеству идей глобального масштаба, которые все никак не могут полностью реалИЗоваться. Словоделическая Орфо-Фабрика, как ИЗвестно всем хроническим читателям ОbsErvera, является психофИЗическим образованием, занятым оптимИЗацией социокультурного импринтинга посредством ИЗменения информационных потоков в языковой среде и речевом пространстве. Да-а-а-а-а…

Есть естественное в своей бескомпромиссности предложение по поводу того, как же подвести религиозную идею к ее окончательному и логическому расцвету. Все наши читатели наверняка знают, как сильно сдала за последние годы христианская церковь и ее сектантство: среди паствы махровым цветом колосится «бытовое православие», приезжают смелые, но явно душевнобольные пасторы, иеговисты и бесприютные адепты «слова жИЗни» ходят по квартирам, как попрошайки, одетые коммивояжерами. Стыдно. Горько и стыдно делается, когда осознаешь, что церковь уже давно перестала быть христовой невестой и стала блудницей-шатенкой, хозяйкой тараканьих бегов. Ладно — американцы, охристианенные дауны, но за Евразию обидно, ох как обидно.

Поэтому предложение СОФ таково: возьмем в качестве базисной величины самую бесцеремонную, профаническую и оттого удачливую ветвь нынешнего христианства — Свидетелей Иеговы (не забудем об их проамериканских тенденциях, о претенциозности названия и немалых капиталах, вложенных в наглядную агитацию). Для начала необходимо пойти их путем (а не как Ильич — сначала другим, а потом — НЭП). То есть по всему христианскому пространству создаются псевдоконфессиональные филиалы одного БОЛЬШОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА: 1) православные свидетели Иеговы; 2) католические свидетели Иеговы; 3) постлютеранский конгломерат свидетелей Иеговы. Внешне все остается по прежнему: культ, служба, идолы. Однако сам факт, что теперь все монолитно свидетельствуют, запускает до поры скрытые процессы ассимилирования доктринального эгрегора следующим эоном.

Таким образом, вскоре к БОЛЬШОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (БС) примыкают мормоны, старообрядчество и масоны с целой вереницей европейских тайных обществ. Тогда уж подключаются раввины, расширяя диапазон до габаритов, блИЗких к планетарной метарелигии. Одним ИЗ ключевых моментов будет вхождение в БС церкви Сатаны Лавэя — это откроет канал для возникновения представительств буддийских, синтоистских, даосских и индуистских свидетелей Иеговы. Это очень существенный момент. Только в такой обстановке тотального ассоциирования может возникнуть достаточно устойчивое направление мусульманских свидетелей Иеговы (каким бы абсурдом это ни казалось сейчас, когда Процесс только на старте). Аллахоиеговисты обеспечивают БС контролем над Ближним Востоком и большей частью Африканского континента.

Только представьте себе растаманско-ламаистскую эстэтику во время католической службы или паломничество героев бон-по во главе с папой римским в Мекку.

Когда количество ветвей БС станет равным константе нереалИЗованных идей, упомянутой в начале статьи, проИЗойдет ментальный резонанс, о котором, по свидетельству Рериха, упоминают некоторые сакральные гималайские тексты (так называемое состояние «лила пхуюлайя»).

Не следует забывать о том, что Иегова — лунное божество, которому в его качестве демиурга поклонялись евреи древности. Поэтому весьма важна координация момента «пхуюлайи» с динамикой лунного календаря, именно так возможно освободить коллективное сознание от сомнамбуличности и жажды собственничества, навязываемых «матерью-Луной». Сам процесс, инспирированный под БС, будет напоминать, образно выражаясь, заражение Иеговы специальным вирусом, работа которого строится на аполлоническом принципе объединения, сохранения и просветления.

Параллельно с этим земляне должны будут сподобиться послать в дальний космос информационное послание, лаконично представляющее ситуацию, когда вся планета населена свидетелями Процесса религиозной реалИЗации. Раньше слались совершенно идиотские депеши с ИЗображениями людей, краткой историей наивного человечества и т.п.. Если и расчитывать на некого адресата, способного получить и расшифровать месседж, то это наверняка окажется формой жИЗни, достаточно продвинутой, чтобы наблюдать нас и знать о наших земных делишках.

Теперь о финише. Как только станет возможным индуцирование «лилы пхуюлайи», приходит время для запуска Великого Делания ИЗ В.И.Ленина птицы Феникс, т.е. философского камня (процесс реалИЗации коммунистической идеи описан в статье «Отовсюду затраханный семиозис»). Культовое оформление Великого Делания на Красной площади должно быть проИЗведено специальной группой атеистических свидетелей Иеговы. Только так религиозно-политическая идея может быть положительно ИЗжита как продукт уходящего эона.

Возвращение райского состояния человечества строится на ИЗначальном разделении церкви и государства, когда обе эти части, каждая по-своему, осуществляют функцию интегрирования носителей идей в контекст перманентной коммуникации с архетипическим слоем, и когда наступает момент полной и окончательной синхронизации их действий, они сливаются воедино, энергией своего синтеза вынося землян на новый пригожинский уровень осознания.

К постановке рекомендуется приступить в период с 2000 по 2010 г.г.


 
21 сентября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»