ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

П.В.О.

 
     

Пелевин Виктор Олегович. Где Вы сейчас? С кем Вы теперь? Осознаете ли весь шаманИЗм своей деятельности? Ведь это же планетарная миссия: ныне на Вас взирает весь мир, и негры, вероятно, и, возможно, арабы, и какой-нибудь весьма продвинутый индеец-целитель с берегов зловонной Ориноко. И среднерусским девушкам без Вашей прозы одиноко. И даже многие ЗК за чтеньем Ваших книг мотают свои сроки. Теперь Вы - лицо современной России и ее же зеркало. Теперь янки узнали, насколько круто может быть у нас, за океаном. Невольно выполняя функцию проевразийского процесса, Вы, тем не менее, несете с собой мощный азиатский импульс. Что в итоге остается думать людям Запада? Да ничего, это для них коан, ибо они помнят, что сами ИЗобрели ЛСД, ДМТ и другие МДА, которые оказались гораздо полезнее Святой Руси (которая, в свою очередь, является сложным резидентурным эгрегором нескольких истинных школ Изначальной Земли, типа Шуньяты). Так кто на кого работает? Кто кого представляет? Проведи эмигранты хоть три тысячи ваших встреч с читателями, хоть миллион конференций - разве Вы сказали бы? Разве Вы смогли бы объяснить аудитории, кричащей "Пелевин!!! Pelevin!!!", почему Вы ИЗдеваетесь над читательской массой? Разве смогли бы им объяснить, что ни над кем не ИЗдеваетесь? И что это, в принципе, невозможно? Как невозможно формировать тех, кто сформировал тебя, потомучто, на самом деле, никто никого не формирует. В самом деле, возможно ли назвать "формированием" ситуацию, когда где-нибудь в безводной зоне СНГ проживают Ваши преданные "Вагриусу" читатели, которые и читают-то Вас в качестве псилоцибина, мускарина, телепатина и диэтиламида лизергинки, поскольку в их далеких краях ничего этого не проИЗрастает и не проИЗводится, а водится только дикая и дурацкая трава, насыщенная тетрагидроканнабинолом да еще гонятся сильноалкогольные напитки кировского бухзавода? Нет, дорогой Виктор Олегович, невозможно. Это называется по другому - симбиоз. Потому что Вы сегодня говорите некой стыдливой журналистке, что ничего такого не употребляете с некоторых пор, что "чистяк" дороже и безопасней всего на свете, и даже если это правда, то Вашим молодым читателям все равно - лишь бы очередной роман раскумаривал с той же завораживающей силой. Лишь бы в нем мелькали знакомые по "реалу" названия: БГ, Rage against machine, Pulp fiction, Березовский, Кастанеда, Памела Андерсон и Трэнт Рэзнор. Лишь бы снова описывались актуальные способы гоповского кидалова, забавные методы развода на бабки в высших эшелонах мафии и кокаиновые дороги, ведущие к мистическим озарениям, отороченным мифологически-рыночными декорациями. Виктор Олегович, пришло время сказать правду, до сих пор никем не заявленную: господин Пелевин, прогрессивные симбиоты ценят Вас не как выдающегося писателя, но как непревзойденного компилятора. Разве этого мало??? Вот и заебись.

Такое письмо передал мне для ОбсЕрвера человек по имени Витольд. ПроИЗошло это после того, как он просмотрел английскую киноленту "Замок, отмычка, два ствола" (Карты, стол, два ствола; Lock, stock, два дымящихся ствола; Мороз, кидняк и две волыны). Фильм показался ему квинтэссенцией новой стебной культуры, которую в литературе, по мнению Витольда, представляет Пелевин. Письмо отчего-то стилИЗовано под мою манеру написания материалов для данного сайта, отсюда я заключил, что Витольд внимательно следит за обзорами ОбсЕрвера. Однако, публикация письма Пелевину представляется мне довольно безосновательным и абсурдным (в данное время) делом. Поэтому, серьезно посовещавшись с редактором - Ромычем ВК Еримеенко, мы однозначно решили это послание не публиковать, несмотря на все его положительно сильные моменты. Вот, собственно, и все.

Что же до личных мнений, то они, как всегда, никогда не совпадают с точкой зрения на саму возможность существования каких бы то ни было мнений.


 
22 октября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»