ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Deus-из-Машины-2

 
     

«План окружают иллюзии. Это не абстрактные ошибки и не просто результаты внешнего давления, а миражи мысли. Быть может, они объяснимы тяжестью нашего мозга, автоматической передачей в нем господствующих мнений, нашей неспособностью вынести бесконечные движения, совладать с бесконечными скоростями, грозящими нас разрушить?» Ж.Делез, Ф.Гваттари «Что такое философия?»

Да, виражи мысли. Витражи мозга. И бесконечный автоматический план.

Продолжая продолжать изложенные в предыдущей статье положения, снова обращаюсь к тем, кого зацепило.

Реальность-1960. Как она появилась? Таинственно, разумеется. Допустим, как объяснить существование рядом с нами ветеранов Второй мировой войны? Представим себе такую картину. Начало нового континуума. Вся база Реальности уже готова и машинерия синхронно запущена. Появляются виды, пищевые цепочки, многообразие связей, словом, глобальная экосистема. Вот новые тела готовых к жизнедеятельности людей — в определенном количестве. Ко всем ним подключается Сеть Информационная: синхронно достраивается История как-бы-имевших-место-Подлинных-СОбытий. И их начинает мощнейшим образом колбасить. Время очень быстро течет, бешеный разгон просто. Все мелькает, но они — субъективно — воспринимают это как бы «нормально» и «проживают» все эти «исторические» события. Это моменты стартового запуска, когда виртуальность практически ничем не отличается от реальности, она ею и является за отсутствием иного. И вот в этом плотняке новые тела (и сознания соответственно) страшным образом плющит и уродует. Война. Страшная бойня, всеобщий прессинг — такие примерно ощущения. Жизнь человеческая стоит не дороже патрона. Это все материально отражено в документах и кино-фото-хронике «как бы тех лет». Война происходила внутри восприятия первых поселенцев Реальности-60. В таком первородном шоке была некая необходимость. Стигматы в виде ранений, осколки как материализация, воспоминания совершенно конкретные. Все было досконально согласовано: на этих психоделических бэд-триповых фронтах они обретали фронтовых друзей, хоронили однополчан — словом, все было на-самом-деле — для них, попавших сходу в эту воронку включенной Реальности. Они, те, кто выжил в этом кошмаре, послужили для новой Системы своего рода базовым элементом и одновременно — живыми носителями той бешеной информации, передаточным связующим звеном. Затем время стало замедляться. Для их детей оно уже текло почти так же, как течет сейчас. Необходимость такого рода Стартового Шока трудно по-человечески объяснить, но она, несомненно, была.

Первые — их жизни пролетели практически за несколько мгновений, а после остановились. Такой груз за плечами: фронтовые годы, лагеря, навороты некоего мистического кавказского тирана, жизнь в голоде и руинах, идеологические шампуни для мозгов. У тех, кто воевал на другой стороне или со стороны Атлантики — свои тоннели восприятия той поры. Что творилось в эти считанные часы (по нашим меркам) Снаружи — неизвестно. Но первое поколение выпотрошило практически в лохмотья. Те же, кто не попал на психоделические бойни Старта просто просмотрели свою жизнь в бегущей гармошке цветных картинок и вдруг наполовину очнулись уже в старости, с трудом въезжая в разом изменившуюся действительность.

Примерно и в самых общих чертах — так.

После этого Первобреда время заметно стало тормозиться. Как следствие — стало ощутимее разгоняться сознание, уже у потомков Первых. С этим связано открытие так называемого «психоделического» восприятия. Это восприятие тоже возникло не на пустом месте, но имело свою «встроенную», «историческую», виртуальную базу. Некто Хоффман в конкретном якобы году сделал химическое открытие. Некто Хаксли восхитился открывшимися перспективами. Кое-кто уже пытался синтезировать псилоцибин и мескалин. Некие антропологи (а всем наукам нашим был возраст — считанные дни) уже описали ритуалы разных примитивных народцев с некими растительными препаратами. Уже где-то какие-то шаманы ели мухоморы. В таком духе предыстории.

Кстати, «примитивные народы» тоже были заложены в базовую матрицу — они как-бы-существовали-издавна, чуть ли не как живое доказательство различных теорий таких конструктов, как например Дарвин. Потому они и существуют до сих пор в подобном экзотическом качестве — именно для европеоидного типа существ. Сами по себе, если эти «народы» где-то и существуют, то в совершенно недостижимом для нас, «отрезанном» качестве — в иной Реальности. Не в Реальности-60. Как уже упоминалось в первой статье, Реальности способны, в конце концов, совершать фрагментарные суперпозиции; аборигены могут включаться в «мировую торговлю», носить шорты «ливайс» и накатывать дешевое привозное пойло «виски». Но потому мы и имеем некоторые проблемы с успешной глобализацией, что не так-то просто стыковать насильно различные Реальности. Кальмары, допустим, и знать не подозревают о воробьях, и наоборот (хотя их и возможно человеческими заботливыми руками скинуть в один вольерчик-аквариум — но толку-то). Вот в таком духе приблизительно.

Так вот, скорость сознания получила посылы к увеличению оборотов. Сразу в Реальность-60 на этой волне вошел интерес к иным «реальностям» и Реальностям. Выяснилось, что существуют другие великие культуры — шаманизм там и сям, йоги и тантристы, хиллеры, суфии, видящие и сталкеры (всех их, оказалось, уже описывали теософы, оккультисты и прочие «встроенные продвинутые личности» из «прошлого»). В принципе, это тоже послужило одной из непредвиденных сначала точек отсыла к последующей рыночной глобализации. Действительно, поездка в Индию до сих пор у определенной части европеоидов равносильна трипу в «параллельный мир».

Увеличение психоскорости привело к высвобождению бОльшего количества внутренней энергии — это проявилось в ощущениях Освобождения, духовного обогащения, телесной эмансипации. Вспомним, как совсем недвано М.Уэльбек в «Элементарных частицах» жестоко снижал значимость и эйфорию тех лет, рассматривал уродство имплантированного дзена, вставного индуизма, йоги для клерков и наркоты/секса для лоботрясов — и как это посягательство на устоявшийся концепт потрясло по крайней мере французскую общественность.

Итак, скорость возросла — свободного места внутри и снаружи открылось побольше, чем у первых поселенцев (хотя они и стояли у власти т.н. «государств») — стали поговаривать о неслыханных вещах: импринтинг, психокинетика, виртуальная реальность (!), компьютеры, вероятностные миры, кислотная культура, психоделические эксперименты и т.д.. К этому же приблизительно периоду можно отнести уже более-менее серьезный кибернетический всплеск и подъем политактивности (та же эмансипация). Серьезный Бум в изящных искусствах, перестающих, собственно, быть «изящными», а что оставалось изящным — то более не искусство, а буржуазная отрыжка. Тут уж и дадаисты с дюшанами «из прошлого» подоспели (хотя это где-то как раз период первопоселенцев). Я в данный момент не говорю с точностью до дат рождения, поскольку моя задача иная. Я набрасываю эскизные штрихи, в общем и по-быстрому. Определенный взрыв в искусствах имелся. Эхо далекой войны тоже не утихало. Конфликты между и внутри Реальностей: Вьетнам, холодная война Запад — СССР. С СССР вообще — отдельная тема. Сами понимаете. Запаздывающая суб-Реальность. Или же — маргинальная территория, срез Реальности-60, лабильная зона.

Это все, конечно, галопом по европам.

Мысль же следующая для меня интересна и важна: с какого-то момента горизонт событий перестал намекать на то, что он расширяется; с какого-то момента произошел останов машинерии основной и пошел повтор на некой вспомогательно-копировальной тяге… Казалось бы, использованы ли на самом деле открывшиеся шансы? Или то были иллюзии «плана» и «миражи мысли»? Не слишком ли рано начался декаданс? Не чересчур ли экстенсивна, грубо говоря, экZiстЕнЦия? Третий закон Ньютона существует лишь потому, что Бог любит троицу? Бог из машины?

Возможно, современная наука в отдельных отраслях еще как-то куда-то движется только по причине своей отраслевой раздробленности. Был бы единый свод — был бы еще инертнее. Хотя, это из области чистых предположений. Но не заниматься же нам грязными!

Просто полезно подумать — к чему весь этот уплотняющийся повтор последних «лет» (см. первую статью)? Не важно — к выводам мы придем или просто «куда-то».

Вполне вероятно, что одна из основных помех — существующий язык. То Что Тормозит с некоторых пор. Все, что можно было сказать и подытожить — сказал и подытожил еще Спиноза. А ведь он был «вконструирован» в Реальность-1960 как неслабый авторитет. Кстати, еще раз объяснюсь: если даже в каком-то музее хранятся зубы Спинозы, подтвержденные спектральным анализом (та еще штука) — это ничуть не искажает мысль о Реальности-60, поскольку «история», как я уже говорил, была воссоздана до таких мелочей, что даже смешно, ей Богу.

Продолжение, в общем-то, следует…


 
28 августа 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»