ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

ОбсЁрверийский эксперимент: выборка 1 \черты ангелов

 
     

Сделать интервью с публикой, читающей ОбсЕрвер, я решил спонтанно. Больно продвинутыми показались мне в какой-то момент эти столь разные люди. Для начала я задвинул о них статью — Ghostbookers of E, где откровенно и нагло восхитился гб-проявлениями этих мушкетеров кибера. Они прореагировали сдержанно (возраст, опыт, осторожность), только лишь самый безоглядный ИЗ них — Л. В. Пирогов откликнулся целой лавиной радужных эмоций, планов и оптико-волоконных перспектив. В своей статье обо мне он применил почти ту же технику, что и я в своей о нем, только утрированно — я столкнулся с такой нелестной и искренней похвальбой, что понял — это мощнейший хук слева, вышибающий слезы и сопли, и устоять будет тяжко. Но я уже знал, что предприму дальше и это дало мне силы.

Предложение об интервью. Все испытуемые повелись единогласно, как и предполагалось. ICQ не прокатил, т. к. в нем буквы не те. Чатиться не стали по тем же причинам, хотя 50% испытуемых эти прибамбасы имели и вполне могли. Но мы не пошли путем дискриминирования. Поэтому был выбран самый идиотский и прелестный способ — обмен вопросами\ответами по эмали (и-мейл). Замечательным было реанимирование стиля детских анкет (помните эти расписные тетрадки у взрослеющих губастых девиц?). Я ночи напролет горбатился у монитора, составляя персональные 17 вопросов каждому тестируемому. Открою некоторые карты, пока безумный Герман бьется головой о стену своей камеры.

Льву Пирогову я отослал вопросник, который был ориентирован на личностные аспекты и выглядел, как набор мелких провокаций. Это все оттого, что передовой подход ЛП оказался в значительной степени блИЗок нынешним моим субтенденциям. Равнозаряженные частицы должны красиво отталкиваться, что и продемонстрировал Лев. Ожидания оправданы.

Чувствительный Милицанер и Чит рассматривались уже не как один тандем, их раму мне пришлось распилить в личных интересах. ЧувМил получил набор ИЗ разношерстных и абсурдных вопросов именно потому, что сам он всегда проявлял разумность, уравновешенность и острый, цепкий ум. Его колесо пробуксовало всего пару раз и успешно покатило в нужном мне направлении.

Чит казался мне типичным фотохудожником, которых я повидал в своей жИЗни достаточно, и которые все друг на друга похожи. Они умны и дипломированы, но не склонны к чертовщинке, к игре, к безрассудству. Поэтому, помня о прагматизме и фундаментализме Чита, я спрашивал его о кибернетической метафизике футуристического толка, все эти микрочипы, шаманизм и т.д. Чит не изменил себе — кто-то же должен следить за адекватностью. Он мало обыгрывал идиотские вопросы, был более в скепсисе нежели в сарказме и тоже, в принципе, оправдал ожидания.

Серж отозвался с небольшой задержкой, что с одной стороны несколько притормозило весь мой замысел, он чуть подсох и заиндевел, но с другой стороны (которой всегда больше, т. к. она последняя) эта передышка позволила мне по-новому взглянуть на весь прецедент вообще. В этом — безусловная ценность ответов Сержа. Когда я смотрел присланный им текст, мне уже была видна вся шаткая конструкция нынешней межличностной киберсвязи. К этому моменту я уже оставил свои переживания насчет того, что опоры общения гб-четверки зыбки и непрочны, что под их ногами бушует вечное море взаимонепонимания, усиленно драпируемое игрой слов, блеском «культурного слоя» и простым желанием поболтать со знакомыми неглупыми людьми. У каждого своя жизнь, за постами гестбуков нагло видна ее локальная проблематичность и глобальная изолированность. Только узкие щели взаимных интересов иногда позволяют проникнуть в Сеть небольшому количеству душевного яркого света, но в оплетенном паутиной погребе и-нета остаются видны только пыльные клубы суетливого броуновского экзистенциализма.

Шляпа, еще один персонаж из гб ОбсЕрвера, вопросы получила, но ответов в явной форме не прислала. Анонимы появились слишком поздно и это уже спасло их от возможных скучных и нелепых вопросов. Прочие решили обменяться моими к ним вопросами.

А хотелось встретить в Сети ангелов, без «личной жизни» и мнений по поводу, с четными числами месяцев в голове и безличной милостью в сердце. Именно это я пытался нащупать среди сотен и тысяч символов на экране, именно это я называл продвинутой сущностью, на что Чит ощетинился грудой агрессивно-непонимающих вопросов. Ангел не способен на иное выражение, кроме как проявление чистой красоты жизни, способной восхищать не своей ментальной едкостью, не всеядным оптимизмом и не бескрайней прагматичностью, а тончайшей игрой света и цвета, как это случается порой с каплями росы, застрявшими в паутине.

Безусловно, у опрошенных мной лиц есть явные черты ангелов, но так же безусловно и то, что этих черт мало. Ближе других к некой неявной черте, за которой все человеческое превращается в струящийся теплый свет, какой бывает в весеннем небе только на Пасху, мне кажется, приблизился именно ЧувМил. Я не знаю его прозы и поэзии, не знаю его самого, но что-то надчеловечески милосердное есть в его разговорах с друзьями в гостевых книгах. Совсем другое дело — Шляпа. Это 100% человеческого. Если она действительно — женщина (в чем я уже не сомневаюсь), то это как раз весь тот тайфун возбуждающих страстей, который таится в известном всем сосуде греха. Стоит его только раскрыть — и наружу вырываются чувства яркие, но ранящие душу, сладкий яд, иллюзии, собственничество любой из сторон, борьба, быт, ненависть и вечный театральный шторм в тихой гавани.

Стало быть, для меня это был опыт. Экспириенс. Сапиенти сат, твою мать. Я заплатил за это невинное развлечение с гб-публикой мясом и кровью двух недель собственной жизни. Опрашиваемые расплачивались кто как, надеюсь, не отнесясь к этому настоль же серьезно, как я. Больше других мог заплатить Лев Пирогов, это можно заметить по ответам, но я уверен в базальтовой стойкости его натуры. Данные материалы каждый может рассматривать и использовать в корыстных целях как ему будет угодно. Возможно, дело сделано. Возможно, дело не начиналось еще никогда. Ангелы есть, но где-то не здесь. Что еще? Можно прислать мне письмо. Можно не писать его мне никогда. Главное — в итоге все произойдет неожиданно.

Добавлю только, что почти каждый ответ я сопровождал кратким комментарием — дабы создать хоть какое-нибудь подобие живости. А то выходила прямо переписка Толстого с Тютчевым.

Сами анкеты:


 
21 декабря 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»